Российский бобслеист. Мастер спорта международного класса.
Пилот сборной России по бобслею.
Чемпион России.

Ростислав Гайтюкевич родился 16 марта 1994 года в городе Ганцевичи, Беларусь. В детстве парень увлекался различными видами спорта. Особенно много времени посвятил легкой атлетике. В Россию переехал с семьей в 2004 году. Через год получил Гражданство России. Таким образом, девятый класс окончил в городе Королев, Московской области. Далее, десятый и одиннадцатый класс закончил в московском Училище Олимпийского резерва № 2. Позднее с отличием закончил бакалавриат и магистратуру Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Вскоре молодой человек заинтересовался гонками на бобслее и решил попробовать себя в этом виде спорта. Первым тренером спортсмена стал Семен Макаров.

Настоящий успех пришел к Ростиславу в 2017 году, когда четверка пилота Ростислава Гайтюкевича завоевала две серебряные медали на этапе Кубка Европы по бобслею среди юниоров, проходившему в январе в австрийском Иглсе.

Экипаж Ростислава и разгоняющих Владислава Жаровцева, Дмитрия Захряпина и Сергея Сысоева пришел вторым с показателем в 51,42 секунды. Днем ранее российские бобслеисты отметились и в заездах двоек. Ростислав Гайтюкевич и Евгений Гура также завоевали серебро. Завершили свою серебряную серию спортсмены уже на Чемпионате Европы среди юниоров в возрасте до двадцати шести лет. Здесь Ростислав Гайтюкевич, Дмитрий Захряпин, Владислав Жаровцев, Николай Козлов по сумме двух попыток уступили лишь 0,22 секунды итальянской четверке, завоевавшим первое место.

Россияне Ростислав Гайтюкевич и Алексей Зайцев 2 февраля 2019 года стали третьими в соревнованиях бобов-двоек на юниорском чемпионате мира в немецком Кенигзее. Результат спортсменов составил 1 минуту 39,83 секунды.

На чемпионате России в соревнованиях мужских бобслейных двоек в Сочи 29 марта 2019 года Ростислав Гайтюкевич и Кирилл Антюх завоевали золотые медали, финишировав по итогам двух заездов с результатом 1 минута 52,87 секунды. Всего в чемпионате России приняли участие семнадцать опытных экипажей.

На соревнованиях сезона 2019 года выступает за Московскую область и Республику Башкортостан. Является членом спортивного общества ЦСКА.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2020 в Германии
    Чемпионат мира по бобслею и скелетону проходит с 21 февраля по 1 марта 2020 года в немецком Альтенберге. Участниками турнира стали спортсмены из 32 стран мира, которые разыграют 6 комплектов медалей, по 3 в бобслее и скелетоне. Чемпионат разделен на две недели, сначала на трассу выйдут бобслеисты, затем в борьбу за медали включатся скелетонисты.