Гараничев Евгений Александрович

Евгений Гараничев родился 13 февраля 1988 года в поселке Новоильинский Пермской области. В биатлон пришел лишь в 20 лет, а до этого делал успехи в лыжных гонках. В лыжную секцию его привели родители, когда Жене было 8 лет. К слову сказать, это была единственная спортивная секция в поселке, к тому же там уже занимался его старший брат.

Именно с тех пор Евгений Гараничев увлекся лыжным спортом. В дальнейшем станет понятно, что выбор сделан правильно.  Как показало время, силы были потрачены не зря. На Первенстве Мира одержал первое место вместе с биатлонистами Андреем Феллером, Петром Седовым и Раулем Шакирзяновым. В Италии стал вторым на Чемпионате Мира среди юниоров и молодежи.

В биатлон Гараничев пришел уже в 2008 году. К этому времени Евгений убедился, что лыжный спорт не принесет больших достижений в Пермской области, где условия не соответствовали качественным тренировкам. Лыжники секции не участвовали в соревнованиях, потому что в бюджете региона не хватало спонсорских средств. Евгений стремился к высотам, и желание было настолько непреодолимым, что единственным выходом стал переход в школу биатлонистов, тренером которой был Максим Владимирович Кугаевский.

В одиночном забеге спортсмен добился высокого результата на этапе Кубка России сезона 2009/2010 года по биатлону «Ижевская винтовка». В этом заезде традиционно участвовали лучшие биатлонисты страны. Тогда Евгений одержал 4 место на индивидуальном 20-километровом заезде. На 10-километровой дистанции вошел в десятку лучших. С этим результатом Евгений Гараничев получил билет на Кубок Европы.

На Чемпионате России биатлонист в 2010 году показал достаточно хороший результат в спринте и преследовании, результат которых в итоговом зачете принес Евгению четвртое место. В масс-старте молодой биатлонист выиграл бронзовую медаль.

Впервые Евгений Гараничев принял участие в этапе Кубка мира 2011 года в Антерсельве. Первая спринтерская гонка далась спортсмену непросто, и он занял 13-е место. В составе сборной России биатлонист выступил в эстафетных гонках в 2011 году.

Напряженная борьба привела к тому, что Гараничев допустил 2 промаха в первом огневом рубеже. На втором биатлонист использовал один дополнительный патрон. Эстафету Евгений Гараничев передавал Андрею Маковееву с отрывом от известного биатлониста Уле-Айнара Бьёрндалена на 9,5 секунд. На последнем круге разница увеличилась еще на 0,2 секунды. Результаты соревнования показали 4 место для сборной России по биатлону. Тогда российские спортсмены уступили первенство немецким, итальянским и норвежским биатлонистам.

Евгения Гараничева включили в состав российской сборной по биатлону для принятия участия в XXII Зимних Олимпийских Играх в Сочи. Уже 8 февраля 2014-го Женя впервые за свою карьеру участвовал в гонке Олимпиады. В спринте Гараничев допустил досадный промах, что привело его к 27 месту.

Настоящий успех и звездный час биатлониста пришелся на 13 февраля 2015 года. Выйдя на старт индивидуальной гонки, Гараничев на удивление многим пришел третьим, завоевав единственную личную олимпийскую медаль в сборной России по биатлону.

Тренерами была одобрена кандидатура молодого биатлониста для смешанной эстафеты, но Евгений зашел на штрафной круг, поэтому российская сборная получила пятое место. После того, как была дисквалифицирована немецкая команда, итоговый результат российской сборной четвертое место.

Итальянская полиция 22 февраля 2020 года ворвалась в шесть утра с обысками в номера отеля Евгения Гараничева и Александра Логинова, после заявления Международного союза биатлонистов. Обращение IBU связано с тем, что тренер Александр Касперович находится в команде России на чемпионате мира не по своей аккредитации. Обыску подверглись номера и автомобили россиян, а также изъяты личные вещи, среди которых мобильный телефон и ноутбук.

Активные занятия спортом Женя совмещает с учебой в Тюменском Госуниверситете. Учится на тренера. Кроме биатлона, с удовольствием играет в футбол или поиграть в волейбол.

12.02.2018
  • 13.02.2020
    13 февраля 2020
    Чемпионат мира по биатлону 2020 в Италии
    Чемпионат мира по биатлону проводится с 13 по 23 февраля 2020 года в итальянском городке Антхольц-Антерсельва. Турнир проводится под эгидой Международного союза биатлонистов IBU и является уже 54-м по счету. В мировом первенстве принимают участие свыше 300 спортсменов из 39 стран, которые разыграют между собой 12 комплектов наград.
  • 19.12.2019
    19 декабря 2019
    Во Франции стартовал третий этап Кубка мира по биатлону
    Во французском городе Анси 19 декабря 2019 года стартовал третий этап кубка мира по биатлону. В соревновании приняли участие 8 сборных команд из России, Франции, Италии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Словакии и Германии. Спортсмены разыграли медали и кубковые очки в мужских и женских спринтерских гонках, гонках преследования и масс-старте.
  • 13.01.2019
    13 января 2019
    Золотой дубль сборной России по биатлону в эстафете на этапе Кубка мира в Германии
    Сборная России по биатлону с триумфом завершила этап Кубка мира в немецком Оберхофе 13 января 2019 года. И мужская и женская команды выиграли эстафетные гонки. Подобный золотой дубль на одном этапе в последний раз был 13 лет назад в Хохфильцене.
  • 08.03.2018
    08 марта 2018
    Антон Шипулин выиграл золото на этапе Кубка мира по биатлону
    Российский биатлонист Антон Шипулин 8 марта 2018 года занял первое место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону, который стартовал в Контиолахти, Финляндия. Для спортсмена эта победа стала 11-й в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира. Также в его активе 14 вторых мест и 18 - третьих. Шипулин является чемпионом мира, олимпийским чемпионом Игр в Сочи.