Голенищев-Кутузов Павел Васильевич

Российский военный и государственный деятель. Генерал от кавалерии. Участник Отечественной войны 1812 года и заграничного похода. Санкт-петербургский военный генерал-губернатор, управляющий и гражданской частью. Член Государственного совета. Входил в Комиссию, расследовавшую восстание декабристов. Лично руководил казнью пятерых декабристов.


Павел Голенищев-Кутузов родился 23 июня 1772 года. Являлся сыном гвардии капитан-поручика Василия Петровича и его жены Марии Трифоновны. Получил домашнее образование. В возрасте десяти лет формально зачислен на службу в лейб-гвардии Конный полк вахмистром, в 1784 году получил чин корнета. Кроме того в должности камер-пажа нес службу при дворе Екатерины II.

Голенищев-Кутузов 28 марта 1794 года произведен в поручики Конной гвардии. Назначен 28 декабря 1796 года флигель-адъютантом к императору Павлу I, в январе 1797 года произведен в секунд-ротмистры, а 16 апреля того же года - в ротмистры.

После этого Павел Голенищев-Кутузов именным указом назначен в распоряжение новороссийского губернатора, генерал-лейтенанта Михаила Бердяева, которому поручено поселение и устройство в Новороссии эмигрантов из революционной Франции. Ему предписывалось докладывать императору о ходе дела.

В апреле 1798 года Павел Васильевич произведен в полковники. Ушел в отставку 9 апреля 1799 года, но уже 14 декабря 1800 года вновь поступил на военную службу в Конную гвардию, получив в возрасте двадцати восьми лет чин генерал-майора. Переведен 4 января 1801 года в лейб-гвардии Гусарский полк.

Голенищев-Кутузов оказался причастен к заговору, приведшему к убийству императора Павла 23 марта 1801 года. В эту ночь арестовал шефа своего полка, генерал-лейтенанта Андрея Семеновича Кологривова. Через пять дней назначен командиром Кавалергардского полка.

В мае 1803 года Павел Голенищев-Кутузов назначен шефом вновь сформированного Белорусского гусарского полка. За отличное состояние полка в 1806 году получил «высочайшее благоволение» от Александра I. Командовал своим полком в боях с турками в 1806-1807 годах в корпусе генерала Милорадовича.

Генерал Голенищев-Кутузов участвовал в занятии Ясс, во взятии Бухареста и в преследовании турецких войск к Журже, затем в сражениях под Турбатом и под Журжей. Особенно отличился во время осады Измаила, когда 19 июня 1807 года со своим полком отбил вылазку турецкого гарнизона из крепости, при этом получил пулевые ранения в ногу и руку. За храбрость удостоен ордена Святого Георгия III степени.

С 21 декабря 1807 по 14 февраля 1809 года Павел Васильевич находился в отставке на излечении. Вернувшись на службу, назначен в свиту императора.

Павел Голенищев-Кутузов 26 февраля года стал обер-полицмейстером Санкт-Петербурга и 11 сентября того же года пожалован в генерал-адъютанты. Через полтора года по собственному прошению уволен с этой должности, оставаясь генерал-адъютантом. За деятельность во время своего пребывания в чине обер-полицмейстера награжден орденом Святой Анны I степени, а при отставке с этой должности - бриллиантовыми знаками к этому ордену.

Летом 1812 года Голенищев-Кутузов сопровождал императора при поездке в Вильно и оставлен при штабе 1-й Западной армии. Участвовал в сражении при Островно, где получил ранение, после чего вернулся в Петербург. В свите императора ездил в Або, где Александр I заключил союз с шведским наследным принцем Бернадотом, фактическим правителем Швеции.

После занятия французами Москвы Павел Голенищев-Кутузов по распоряжению императора собрал из ямщиков Тверской и Новгородской губерний Ямской конный казачий полк и конную артиллерийскую полуроту. Эти формирования предназначались для прикрытия Петербурга в числе прочих войск. Из-за пленения французами генерала Фердинанда Винцингероде занял его место командира кавалерийского отряда, прикрывавшего дорогу из Москвы в Петербург, и успешно действовал против неприятеля.

Отряд Голенищева-Кутузова после ухода французов из Москвы действовал вместе с казаками атамана Платова против правого северного крыла отступающего неприятеля с целью открыть сообщение Главной армии с корпусом Витгенштейна. Нагнав французскую армию усиленными маршами, отряд на переправе через реку Вопь и возле города Духовщина 14 октября 1812 года разбил французский отряд, захватил в плен многих офицеров, включая дивизионного генерала Сансона, и более пятисот нижних чинов.

После переправы Наполеона через Березину отряд Павла Васильевича выдвинулся через Докшицы на Вильну, 2 декабря 1812 года нагнал арьергард 6-го корпуса под командованием генерала Вреде, разбил его и взял в плен до двухсот офицеров и более тысячи солдат. Следуя впереди корпуса Витгенштейна в направлении на Вильно и Ковно, занял Тильзит.

Соединившись с разбитым отрядом генерал-майора Властова, Голенищев-Кутузов отступил к главным силам Витгенштейна. Занял Кенигсберг 6 января 1813 года, где взял в плен более девяти тысяч солдат противника, а 12 января того же года захватил Эльбинг. За свои действия во время Отечественной войны награжден орденом Святого Владимира II степени.

В начале 1813 года Павел Васильевич Голенищев-Кутузов отозван в Главную квартиру Александра I. В сражениях под Лютценом, Бауценом, Дрезденом и Кульмом лично передавал приказания императора войскам. За отличия 27 сентября произведён  в генерал-лейтенанты.

После битвы народов 19 октября 1813 года Павел Васильевич отправлен Александром I с донесением о победе в Петербург, где получил от императрицы в подарок бриллиантовый перстень с изображением на нем дат 4, 5 и 6 октября. Возвратившись в ставку императора, в кампании 1814 года участвовал в сражениях при Бриенне, при Ла-Ротьере, при Арси-сюр-Обе, при Фер-Шампенуазе и во взятии Парижа, после которого отправлен вновь в Петербург с донесением о занятии французской столицы.

Голенищев-Кутузов, прибыв 25 апреля 1814 года в Санкт-Петербург с донесением о взятии Парижа, стал «вестником славы», с ликованием встреченным всем русским обществом.

После войны Павел Голенищев-Кутузов назначен членом новоучрежденного «Комитета о раненых». Сопровождал императора в поездках к действующей армии в Европу, на заседания Венского конгресса и на огромный смотр российских войск при Вертю 10 сентября 1815 года перед возвратом армии в Россию.

С мая 1816 по апрель 1817 года Павел Васильевич сопровождал великого князя Николая Павловича в его путешествии по России и за границей. По возвращении награжден орденом Святого Александра Невского.

В январе 1823 года Голенищев-Кутузов назначен главным директором военно-учебных заведений и Царскосельского лицея и Воспитательного дома, а также членом Совета о военных училищах. В 1825 году стал членом Совета при Императорском воспитательном обществе благородных девиц.

К этому времени относится служебный конфликт с великим князем Константином Павловичем, его непосредственным начальником по «вертикали» руководства военно-учебными заведениями. Недоразумение связано с нарушением порядка субординации - обращением одного из подчиненных непосредственно к великому князю. Генерал подал прошение об отставке, однако после обмена рядом вежливых писем конфликт исчерпан.

После убийства во время восстания декабристов графа Милорадовича, военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга, 27 декабря 1825 года Павел Васильевич Голенищев-Кутузов занял его пост, а 8 января 1826 года утвержден в должности. На следующий день назначен членом Государственного совета.

Будучи генерал-губернатором, Голенищев-Кутузов начал строительство зданий Технологического и Лесного институтов, Сената и Синода, Александринского театра. При нем построен ряд мостов через реки и каналы Петербурга: Банковский, Большой Конюшенный, Египетский, Львиный, Старообрядческий, Ново-Кирпичный, 2-й Инженерный, Мало-Крестовский, Молвинский Уральский, Адмиралтейский, Горбатый, Офицерский и другие. Начато строительство Тройного моста.

Павел Голенищев-Кутузов включен императором Николаем I в «Комиссию для изысканий о злоумышленных обществах», расследовавшую восстание декабристов. Лично руководил казнью пятерых декабристов 25 июля 1826 года, отправив о ней отчет.

При коронации императора Николая I, 3 сентября 1826 года Голенищев-Кутузов пожалован в генералы от кавалерии. В декабре уволен от должности главного директора военно-учебных заведений с оставлением права ношения мундира кадетских корпусов. С 1828 года являлся членом Попечительского совета заведений общественного призрения в Санкт-Петербурге.

При отставке по прошению с поста Санкт-Петербургского генерал-губернатора 3 марта 1830 года Павел Голенищев-Кутузов получил «Высочайший рескрипт» с благодарностью, а 17 апреля того же года награжден орденом Святого Андрея Первозванного.

Летом 1831 года Павел Васильевич отправлен императором в Нижний Новгород для принятия мер по недопущению срыва Нижегородской ярмарки от эпидемии холеры, охватившей в том году многие губернии России. Возведен 20 ноября 1832 года в графское достоинство.

С 1832 года граф Кутузов занимал пост председателя Совета военно-учебных заведений. Со 2 мая 1839 года находился в отпуске по болезни, с сохранением всех окладов получаемого им содержания. Последнее выступление в Государственном совете состоялось 11 апреля 1842 года.

Граф Павел Васильевич Кутузов-Голенищев умер 13 ноября 1843 года в возрасте семидесяти одного года. На отпевании присутствовал император, за гробом шел Кавалергардский полк. Похоронен в своем имении в селе Печетово, в склепе под храмом великомученика Димитрия Солунского рядом с прахом его жены.


Награды Павла Кутузова-Голенищева

Орден Андрея Первозванного
Орден Александра Невского с алмазами
Орден Святого Георгия III класса
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святой Анны I степени с алмазами
Знак отличия «за XL лет беспорочной службы»
Прусский Красного Орла I степени
Шведский Военный орден Меча
Австрийский Леопольда
Баварский Военный орден Максимилиана Иосифа
Золотая сабля «за храбрость» с алмазами

Память о Павле Кутузове-Голенищеве

Существует мнение, что карцер стали в начале XIX века называть «кутузкой» по фамилии обер-полицмейстера П. В. Голенищева-Кутузова

В кино
«Звезда пленительного счастья» - актер Евгений Соляков
«Союз спасения» - актер Владислав Резник

Семья Павла Кутузова-Голенищева

Отец - Василий Петрович Кутузов-Голенищев
Мать - Мария Трифоновна Кутузова-Голенищева
Жена - Екатерина Петровна Неклюдова (15.10.1781-05.10.1832), дочь тайного советника Петра Васильевича Неклюдова от его брака с Елизаветой Ивановной Левашовой. Пользовалась благосклонностью императрицы Александры Федоровны. Кавалерственная дама ордена Св. Екатерины (малого креста) и председательница Совета Женского Патриотического общества. Скончалась в Петербурге от холеры
Дети:
Василий Павлович (1803-1873), генерал-адъютант, с 1836 года женат на фрейлине Софье Александровне Рибопьер (1813-1881), дочери графа А. И. Рибопьера
Елизавета Павловна (1804-04.03.1835), фрейлина двора, замужем за Иваном Андреевичем Михайловым (1799-1879). После первых родов у нее парализовало ноги, и она была прикована к креслу. Умерла от последствий застарелой подагры в Вене, похоронена на кладбище Святого Марка.
Павел Павлович (род. 26.12.1805), крестник С. П. Неклюдова и М. П. Супоневой
Мария Павловна (1808-1877), фрейлина двора, замужем (с 8 апреля 1836 года) за генерал-майором бароном Леопольдом Федоровичем Корфом
Иван Павлович (род. 15.01.1810), крестник А. И. Нелидова и девицы А. П. Неклюдовой
Софья Павловна (10.02.1811-1848), крестница А. И. Нелидова и девицы В. П. Неклюдовой; фрейлина двора, жила в Зимнем дворце и по дружбе своей с В. Нелидовой, принадлежала к самому тесному, домашнему кругу царской семьи
Аркадий Павлович (1812-1859), сенатор, его сын поэт и прозаик Арсений Голенищев-Кутузов

12.10.2020
Связанные новости и события
  • 25.07.1826
    25 июля 1826
    Состоялась казнь пяти руководителей восстания декабристов
    В Санкт-Петербурге, в ночь на 25 июля 1826 года, состоялась казнь пяти руководителей восстания декабристов - Павла Пестеля, Кондратия Рылеева, Сергея Муравьева-Апостола, Михаила Бестужева-Рюмина и Петра Каховского. Полицмейстер прочитал сентенцию Верховного суда, которая оканчивалась словами: «за такие злодеяния повесить!».
  • Санкт-петербургский военный генерал-губернатор (1825-1830)
  • Член Государственного совета
  • Генерал от кавалерии

Дата рождения: 23 июня 1772 года (248 лет назад)
Дата смерти: 13 ноября 1843 года (177 лет назад)
ЗАКРЫТЬ X
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media, РИА «Рустим». Российское информационное агентство Рустим.
Учредитель: ООО "Рустим". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич.
Адрес редакции: 119421, г Москва, ул. Обручева,д. 8, этаж 1, помещение VII, комната 1А.
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100, email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Рустим» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства. 
Стоковые изображения от Depositphotos.