Гунде Сван
Gunde Anders Svan

Шведский лыжник. Четырехкратный олимпийский чемпион. Семикратный чемпион мира и пятикратный обладатель Кубка мира. Он стал первым, кто применил технику конькового хода на соревнованиях. Является ведущим шведской версии телеигры Форт Бояр.

Гунде Андерс Сван родился 12 января 1962 года в городе Дала-Ярна, Швеция. Там и начал заниматься лыжами, а потом и выступать за местный спортивный клуб. На соревнованиях международного уровня он дебютировал в 1982 году - на Чемпионате мира в Хольменколлене, пригород Осло, Норвегия. И хотя там спортсмен занял лишь 13-е место, участвуя в лыжных гонках на 15-километровой дистанции, но уже тогда смог обратить на себя внимание специалистов, которые отметили его прекрасную координацию на трассе и физическую подготовку.

А уже спустя два года - на XIV зимней Олимпиаде - Сван стал героем Игр. Он завоевал сразу две золотые медали, в гонке на 15 км и эстафете 4x10 км, а еще серебро и бронзу, заявив о себе, как настоящий лидер мирового лыжного спорта. Этот же успех он повторил и на следующей Олимпиаде в Калгари, золото в гонке на 50 км и эстафете 4x10 км. Причем олимпийские награды были лишь частью его мировых побед в лыжном спорте. Четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер и бронзовый призер XIV зимних Олимпийских игр - Гунде Сван также является семикратным чемпионом мира и обладателем Кубка мира.

Он обладал прекрасной техникой лыжного бега и уникальной координацией движений, а еще стал первым, кто применил технику конькового хода на соревнованиях. Именно поэтому, хоть и ошибочно, его считают «отцом» конькового хода в лыжном спорте. Гунде Сван настолько серьезно подошел к данной технике бега и так овладел коньковым ходом, что в середине 1980-х годов просто перевернул представление о том, как быстро могут бежать лыжники. К тому же потом он усовершенствовал его и сделал по-настоящему эффективным.

Не смотря на успехи в спорте, свою карьеру лыжника Гунде Сван решил завершить весьма неожиданно - в 1991 году, в возрасте 29 лет, он ушел из лыжного спорта. Как потом объяснил сам спортсмен - все дело было в потере мотивации: «В какой-то момент я понял, что быстрее бегать уже не стану. А тогда какой смысл продолжать бегать на том же уровне, когда покорены все вершины?». И действительно, на тот момент он выиграл все, что было возможно. Однако, после завершения лыжной карьеры, из спорта Сван не ушел - какое-то время он профессионально занимался ралликроссом и даже стал чемпионом Швеции и бронзовым призером чемпионата Европы.

В последующие годы Гунде Сван работал на телевидении ведущим, а в 2007 году вернулся в лыжный спорт, но уже в качестве генерального менеджера сборной Швеции. Гунде Сван женат на бывшей шведской лыжнице Марии Юханссон, участнице Олимпийских игр 1988 года в Калгари. Их дочь Джулия - чемпионка мира по лыжным гонкам среди юниоров.