Ион Георге Маурер
Jon Gheorghe Iosif Maurer

Румынский политический деятель. Председатель Президиума Великого национального
собрания Румынии (11.01.1958-21.03.1961). Премьер-министр Румынии (21.03.1961-29.03.1974).


Йон Георге Иосиф Маурер родился 23 сентября 1902 года в городе Бухарест, Румыния. Получил юридическое образование, став адвокатом, защищал в суде представителей левого и антифашистского движения. С 1942 по 1943 год, во время Второй мировой войны, заключен в тюрьму за свою политическую деятельность.

В послевоенные годы во внутрипартийной борьбе Маурер стал сторонником Георгиу-Дежа. В первом правительстве занимал пост заместителя министра связи и общественных работ. С 1946 по 1947 год являлся членом делегации в Румынии на Парижской мирной конференции и некоторое время работал в Министерстве иностранных дел, но уволен Анной Паукер. В результате в течение десяти лет работал в Институте правовых исследований.

 Йон Георге Маурер являлся заместителем государственного секретаря министерства промышленности и торговли. С 1952 по 1953 год занимал пост главного государственного арбитра. Затем, в связи со смещением Анны Паукер, обвинен в политической близорукости, снят с государственных постов и отправлен в Институт правовых исследований. После окончательной победы Георгиу-Дежа в борьбе за лидерство в партии и государстве возвращается в политику.

В 1957 году Маурер стал министр иностранных дел, а в период с 1958 по 1961 год являлся председателем президиума Великого национального собрания. Впоследствии в течение тринадцати лет находился в должности премьер-министра Социалистической Республики Румыния. В 1974 году отправлен на пенсию, однако продолжал принимать участие в главных партийных мероприятиях.

Умер Йон Георге Иосиф Маурер 8 февраля 2000 года в возрасте девяноста семи лет.

Награды Йона Георге Маурера

Награды Йона Георге Маурера

Герой Румынии
Дважды Герой Социалистического Труда Румынии
Орден Короны Румынии 
Орден Звезды Румынии 
Орден «23 августа» I степени
Орден Тудора Владимиреску I степени
Орден «Победа социализма»
Орден Звезды Социалистической Республики Румыния I степени

27.08.2019
Связанные статьи
  • Председатель Президиума Великого национального собрания Румынии (11.01.1958-21.03.1961)

Дата рождения: 23 сентября 1902 года (119 лет назад)
Дата смерти: 8 февраля 2000 года (22 года назад)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.