Истомина Мария Алексеевна

Российская спортсменка. Мастер спорта по лыжным гонкам. Специализируется в спринте. Кандидат в олимпийскую сборную РФ. Чемпионка Мира среди юниоров. Бронзовый призер чемпионата РФ.

Мария Истомина родилась 20 марта 1997 года в селе Усть-Буб, Пермский край. Все годы учебы в школе неустанно занималась спортом, это не замедлило сказаться на мастерстве начинающей лыжницы. После школы Маша поступила в Пермский колледж спортивной подготовки. Тренировалась под руководством школьного учителя физкультуры Марии Ивановны Поносовой и личного тренера Рафаила Назиевича Кильдибаева.

На Чемпионате мира среди юниоров в Солджер Холлоу 2 февраля 2017 года Мария завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке на пять километров свободным стилем с результатом 15 минут 3 секунды. Через несколько дней там же стала обладательницей золотой медали в эстафете 4х3,3 км. В марте 2017 года на Чемпионате Российской Федерации, проходившем в городе Ханты-Мансийск Истомина заняла пятое место.

Юная спортсменка включена в состав национальной юниорской сборной. На соревнованиях выступает за Пермский край. Специализируется в спринте. Являлась кандидатом в Олимпийскую сборную России. Мастер спорта России по лыжному спорту.

Истомина учится в Краевом государственном автономном образовательном учреждении дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по базовым и олимпийским видам спорта «Старт».

Мария Истомина 23 января 2019 года стала победительницей на дистанции 10 км свободным стилем юниорского чемпионата мира в финском городе Лахти. Второе место заняла финка Эвелийна Пийппо, а на третью ступень пьедестала поднялась норвежка Тириль Уднес Венг.