Лансана Конте
Lansana Conte

Гвинейский государственный и военный деятель. Генерал. Президент Гвинейской Республики (1984-2008). Созданный режим получил название «Второй Республики». Руководитель государственного переворота и председатель Военного комитета национального возрождения Гвинеи (1984).


Лансана Конте родился 30 ноября 1934 года в деревне Муссайя, Гвинея. Принадлежал к народности сусу. После изучения Корана посещал начальную школу в Дубреке. В четырнадцать лет допущен по вступительному конкурсу к военно-техническому обучению. Успешно окончил военные школы в Бержервилле и в Сен-Луи. Зачислен 1 июня 1955 года в первый полк сенегальских стрелков французской армии и подписал контракт на добровольную службу в течение пяти лет в Алжире, где в то время шла война алжирцев против французов.

Звание капрала Конте получил 16 марта 1956 года. После провозглашения в октябре 1958 года независимости Гвинеи подал просьбу об увольнении из французской армии и возвращении на родину. Просьбу удовлетворили 21 декабря того же года.

Уволенный из французской армии Лансана Конте 31 декабря 1958 года вернулся в Гвинею и сошел на берег в Конакри. В чине сержанта 1 марта 1959 года направлен на службу в военный лагерь Альфа Яйя Диалло, а 17 июня того же года - в специальный батальон в Канкане. Звание старшего сержанта получил 1 марта 1961 года.

В 1962 году Конте окончил офицерскую школу в военном лагере Альфа Яйя в Конакри, получил аттестат командира артиллерийского взвода и звание аспиранта. В январе этого же года направлен на службу во 2-й батальон Артиллерийского учебного центра в Киндиа. В июле 1965 года получил звание лейтенанта. Служил в составе 2-й тактической подгруппы в Кундаре. Назначен 1 мая 1968 года командиром роты в Гаоле, а 12 октября того же года переведен заместителем командира 4-го батальона в гарнизон города Н’Зерекор.

Лансана Конте 26 декабря 1969 года переведен во 2-й батальон в Киндиа. Прикомандирован к Генеральному штабу армии в Конакри 25 мая 1970 года. В том же году прошел ускоренный годичный курс в СССР.

Во время организованной Португалией вооруженной попытки свержения режима Секу Туре 22 ноября 1970 года, лейтенант Конте отличился во время оборонительных операций в Конакри и на острове Тамар. За исключительные заслуги перед нацией 27 февраля 1971 года президентским декретом присвоено звание капитана. А 8 июня этого же года назначен командиром оперативной зоны Боке, откуда совершали рейды на территорию Гвинеи-Бисау партизаны Африканской партии независимости Гвинеи и Островов Зеленого мыса. В 1974 году, после окончания войны в Гвинее-Бисау, назначен заместителем начальника Генштаба.

Капитан Лансана Конте 10 мая 1975 года назначен начальником Штаба сухопутных сил Гвинейской республики. Специальным президентским декретом 19 мая того же года ему присвоено звание майора, а 28 сентября 1977 года - звание подполковника.

С 1980 года Конте являлся членом Центрального комитета Демократической партии Гвинеи и членом следственной комиссии лагеря Биоро. В этот период избран депутатом Национальной революционной ассамблеи Гвинейской народной революционной республики. В марте 1982 года ему присвоено звание полковника.

В результате военного переворота Лансана Конте 3 апреля 1984 года пришел к власти, свергнув исполняющего обязанности Президента Луи Лансана Беавоги. Полковник возглавил взявший власть в Гвинее Военный комитет национального возрождения.

Лансана Конте 5 апреля 1984 года стал Президентом Гвинейской Республики, Главой государства и Главнокомандующим вооруженными силами, министром национальной обороны. Созданный им режим получил название «Второй Республики».

Когда Конте 4 июля 1985 года находился в Того на саммите Организации африканского единства, его соратники по Военному комитету национального возрождения во главе с Диаррой Траоре предприняли попытку его свержения. Но армия и население не поддержали мятеж и 5 июля президент триумфально вернулся в страну. В тот же день присвоено звание бригадного генерала.

Президент Конте 22 декабря 1985 года выступил с программой нового политического курса. Согласно новой Конституции правительство Гвинеи возглавлялось главой государства и состояло из шестнадцати министров и государственного секретаря. В январе 1991 года президентским декретом создан Переходный совет национального возрождения - высший законодательный орган, действовавший в переходный период к конституционному правлению. В апреле 1992 года официально разрешена деятельность политических партий. Ведущими из них стали Объединение гвинейского народа, Партия обновления и прогресса и Союз гвинейского народа.

В том же 1992 году Лансана Конте основал «Партию единства и прогресса». На многопартийных президентских выборах 19 декабря 1993 года получил 51,7% голосов и вновь избран Президентом на пять лет.

Правительство Второй республики стремилось расширить добычу полезных ископаемых и сделать ее более эффективной. Добыча бокситов в районах Фрия и Боке велась смешанными предприятиями с участием компаний США, Франции и Канады. Началась промышленная добыча золота и вскоре уже давала 20% всего стоимостного объема экспорта, расширялась добыча алмазов. Начались попытки реализовать проект разработки крупного месторождения железной руды на горе Нимба. С помощью иностранного капитала шло строительство дорог.

Однако Гвинея продолжала оставаться сельскохозяйственной страной - 70% его населения работало на земле и, несмотря на поощрение правительством частных хозяйств, не могло обеспечить страну продуктами питания. Вывозя на продажу за рубеж полезные ископаемые и экзотические африканские фрукты, Гвинея покупала продовольствие, предметы широкого потребления и нефтепродукты, а также машины и оборудование.

В годовщину основания «Второй республики» 3 апреля 1994 года Лансане Конте присвоено звание корпусного генерала. На вторых многопартийных президентских выборах 14 февраля 1998 года набрал 56,1% голосов и переизбран на второй срок.

В 2000 году Конте лично руководил военными операциями против вторгшихся на территорию Гвинеи сил вооруженной оппозиции из охваченных гражданской войной Либерии и Сьерра-Леоне. В 2001 году посетил Россию, провел переговоры с Президентом Владимиром Путиным и подписал с ним Декларацию о принципах дружественных отношений и партнерства между Российской Федерацией и Гвинейской Республикой.

В ноябре того же года Лансане Конте провел конституционный референдум, по результатам которого изменена Конституция 1993 года. Теперь Президент избирался уже на семь лет и мог переизбираться неограниченное количество раз. Это только обострило отношения с оппозицией.

Конте 1 апреля 2002 года присвоено звание генерала армии. В ходе парламентских выборов правящая Партия единства и прогресса получила все тридцать восемь мандатов по одномандатным округам и, в общей сложности, восемьдесят пять мест в парламенте. После этого оппозиция бойкотировала президентские выборы 21 декабря 2003 года.

Президент, страдавший от язвы желудка и диабета, всего лишь раз появился на публике во время своей предвыборной кампании и не участвовал в церемонии ее закрытия в Конакри. О победе Конте заявил по государственному радио и телевидению министр территориальной администрации Мусса Солано. Правительство контролировало все средства массовой информации, Европейский союз отказался послать на выборы своих наблюдателей.

Однако усиление личной власти Лансаны Конте не решило всех проблем страны. Гвинея оставалась одной из беднейших стран мира, популярность президента среди населения таяла, а с 2003 года регулярно распространялись ложные слухи о его смерти.

Группа недовольных ситуацией военных 19 января 2005 года обстреляла президентский кортеж, когда тот выезжал из ворот резиденции и направлялся в центр Конакри. В перестрелке президентской охраны с заговорщиками Лансана Конте не пострадал. По обвинению в причастности к покушению арестованы более ста человек.

Тем не менее, именно в этот год Конте все же пошел на некоторые политические реформы - гарантирована свобода оппозиционных ассоциаций, проведена ревизия списков избирателей и создана независимая избирательная комиссия. Но в декабре на муниципальных выборах победу вновь одержала правящая партия. В январе 2007 года профсоюзы и оппозиция провели 18-дневную всеобщую забастовку, которая вынудила президента подписать соглашение о разделе полномочий с оппозиционными партиями.

Однако 9 февраля 2007 года президент без согласования назначил премьер-министром Эжена Камару, который являлся его доверенным лицом. Оппозиция вновь призвала население выступить против режима и потребовала отставки. К 12 февраля волнения охватили всю страну. Выступления населения, организованные оппозицией взрывы и ответные репрессии властей приводили к десяткам жертв. Остановлена добыча и отгрузка бокситов. Конте ввел в стране военное положение и приказал вооруженным силам Гвинеи «предотвратить гражданскую войну».

Армия 14 февраля 2007 года вошла в основные города Гвинеи - Конакри, Нзерекоре, Канкан и Маму и взяла под контроль все стратегические магистрали. Подходы к государственным зданиям, банкам и магазинам охраняли войска. Силы безопасности проводили ночные облавы и аресты оппозиционеров. Был введен 18-часовой комендантский час.

Лансана Конте 26 февраля того же года назначил премьер-министром предложенного оппозицией кандидата - Лансану Кояте. При этом Президент демонстративно отказался прийти на церемонию присяги нового главы правительства. Вся реальная власть оставалась у него в руках.

Вечером 20 мая 2008 года, после беспорядков в городе Канкан, Конте отправил в отставку Лансану Кояте и назначил на его место свое доверенное лицо - доктора Ахмеда Тидиане Суаре. Оппозиция никак не отреагировала на эту отставку.

Президент 16 июля 2008 года лично провожал в международном аэропорту «Гбессиа» в Конакри президента Гамбии Яйя Джамме, завершившего визит в Гвинею. После этого Конте больше не участвовал в официальных мероприятиях. В начале декабря впервые не появился на транслировавшемся телевидением мусульманском празднике - его заменил премьер-министр Тидиан Суаре и 19 декабря возглавил торжественную церемонию открытия городка имени Лансаны Конте в Камаре.

Лансана Конте скончался 22 декабря 2008 года в возрасте семидесяти четырех лет. После военной церемонии и прощания во Дворце народа в Конакри тело похоронено в деревне Муссайя.


Семья Лансаны Конте

Жены -  Мария Генриэтта Конте, Кадидиату Сеть Камара, Асмау Бальде
Имел девять детей

02.04.2020
  • Президент Гвинейской Республики (1984-2008)
  • Генерал

Родился: 30 ноября 1934 года (89 лет назад)
Умер: 22 декабря 2008 года (15 лет назад)
ЗАКРЫТЬ X

rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Информационное агентство «Рустим», зарегистрировано Роскомнадзором, реестровая запись от 14.02.2022 ИА № ФС 77 - 82757,
знак информационной продукции 16+
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.