Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович

Российский политический и военный деятель. Генерал от инфантерии. Министр юстиции (1817-1827). Рижский военный губернатор, управляющий гражданской частью в губерниях Лифляндской и Курляндской (1810-1812). Санкт-Петербургский военный губернатор (1808-1809). Архангельский военный губернатор (1799-1801). Член Государственного совета.


Дмитрий Лобанов-Ростовский родился 1 октября 1758 года в городе Москва. В возрасте четырнадцати лет записан сержантом в лейб-гвардии Семеновский полк. Службу начал в 1779 году прапорщиком гвардии. В 1783 году переведен в армию подполковником. В период Крымской войны состоял дежурным офицером при генерале князе Юрии Долгорукове. 

Во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов, командуя батальоном Лифляндского егерского корпуса, а затем эскадроном Ахтырского легкоконного полка, Лобанов-Ростовский отличился при взятии Очакова и Измаила, где получил тяжелое ранение. За отличия награжден орденом Святого Георгия IV степени.

С 1789 года Дмитрий Лобанов-Ростовский состоял шефом Апшеронского мушкетерского полка. Прославился своей храбростью в сражении при Мачине 28 июня 1791 года и награжден орденом Святого Георгия III степени. Во время польской кампании за отвагу, проявленную при штурме Праги в 1794 году, представлен Суворовым к ордену Святого Владимира III степени и чину бригадира, а также получил от главнокомандующего золотую шпагу с надписью «За храбрость».

В 1796 году Дмитрий Иванович назначен шефом Псковского мушкетерского полка.

Лобанов-Ростовский 23 ноября 1799 года стал военным губернатором Архангельска и шефом полка своего имени. Получил от Павла I командорство Мальтийского ордена. В чине генерал-лейтенанта 7 ноября 1801 года уволен в отставку. Жил в имении, занимался сельским хозяйством.

В 1806 году Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский возвращен на службу и сформировал в Твери 17-ю пехотную дивизию. Прибыл с дивизией в армию генерала Беннигсена под Тильзит. В 1807 году ему поручено проведение переговоров о перемирии с маршалом Бертье и императором Наполеоном. Участвовал в переговорах, предшествовавших заключению Тильзитского мира, который и подписал от имени России вместе с двоюродным братом князем Куракиным, за что получил шутливое прозвище «князь мира».

В день подписания мира Александр I пожаловал Лобанову-Ростовскому чин генерала от инфантерии и наградил его орденом Святого Александра Невского «за отличное усердие к службе и труды, подъятые им на пользу Отечества при заключении с французами благополучного для России мира». От Наполеона получил подарки и большой крест ордена Почетного легиона.

В период с 1 января 1808 по 2 февраля 1809 года Дмитрий Лобанов-Ростовский управлял Санкт-Петербургом в качестве военного губернатора.

Дмитрий Лобанов-Ростовский 23 мая 1809 года вновь вернулся в армию и направлен в корпус генерала князя Сергея Голицына в Галиции.

С декабря 1810 года Лобанов-Ростовский являлся Лифляндским, Эстляндским и Курляндским генерал-губернатором и Рижским военным губернатором. Усилил рижский гарнизон, укрепил крепость Динамюнде.

В начале Отечественной войны 1812 года Дмитрий Иванович назначен воинским начальником на территории от Ярославля до Воронежа. К сентябрю сформировал восемь пехотных и четыре егерских полка, составивших две пехотных дивизии. В начале 1813 года назначен главнокомандующим Резервной армией. К июлю этого года направил в действующую армию тридцать шесть тысяч человек подготовленных резервов.

С 16 декабря 1813 года Лобанов-Ростовский являлся членом Государственного совета. В январе 1817 года ему поручено возглавить комиссию, расследовавшую злоупотребления в Провиантском департаменте за период 1812-1815 годов.

Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский 25 августа 1817 года назначен министром юстиции. В 1822 году отказался от предложения Александра I возглавить Военное министерство, ссылаясь на преклонный возраст.

В день коронации Николая I Дмитрий Иванович награжден алмазными знаками ордена Святого Андрея Первозванного. В 1826 году исполнял обязанности генерал-прокурора в Верховном уголовном суде по делу о восстании на Сенатской площади. Давно страдавший от ран и старости, 18 октября 1827 года получил долгожданную отставку, оставаясь, однако, до конца своей жизни членом Государственного совета.

Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский умер 6 августа 1838 года в возрасте семидесяти девяти лет. Похоронен на берегу реки Невы близ Фарфорового завода.


Награды Дмитрия Лобанова-Ростовского

Орден Святого Георгия IV степени (25.03.1791)
Орден Святого Георгия III степени (15.07.1791)
Орден Святого Владимира III степени (1794)
Золотая шпага «За храбрость» (1794)
Орден Святой Анны I степени (1797)
Орден Святого Александра Невского (1807)
Бриллиантовые знаки к Ордену Святого Александра Невского (01.01.1809)
Орден Святого Владимира I степени (26.03.1813)
Орден Святого Андрея Первозванного (27.04.1814)
Бриллиантовые знаки к Ордену Святого Андрея Первозванного (22.08.1826)
Знак отличия за XL лет беспорочной службы (1829)
Знак отличия за XLV лет беспорочной службы (1835)
Французский Орден Почетного Легиона (1807)

14.03.2020
  • Министр юстиции (1817-1827)
  • Рижский военный губернатор (1810-1812)
  • Санкт-Петербургский военный губернатор (1808-1809)
  • Архангельский военный губернатор (1799-1801)
  • Генерал от инфантерии

Дата рождения: 1 октября 1758 года (263 года назад)
Дата смерти: 6 августа 1838 года (183 года назад)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.