Мамнун Хусейн
Mamnoon Hussain

Пакистанский государственный деятель.
Президент Пакистана (9 сентября 2013 - 8 сентября 2018).
Губернатор провинции Синд (19 июня 1999 - 12 октября 1999).


Мамнун Хусейн родился 23 декабря 1940 года в городе Агра, Индия. В 1949 году, спустя два года после разделения Индии на два государства: Индийский Союз и Пакистан, семья Хусейна, принадлежащая к этнической группе, говорящей на урду, мигрировала в Пакистан. Отец мальчика открыл текстильную фабрику в городе Карачи, провинция Синд.

После школы, в 1963 году, Мамнун окончил Университет Карачи, где изучал торговое дело. Через два года, молодой человек получил степень магистра в Институте делового администрирования при вышеуказанном университете. После завершения обучения, Хусейн присоединился к прибыльному семейному текстильному бизнесу.

Активной политической деятельностью, Хусейн Мамнун начал заниматься в 1968 году, войдя в состав партии «Мусульманская лига Пакистана». Вскоре, политик занял должность секретаря отделения партии в городе Карачи. В 1988 году от партии откололась фракция, получившая название «Пакистанская мусульманская лига» и с 1993 года Мамнун занял пост финансового секретаря регионального отделения этой фракции в провинции Синд.

В период с 2001 по 2005 год, являлся генеральным секретарем ПМЛ. В 2005 году, политический деятель назначен первым заместителем председателя фракции «Пакистанская мусульманская лига» и вошел в состав центрального исполнительного комитета организации. В 1997 году назначен на должность советника главного министра провинции Синд, а в начале 1999 года возглавил Торгово-промышленную палату города Карачи.

С июня по октябрь 1999 года занимал должность губернатора провинции Синд. Позднее, смещен с должности в результате военного переворота под руководством Первеза Мушаррафа.

Во время выборов, 30 июля 2013 года Мамнун Хусейн избран коллегией выборщиков на пост президента Исламской Республики Пакистан. К исполнению обязанностей главы государства, приступил 9 сентября 2013 года. Через пять лет, 8 сентября 2018 передал власть Арифу Алви.

Женат. Имеет троих сыновей.

21.12.2019
  • Президент Пакистана (2013-2018)
  • Губернатор провинции Синд (1999)
  • Государственный Деятель

Дата рождения: 23 декабря 1940 года (81 год)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.