Папивин Николай Филиппович

Российский военный деятель. Герой Советского Союза. Генерал-полковник авиации. Занимал пост командующего воздушной армией на Дальнем Востоке, штаб которой находился в Южно-Сахалинске. Являлся командующим 34-й воздушной армией Закавказского военного округа.


Николай Папивин родился 14 декабря 1903 года в городе Клин, Московской области. В 1916 году окончил сельскую школу. До 1918 года работал на фабрике Высоковской мануфактуры, в 1918­-1920 годах трудился ремонтным рабочим на железнодорожной станции Клин.

В Красной Армии с декабря 1920 года. Служил в железнодорожных войсках, политрук батальона. В 1924 году окончил первую Объединеную военную школу имени ВЦИК в городе Москва. С 1924 года на протяжении трех лет служил в Украинском военном округе, командовал взводом, был помощником командира пулеметной роты.

С 1927 года служил в вооруженных силах. В 1927 году окончил Санкт-петербургскую военно­-теоретическую школу военно-воздушных сил, в 1929 году - вторую Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков. С июля 1929 года служил в строевых частях ВВС (Белорусский военный округ), был младшим летчиком, командиром звена, командиром и военкомом отдельного авиационного отряда.

В 1933 году Папивин окончил Курсы усовершенствования начальствующего состава при Военно-воздушной академии имени Жуковского. С мая 1933 года - командир отдельного корпусного авиационного отряда, с октября 1935 год - командир легкобомбардировочной авиационной эскадрильи, затем помощник командира легкобомбардировочной авиационной бригады в Белорусском военном округе. С августа 1939 года - командир 65-й легкобомбардировочной авиационной бригады. С августа 1940 года - командир 1­-й резервной авиационной бригады (Орловский военный округ). Генерал-­майор авиации.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 года. В июне­ - августе 1942 года - командир 264­-й штурмовой авиационной дивизии, с 16 сентября 1942 года - заместитель командующего, с 26 мая 1943 года – командующий 3­-й воздушной армией. Воевал на Ленинградском, Калининском, 1­-м Прибалтийском и 3­-м Белорусском фронтах. Руководил действиями воздушной армии в Смоленской, Невельско-­Городокской, Витебской, Белорусской, Прибалтийской, Восточно­-Прусской, Кенигсбергской наступательных операциях. Получил звание «генерал­-полковник авиации».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за умелое руководство войсками армии при штурме Кенигсберга и проявленное личное мужество и героизм, генерал­полковнику авиации Папивину Николаю Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в Военно-воздушных силах. С мая 1946 года командовал 10-й воздушной армией на Дальнем Востоке, штаб которой располагался в Южно-Сахалинске. До 1949 года был членом Сахалинского областного комитета ВКП(б). На партийных форумах зачастую поднимал острые вопросы. Так, на заседании 3-го Пленума Сахалинского обкома ВКП(б) генерал-полковник Папивин внес предложение поручить бюро обкома партии разобраться с делом о расхищении жилого фонда в городе Шахтерск.

В 1952 окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени Ворошилова. С 8 марта 1954 года - командующий ВВС Таврического военного округа. С 16 февраля 1955 года командовал 34-­й воздушной армией (Закавказский военный округ). В апреле 1961 года - в отставке.

Николай Филиппович Папивин погиб 19 апреля 1963 года в автомобильной катастрофе в грузинской столице Тбилиси. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.


Награды Николая Папивина

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (19.04.1945);
Два ордена Ленина (19.04.1945, 06.05.1946);
Три ордена Красного Знамени (23.11.1942, 03.11.1944, 15.11.1950);
Орден Суворова 1-й степени (19.08.1944);
Орден Кутузова 1-й степени (22.09.1943);

Память о Николае Папивине

Его именем названы:

деревня, в которой он вырос,
улица в городе Клин,
траулер Калининградского морского рыбного порта.

10.11.2020
  • Герой Советского Союза
  • Российский Военачальник
  • Генерал­-полковник авиации

Дата рождения: 14 декабря 1903 года (117 лет назад)
Дата смерти: 19 апреля 1963 года (58 лет назад)
ЗАКРЫТЬ X
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media, РИА «Рустим». Российское информационное агентство Рустим.
Учредитель: ООО "Рустим". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич.
Адрес редакции: 119421, г Москва, ул. Обручева,д. 8, этаж 1, помещение VII, комната 1А.
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100, email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Рустим» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства. 
Стоковые изображения от Depositphotos.