Понтус Вернблум
Pontus Anders Mikael Wernbloom

Шведский футболист. Полузащитник греческого клуба ПАОК и сборной Швеции.

Понтус Андерс Микаэль Вернблум родился 25 июня 1986 года в городе Кунгэльв, Швеция. В детстве занимался гандболом и футболом одновременно, но все-таки выбрал футбол. Когда парень стал играть за «Кунгахеллу», его поставили на позицию вратаря, как самого высокого игрока, но вскоре все-таки начал играть в качестве полузащитника. В 2002 году Понтусу предлагали перейти в футбольный клуб «Гетеборг», но футболист отказался. Через два года Вернблум все же перешел в стан восемнадцатикратных Чемпионов Швеции. За молодежный состав выступал в течение года.

За основной состав «Гетеборга» игрока заявили в 2005 году. После того, как Хокан Мильд завершил карьеру, Вернблум получил место в основном составе. Тем не менее, в течение следующего сезона вынужден бороться за место в основе, поскольку команда под руководством нового тренера значительно изменила стиль игры. После того, как клуб покинул форвард Маркус Берг, футболисту пришлось выступать на позиции центрального нападающего.

В апреле 2009 года подписал контракт с Нидерландским футбольным клубом «АЗ». Дебютировал в Высшей Лиге 1 августа того же года в гостевом матче с командой «Хераклес». В этой встрече вышел на замену вместо защитника Никласа Мойсандера на 54 минуте встречи. Свой первый гол в Чемпионате Нидерландов забил в ворота «ВВВ-Венло» 20 февраля 2010 года.

Договоренности с московским профессиональным футбольным клубом ЦСКА достиг 7 января 2012 года. Агент игрока объявил о подписании контракта с армейцами 10 января. Вечером 18 января футболист прибыл в Испанский Кампоамор на сбор ЦСКА. Контракт заключил 19 января 2012 года. Через месяц дебютировал в матче Лиги Чемпионов против мадридского «Реала». На 93 минуте встречи забил мяч, благодаря которому москвичи смогли добиться ничьей 1:1.

В марте состоялся дебют Вернблума в российской Премьер-Лиге в матче с «Зенитом». Футболист вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут встречи. Понтус сразу стал футболистом основного состава и одним из лидеров команды. В заключительном матче Чемпионата против «Рубина», футболист отдал голевую передачу Кэйсукэ Хонде, но армейцы тот матч проиграли со счетом 1:3. В первом своем сезоне в России отметился довольно жесткой игрой: в 11 матчах Чемпионата получил 8 желтых карточек, хотя с поля не его не удаляли ни разу.

На 88 минуте матча 28 октября 2012 года футболист забил победный гол в ворота «Терека», а ЦСКА победил со счетом 2:1. Этот гол стал для шведа первым в Чемпионате России и вторым в составе клуба. В следующем туре в добавленное ко второму тайму время забил победный гол в ворота «Локомотива». В марте следующего года забил гол в ворота «Крыльев Советов», 4 мая вновь забил «Тереку» и принес победу армейцам 1:0.

По итогам сезона 2013 года стал Чемпионом России, а также обладателем национального кубка. В финальном матче на Кубок России против «Анжи» его удалили с поля, но ЦСКА вырвал победу по пенальти. В следующем сезоне вновь стал Чемпионом России.

В начале сентября 2015 года Вернблум продлил свой контракт с ЦСКА на три года. В сезоне 2017/2018 года Понтус стал играть на позиции нападающего. Забив в ворота «Базеля» и «СКА-Хабаровск», прочно занял это место на поле.

На стадионе «ВЭБ Арена» в городе Москва, 3 марта 2018 года состоялся матч 21 тура Чемпионата России по футболу среди команд Премьер Лиги. Встречались футбольные клубы ЦСКА города Москва и «Урал» из города Екатеринбург Свердловской области. Результатом встречи стала победа Московской команды со счетом 1:0.

По окончании матча ЦСКА - «Анжи» 13 мая 2018 года главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что Понтус покинет команду, новый контракт не будет подписан. С конца сезона 2017/18 года Вернблум находился без клуба.

Позднее, 14 августа 2018 года полузащитник подписал контракт на три игровых сезона с греческим клубом ПАОК. По контракту зарплата шведа составит €1,8 млн за сезон.

Личные

Лучший футболист чемпионата России по футболу по версии Исполкома РФС (в списке 33-х): 2015/2016 (1-й состав).