Радионова Елена Игоревна

Российская фигуристка. Мастер спорта международного класса. Первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров. Чемпионка России. Призер чемпионатов мира, Европы и РФ.

Елена Радионова родилась 6 января 1999 года в городе Москва. В фигурное катание привел отец, когда ей исполнилось четыре года, для укрепления ног. Тренировалась сначала в клубе ЦСКА у Инны Гончаренко. Сложнее стало, когда девочка пошла в школу: после занятий на льду, хореографии и физической подготовки ждали уроки, а вечером, репетиторы, с помощью которых приходилось закрывать пробелы в учебной программе. Воскресенье объявлялось выходным днем. Позднее, школьницу перевели на домашнее обучение.

Первый успех пришел в сезоне 2007-08 года на столичном первенстве фигуристов младшей возрастной группы, где получила серебряную медаль. На следующий год победила уже в чемпионате России, причем обыграла будущую коллегу Анну Погорилую.

В сезоне 2009-10 года Радионова попытала счастья в первом юниорском чемпионате страны, где достигла лишь одиннадцатое место. Но уже через год Лена стала четвертой. В следующем сезоне фигуристка дебютировала во взрослом чемпионате России и вошла в пятерку лучших спортсменок. Также, завоевала золотую медаль в финале Кубка России, бронзу в национальном юниорском первенстве и выиграла международный турнир Triglav Trophy в Словении.

Новый сезон 2012-13 года принес Елене звание чемпионки мира среди юниоров. В борьбе за медаль высшего достоинства она победила Юлию Липницкую и все ту же Анну Погорилую. Не сбавляя темпа, фигуристка завоевала серебро взрослого чемпионата России, победа в котором досталась Елизавете Туктамышевой, а также золото юниорских соревнований.

В следующем году россиянка вновь стала лучшей в мире среди юниоров. В этот раз Лена оставила позади Серафиму Саханович и Евгению Медведеву. Взрослый чемпионат России Радионова завершила на третьем месте. На домашнюю Олимпиаду девушка не попала по обидным основаниям: до необходимого возрастного порога не хватило шести месяцев.

Турнир Japan Open в 2014 году стал своеобразным утешением. На турнире в Токио команда Европы в лице Лены, Анны Погорилой, Хавьера Фернандеса и Томаша Вернера вырвали победу у сборной Северной Америки. Под звездно-полосатым флагом выступали Эшли Вагнер, Джеффри Баттл, Патрик Чан и Мираи Нагасу. Хозяева соревнований в лице Такахико Кодзука, Канако Мураками, Сатоко Мияхара и Такахито Мура остались на третьей позиции.

Начала послеолимпийский сезон полностью на взрослом уровне, выиграв первый этап Гран-при Кубок Америки в Чикаго, улучшив свои достижения в произвольной программе и сумме. Через месяц превосходно выступила на французском этапе Гран-при в Бордо, где также стала первой и вышла в финал Гран-при. При этом Радионова превысила все свои спортивные достижения. На финале в Барселоне заняла второе место и получила серебряную медаль. В 2015 году сбылась ее мечта: фигуристка стала чемпионкой России.

На чемпионате Европы в Стокгольме Елена лидировала после короткой программы, но по результатам произвольной уступила своей соотечественнице, Елизавете Туктамышевой, и в итоге завоевала серебряную медаль.

В сезоне 2015-16 года Елена соперничала с Медведевой на чемпионате Европы и России, оба раза уступив Евгении лидерство, получила бронзовую медаль на московском этапе Гран-при. Первенство планеты завершила на шестом месте. Финал Гран-при сезона 2016-17 года у Радионовой сложился неудачно, только шестое место, при этом этап в Китае девушка выиграла, а в Москве стала второй. На континентальное и мировое первенства Елена не попала, поскольку провалила отборочный чемпионат России.

В начале февраля 2017 года российская одиночница выступала в Алма-Ате на зимней Универсиаде, где стала чемпионкой. Через два месяца после этого фигуристка выступала на командном чемпионате мира, где выступила очень успешно. При этом превзошла свои прежние спортивные достижения в короткой программе и способствовала завоеванию своей сборной серебряной медали. По окончанию сезона спортсменка приняла тяжелое решение сменить тренера и перешла к Елене Буяновой.

Новый олимпийский сезон в 2018 году фигуристка начала в Братиславе, где на турнире Мемориал Непелы, финишировала с бронзовой медалью. Через месяц выступила в серии Гран-при, где остановилась в шаге от пьедестала. Через две недели на китайском этапе серии Гран-при в Пекине, ей удалось финишировать с бронзовой медалью.

На национальном чемпионате в середине декабря в Санкт-Петербурге Елена закончила в конце десятки. В сезоне 2018-19 года снялась с двух этапов гран при из-за обострившейся травмы. В следующем сезоне не заявилась на этапы гран-при из-за низкого рейтинга ISU.

Спортивные Достижения Елены Радионовой

Золотая медаль первенства России в младшей группе (2009, 2010, 2011)

Золотая медаль в чемпионате России (2013)

Золотая медаль в чемпионате мира среди юниоров (2013, 2014)

Бронзовая медаль в чемпионате России (2014)

Золотая медаль в чемпионате России (2015)

Серебряная медаль в чемпионате Европы (2015)

Бронзовая медаль в чемпионате мира (2015)

Серебряная медаль в чемпионате Европы (2016)

Серебряная медаль в командном чемпионате мира, золотая медаль Всемирной Универсиады (2017)