Шапошников Борис Михайлович

Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Начальник Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования. Являлся военным теоретиком, талантливым практиком, хорошо знающим оперативно-стратегические вопросы. Автор военно-исторических и военно-теоретических трудов.


Борис Шапошников родился 2 октября 1882 года в городе Златоуст Челябинской области. Окончил Московское военное училище и Николаевскую академию Генерального штаба. С 1901 года служил в царской армии на командных и штабных должностях. Во время Первой мировой войны показал хорошее знание тактики, проявил личную отвагу, отличился во многих сражениях и успешно продвигался по служебной лестнице.

В 1918 году, Шапошников демобилизовавшись одним из первых офицеров добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Во время гражданской войны Борис Михайлович разработал все основные директивы и приказы фронтам и армиям, принимал участие в разработке планов операций по разгрому Юденича, Деникина, панской Польши, Врангеля. После войны служил в Штабе РККА, командовал военными округами и в 1930 году был принят в партию без кандидатского стажа, став одним из главных советников Сталина по военным вопросам.

Наряду с Рокоссовским, пользовался уважением Вождя народов и был одним из немногих,
к кому тот обращался по имени и отчеству. В период с 1932 по 1935 год Шапошников являлся руководителем и профессором Военной академии имени Фрунзе, где внес огромный вклад в подготовку командных кадров.

На протяжении военной карьеры трижды возглавлял Генеральный штаб. В 1940 году Шапошникову было присвоено звание Маршала Советского Союза. Имел репутацию основателя и разработчика теории и практики строительства Вооруженных сил СССР, их укрепления и совершенствования. Много и успешно работал над развитием военной науки, над обобщением боевого опыта прошедших войн.

В наиболее известном своем труде «Мозг армии» Шапошников раскрыл особенности руководства армией, дал четкое представление о роли, функциях и структуре Генштаба. Правильность его выводов подтвердила Великая Отечественная война.

Находясь на должности Начальника Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии разработал важнейшие операции советских войск 1941-1942 годов. На протяжении всего периода Великой Отечественной Войны военачальник входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования.

Шапошников Борис Михайлович скончался 26 марта 1945 года в Москве после тяжелой болезни. Маршал не дожил до дня Победы 44 дня. Тело военачальника было кремировано и захоронено в Кремлевской стене на Красной Площади столицы.

По личному распоряжению Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, в час погребения Маршала Советского Союза Шапошникова произвели в столице салют в двадцать четыре залпа из ста двадцати четырех орудий, тем самым отдав умершему последнюю воинскую почесть.


Награды Бориса Шапошникова

Награды Бориса Шапошникова

Орден Святой Анны 4-й степени (26.10.1914);
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (02.11.1914);
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (22.07.1916);
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (21.11.1916);
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (01.11.1916);
Три Ордена Ленина: 31.12.1939, 03.10.1942, 21.02.1945;
два Ордена Красного Знамени: 14.10.1921, 03.11.1944;
Орден Суворова I степени: 22.02.1944;
два Ордена Красной Звезды: 15.01.1934, 22.02.1938;
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»: 22.02.1938;
Медаль «За оборону Москвы»: 01.05.1944.

Семья Бориса Шапошникова

Семья Бориса Шапошникова

Жена - Шапошникова Мария Александровна, солистка Большого театра (сопрано).

Сын - Игорь Борисович (1918-1991) - генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор. Возглавлял одну из кафедр Военной академии Генерального штаба.

29.08.2020
Связанные новости и события
  • 17.09.1939
    17 сентября 1939
    Начался польский поход Красной армии
    Польский поход Красной армии начался 17 сентября 1939 года. Главной целью советских войск в этой операции было возвращение территорий, захваченных Польшей в результате Советско-польской войны 1919-1921 годов, а именно Западной Украины и Западной Белоруссии.
  • Советский военачальник
  • Маршал Советского Союза
  • Член Ставки Верховного Главнокомандования (1941-1945)
  • Начальник Генерального штаба РККА (1941-1942)
  • Военный теоретик

Родился: 2 октября 1882 года (141 год назад)
Умер: 26 марта 1945 года (78 лет назад)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.