Соболева Елена Александровна

Российская лыжница. Мастер спорта по лыжным гонкам.
Входит в состав сборной России. Серебряный и бронзовый призер Чемпионатов России.
Выступает за Всероссийское физкультурно - спортивного общества «Динамо».

Елена Соболева родилась 8 января 1992 года в городе Новосибирск. Девочка начала заниматься лыжным спортом в школьные годы. В шестнадцать лет приехала в город Сузун, Новосибирской области. Сначала неоднократно становилась призером лыжных гонок среди Сузунских школьников, затем стала участвовать в соревнованиях на областном уровне. На нее обратил внимание Владимир Корчак, являющийся тренером в школе подготовки Олимпийского резерва.

Лыжница окончила колледж Олимпийского резерва. Выполнила норматив мастера спорта России по лыжным гонкам. Постепенно и целенаправленно шла к спортивным достижениям. В январе 2011 года в Эстонии, на Мировом Первенстве, в эстафете 4х3,3 километра юниоры из России вместе с Соболевой завоевали «серебро». Первое место досталось молодым лыжницам из Норвегии, которые финишировали с опережением в 23 секунды. Для новосибирских лыжников эта победа стала триумфом. В течение четырнадцати лет у них не было призовых мест.

Через год, в январе 2012 года, Елена приняла участие в Чемпионате России в команде лыжников-юниоров. Соревнования проходили в городе Рыбинск Ярославской области. Молодая лыжница выиграла личную гонку, пройдя дистанцию 5 километров за 12 минут 53 секунды. Уже в феврале того же года спортсменка замечательно выступила в Первенстве Мира на лыжных соревнованиях среди молодых спортсменов, завоевав две победы.

На соревнованиях в Турции на дистанции в 5 километров в личных стартах заняла второе место. Всего 0,8 секунды уступила сопернице из Республики Татарстан. В общем составе команды стала победителем. Вернувшись из Турции, практически сразу, полетела в Финляндию, чтобы участвовать в Чемпионате Мира, но уже соревнуясь со взрослыми спортсменками.

В городе Либерец в 2013 году прошло очередное Первенство Мира по лыжным гонкам. В категории «спринт классическим стилем» среди юниоров и молодежи Соболева получила золотую медаль. На лыжной дистанции в 1,3 километра обошла двух спортсменок из Германии.

На Чемпионате России в 2015 году в спринте свободным стилем стала бронзовым призером. Через год в той же категории завоевала серебряную медаль Национального Чемпионата.

В итальянском Валь-ди-Фьеме, 6 января 2019 года прошел последний этап престижной лыжной многодневной гонки «Тур де Ски». Елена Соболева по итогам заняла двадцать четвертое место.

Спортсменка выступает за Всероссийское физкультурно - спортивное общество «Динамо», специализированную детско - юношескую спортивную школу Олимпийского резерва города Новосибирск. Елена Соболева тренируется под руководством Владимира Никифоровича Корчака, Валентина Дмитриевича Литвинцева.