Тихоненко Ксения Борисовна

Российская профессиональная баскетболистка, выступающая за оренбургский клуб «Надежда». Играет на позиции центровой, а также тяжелого форварда. Мастер спорта международного класса. Обладатель Кубка Европы. Многократный призер российских и европейских чемпионатов.

Ксения Тихоненко родилась 11 января 1993 года в городе Алма-Ата, Казахстан. Отца девочки, Борис Борисович, являлся профессиональным баскетболистом. Его родной брат Валерий: прославленный баскетболист, чемпион Олимпийских игр в составе сборной СССР по баскетболу. Мать также играла в баскетбол. В раннем возрасте вместе с семьей переехала в Санкт-Петербург, где играл ее отец. Именно там делала свои первые шаги в этом виде спорта.

В четырнадцать лет Тихоненко получила вызов на сбор в юниорскую сборную России, который проходил в городе Видное. Там на молодую баскетболистку обратили внимание представители профессионального баскетбольного клуба «Спарта энд К». Ксению пригласили в молодежную команду, и она начала тренироваться в клубе. Через год, в финале молодежной баскетбольной ассоциации среди девушек 1993 года рождения Ксения набрала 32 очка и 31 подбор.

Тихоненко часто вызывали на сборы молодежных команд сборной страны. Первым крупным соревнованием для нее стал чемпионат Европы среди девушек не старше 16 лет 2009 года, который проходил в итальянском Неаполе. Ксения являлась лидером сборной на первом групповом этапе, набирая 13 очков и 8 подборов в среднем за игру. Сборная России заняла первое место в своей группе, одержав три победы в трех матчах. На следующей стадии турнира выступила еще уверенней, в игре против сборной Польши набрала 23 очка и 12 подборов, а в противостоянии с француженками 18 очков и 11 подборов.

В четвертьфинале россиянки встречались с девушками из Италии, где Тихоненко стала самым результативным игроком матча, имея после финальной сирены дабл-дабл: 20 очков и 14 подборов. Сборная России победила в напряженной борьбе с разницей в одно очко и вышла в полуфинал чемпионата. В ½ финала путь россиянкам преградила сборная Испании, которая затем выиграла турнир, обыграв в финале бельгиек. Поражением закончился и матч за 3-4-е места против битой на групповом этапе сборной Франции. Российская команда уступила с разгромным счетом и не смогла завоевать бронзовые медали. Несмотря на неудачный матч для сборной, Тихоненко набрала 16 очков и 14 подборов, сделав очередной уверенный дабл-дабл.

В июле 2010 года Тихоненко приняла участие в первом в истории женском чемпионате мира среди девушек до 17 лет, который прошел во французской Тулузе. Ксения уверено начала турнир, набрав 22 очка и 16 подборов в победной игре против сборной Японии. Затем россиянки проиграли две встречи подряд против команд США и Франции. В матче с француженками Ксения сделала дабл-дабл: 13 очков и 10 подборов.

На свой второй чемпионат мира Тихоненко отправилась в составе сборной не старше 19 лет. Турнир проходил в двух чилийских городах: Пуэрто-Монт и Пуэрто-Варас. Россиянки попали в одну группу с фаворитами соревнований сборной США. В первой игре турнира против аргентинской команды Тихоненко сделала дабл-дабл, набрав 18 очков и 10 подборов. Проиграв американкам во второму раунде, сборная России уступила и в третьем матче против сборной Японии. Несмотря на два поражения, россиянки вышли из группы с третьего места.

Спустя несколько дней после окончания Чемпионата мира в Чили Тихоненко приняла участие в чемпионате Европы среди девушек не старше 18 лет, который проходил в Румынии. Россиянки проиграли в матче-открытии против хозяек первенства, Ксения набрала 12 очков и 10 подборов. Спортсменка отметилась дабл-даблом и в следующей игре против сборной Турции: 12 очков и 10 подборов, которая также закончилась поражением национальной сборной. В третьем туре вновь уступили сборной Швеции и потеряли шансы занять высокое место на соревнованиях.

Летом 2012 года Тихоненко приняла участие в чемпионате Европы среди девушек не старше 20 лет, который проходил в венгерском Дебрецене. Сборная России начала предварительный этап с победы над Великобританией. В следующем матче, россиянки встречалась с командой из Словакии и уступила 3 очка в напряженной концовке. Ксения набрала 13 очков и 9 подборов.

С 2015 по 2017 год Тихоненко играла за московский баскетбольный клуб «Динамо». Затем подписала контракт с оренбургской командой «Надежда». Именно с ней, в 2019 году Ксения стала обладателем Кубка Европы, а также бронзовым призером Чемпионата и Кубка России.

Спортивные Достижения Ксении Тихоненко

Кубок Европы ФИБА: 2019 (золото)

Восточно-Европейская лига: 2016 (бронза)

Чемпионат России: 2012 (серебро), 2018 (бронза), 2019 (бронза)

Кубок России: 2015 (серебро), 2019 (бронза)

Универсиада: 2015 (бронза)

Чемпионат Румынии: 2013 (серебро)

Чемпионат Европы (U-20): 2012 (серебро, MVP турнира)

Рост 192 см. Вес 88 кг.

Семья Ксении Тихоненко

Отец - Борис Борисович Тихоненко, профессиональный баскетболист. После окончания карьеры совмещает должности президента Федерации баскетбола Краснодарского края и вице-президента баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань». Его брат Валерий Тихоненко, прославленный баскетболист, чемпион Олимпийских игр в составе сборной СССР по баскетболу.
Мать - Тихоненко, также являлась баскетболисткой.