Яковлева Лидия Артемовна

Российская прыгунья с трамплина. Мастер спорта Российской Федерации.
Победительница этапа Кубка мира сезона 2019 года. Чемпионка России 2018 года.

Лидия Яковлева родилась 14 августа 2001 года в городе Санкт-Петербург. В возрасте семи лет девочка впервые встала на лыжи. Сначала пробовала в индивидуальных лыжных гонках, но затем поняла, что ее интересуют прыжки с трамплина.

Девушка учится в Колледже олимпийского резерва № 1, Выборгской Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Динамо». Является Мастером спорта России.

В Кубке мира дебютировала на последнем этапе олимпийского сезона 2017/18 в немецком Оберстдорфе, где дважды занимала места в четвертом десятке.

На первом этапе Кубка мира 2019 года в норвежском Лиллехаммере в первый день заняла восьмое место на нормальном трамплине, набрав первые в карьере кубковые очки, а во второй день неожиданно для многих одержала победу на том же трамплине, опередив по итогам двух попыток на 4,9 балла норвежку Марен Лундбю.

Данная победа стала второй для российских спортсменок в истории Кубков мира, до Лидии в сезоне 2014 года на домашнем этапе в Чайковском первенствовала Ирина Аввакумова. В заключительный день соревнований показала шестой результат на большом трамплине.

Почти десять лет упорных тренировок. Они шли к этому вместе: Лида и ее тренер, Михаил Шванов. Никаких послаблений. Даже после Лиллехаммера тренировки станут еще интенсивнее.

Спортивные Достижения Лидии Яковлевой

Победитель Кубка мира 2019 года в норвежском Лиллехаммере

07.12.2018
  • 02.12.2018
    02 декабря 2018
    Россиянка впервые победила на зарубежном этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина
    В норвежском городе Лиллехаммер 2 декабря 2018 года завершился этап Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин, который ознаменовался оглушительной сенсацией. На верхнюю ступень пьедестала поднялась россиянка Лидия Яковлева. Для 17-летней спортсменки это лишь четвертый этап Кубка мира в карьере.