Зозуля Роман Вячеславович

Украинский футболист. Нападающий испанского клуба «Альбасете». Чемпион Украины. Обладатель Суперкубка Украины в составе киевского «Динамо». Финалист Лиги Европы УЕФА.

Роман Зозуля родился 17 ноября 1989 года в городе Киев, Украина. С детства воспитанием занималась мать, так как отец ушел из семьи, когда ему исполнилось два года. Огромное участие в жизни и становлении будущего футболиста принимал дедушка, который являлся болельщиком и преданным фанатом киевского «Динамо», души не чаял во внуке и с самого младенчества представляя его успешным футболистом. Посещая каждую игру киевского клуба, Рома настолько проникся игрой, что вскоре уже и сам захотел оказаться на поле. В возрасте тринадцати лет поступил в футбольную академию «Динамо».

На протяжении четырех лет Зозуля выступал за юношеские и молодежные команды. В шестнадцать лет о нем заговорили как о «подающем надежды юниоре», а вскоре попал в дубль «Динамо». За эту команду сыграл около шестидесяти матчей, забил более десятка голов, и заслуженно получил место в основе. Дебютировал в главной команде 11 мая 2008 года в матче против полтавской «Ворсклы». В 2009 году вместе с «Динамо» стал чемпионом Украины. Всего за клуб в чемпионате Украины провел тридцать два матча и забил три мяча.

В составе национальной сборной Украины Роман дебютировал 2 июня 2010 года в товарищеском матче против Норвегии, в котором забил единственный гол. В 2011 году принимал участие в чемпионате Европы среди молодежных команд в Дании.

Роман Зозуля 11 июля 2011 года подписал контракт с клубом «Днепр», которому отдал около пяти лет жизни. Свой первый дубль в чемпионате оформил 2 мая 2012 года в игре против донецкого «Металлурга». А первый хет-трик - 26 мая 2013 года в домашней игре против «Ильичевца». В первом матче 1/8 финала Лиги Европы против «Аякса» 12 марта 2015 года забил победный гол и посвятил победу украинским военнослужащим.

Отличился Зозуля и во время борьбы за участие в Чемпионате Мира по футболу, проходившем в Бразилии. Тогда одним из соперников сборной Украины стала Франция, а первая игра проходила в Киеве. Именно в домашней игре нападающий смог не только забить красивый гол, но и заработать пенальти, который реализовал Андрей Ярмоленко. В 2015 году, играя за сборную, получил тяжелейшую травму: повредил крестообразную связку. В том же году перенес операцию, а реабилитационный период составил более полугода. Всего за днепровскую команду нападающий выходил восемьдесят раз и успел забить двадцать два гола.

В период восстановления после травмы, Роман активно занялся волонтерской деятельностью, оказывая всестороннюю поддержку украинским военным на востоке страны. При содействии ультрас «Днепра» открыл благотворительный фонд «Народная армия». Невзирая на травму, вместе с тренером Мироном Маркевичем и другими одноклубниками отправился на передовую, где провел несколько дней в обществе украинских солдат. Помимо основания фонда и поездок в зону военных действий, Зозуля принял участие во флешмобе «Я помогаю армии»: на вырученные деньги купил микроавтобус «Ford», который получили служащие «73-го центра морских операций». В августе 2015 года награжден знаком отличия «За заслуги перед Вооруженными Силами Украины».

В полуфинальном матче Кубка Украины 11 мая 2016 года Роман Зозуля получил дисквалификацию на шесть месяцев. Такое решение принято дисциплинарным комитетом Федерации футбола Украины после того, как футболист позволил себе неподобающее поведение на поле. Все из-за того, что «Днепр» уступил луганской команде «Заря» «всухую» со счетом 2:0. После финального свистка футболист выбежал на поле, начал громко взывать к арбитру, а затем ударил его, чем вызвал столкновения между футболистами на поле.

На правах свободного агента, 27 июля 2016 года футболист подписал трехлетнее соглашение с «Реал Бетисом». В феврале 2017 года объявлено о переходе Зозули в «Райо Вальекано» на правах аренды, однако вечером того же дня клуб отказался от перехода, прислушавшись к своим фанатам, которые устроили массовый протест из-за политической позиции нападающего, обвиненного в нацистских взглядах. В результате, Роман не смог бы больше сыграть в официальных клубных матчах в сезоне 2016-17 года, поскольку уже вносился в заявку тремя командами. В марте Международная федерация футбола разрешила ему заявиться за команду из страны, где чемпионат еще не стартовал. После этого велись переговоры с двумя шведскими футбольными клубами, закончившиеся неудачно. В мае этого же года приостановил карьеру в сборной Украины.

После расторжения контракта с «Реал Бетисом» 1 сентября 2017 года через семь дней Роман Зозуля стал игроком испанского клуба «Альбасете», подписав соглашение на один год. Дебютировал 10 сентября того же года в матче Сегунды против «Луго», заменив на 55-й минуте Пелайо. Являлся лучшим игроком команды в октябре и ноябре. В 2018 году продлил контракт с командой.

Матч 20 тура второго дивизиона чемпионата Испании между командами «Райо Вальекано» и «Альбасете», который проходил 15 декабря 2019 года оказался прерван после первого тайма, а затем и вовсе прекращен. Причиной стали действия фанатов «Райо» в адрес нападающего гостей Романа Зозули. В матче против своей бывшей команды футболист вышел на поле с первых минут. На протяжении всего первого тайма в его адрес произносились оскорбительные кричалки. Главный арбитр матча из-за действий публики даже прервал матч на несколько минут. Вскоре игра возобновилась, команды доиграли до перерыва, а вот на вторую половину игры «Альбасете» в знак солидарности с Зозулей выходить на поле отказался. В итоге игру завершили.