Стартовал чемпионат мира по пляжному футболу в Парагвае
21 ноября 2019, 16:34

В Парагвае, 21 ноября 2019 года стартовал десятый Чемпионат мира по пляжному футболу под эгидой ФИФА. Впервые мировое первенство принимала страна не имеющая морских пляжей. В турнире приняли участие 16 сборных шести конфедераций, включая страну-хозяйку. Победителем чемпионата стала сборная Португалии, обыгравшая в финале Италию. Бронзовые медали турнира завоевали российские футболисты.

Сборная Россия приехала на турнир во главе с главным тренером Михаилом Лихачевым. Во время подготовки к мировому первенству россияне провели матчи на первых в истории Всемирных пляжных игр в Катаре и Межконтинентального кубка в ОАЭ. На групповом этапе Россия сыграла в квартете «С» против сборных команд Сенегала, Объединенных Арабских Эмиратов и Белоруссии.

В группе «А» за выход в следующий раунд турнира поспорили сборные Соединенных Штатов Америки, Японии, Парагвая и Швейцарии. Группа «В» была составлена из команд Уругвая, Таити, Италии и Мексики. В квартете «D» за медали чемпионата боролись сборные Омана, Португалии, Бразилии и Нигерии. В четвертьфинал первенства из каждой группы вышла пара лучших команд.

Первый матч сборная России 22 ноября 2019 года проводила против Сенегала, выиграв со счетом 8:7. В стартовом отрезке встречи российской команде удалось повести в счете с разницей в два мяча, однако сенегальцы не дали развить успех, а в заключительном периоде и вовсе вышли вперед. Российские футболист сумели отыграться в концовке встречи. Автором победного мяча стал Борис Никоноров, оформивший дубль. Также дважды отличился Артур Папоротный, а Федор Земсков оформил хет-трик. Еще один мяч сенегальцы забили в собственные ворота. В другом матче группы сборная Беларуси переиграла ОАЭ - 5:1.

Во втором туре группового этапа чемпионата 24 ноября 2019 года сборная России уступила команде Объединенных Арабских Эмиратов, со счетом 1:4. В составе команды ОАЭ голы забили Мохамед Аль-Жасми, Али Мохаммад, Хешам Мунтасер и Валид Бешр. У россиян единственный мяч на счету Артура Папоротного. В другом матче группы Беларусь уступила Сенегалу - 2:7.

В заключительном матче группового раунда 26 ноября 2019 года сборная России выиграла у команды Белоруссии, со счетом 5:3 и вышла в четвертьфинал соревнований. По ходу матча российская команда уступала со счетом 1:3. После этого в воротах соперника побывало четыре мяча. В составе россиян отличились сделавший хет-трик Борис Никоноров, Федор Земсков и Дмитрий Шишин. У Белоруссии отличились Олег Гапон, Игорь Бриштель и Иван Константинов. По итогам этапа сборная России набрала 6 очков и заняла второе место в группе «С». На первом месте команда Сенегала, у которой 6 очков, но лучшая разница мячей.

Четвертьфинальную игру турнира сборная России проводила 28 ноября 2019 года против действующих чемпионов команды Бразилии, одержав волевую победу со счетом 4:3. Подопечные Михаила Лихачева по ходу встречи уступали в счете 1:3. В составе российской команды дубль оформил Кирилл Романов, а также по разу отличились Федор Земсков и Дмитрий Шишин. У бразильцев дважды отметился Суарес Да Коста Родриго и два мяча на счету вратаря Мао.

Полуфинальный поединок между сборными России и Италии состоялся 30 ноября 2019 года. Игра проходила под проливным дождем и завершилась со счетом 8:7 в пользу итальянцев. Россияне открыли счет после удара Новикова. Однако на перерыв команда Лихачева ушла, уступая в счете 1:2. Во втором тайме на гол итальянцев российские пляжники ответили точным ударом Макарова и дублем Земскова. В третьей части матча команды забили семь мячей на двоих. Итальянцы отличились четыре раза, россияне три. Два мяча на счету Романова, а Макаров сумел перевести матч в дополнительное время. В овертайме, в своей штрафной сфолил Папоротный и получил красную карточку, а итальянцы реализовали пенальти и победили - 8:7.

В матче за бронзу Чемпионата мира российская команда победила 1 декабря 2019 года Японию со счетом 5:4. Японские игроки сумели открыть счет на 4-й минуте. Равновесие восстановил Земсков. Практически сразу Новиков вывел россиян вперед. Но еще до перерыва пляжники Японии дважды поразили ворота российской команды. Во второй трети Такаки Оба сделал счет 4:2 в пользу японцев, но Земсков сократил отставание до минимума. В третьем периоде команды создавали моменты у ворот друг друга, но забивали только россияне. Сначала Алексей Макаров сравнял счет, а незадолго до конца основного времени матча Земсков забил победный мяч - 5:4.

В финальном матче Чемпионата мира по пляжному футболу в Парагвае 1 декабря 2019 года сборная Португалии обыграла команду Италии со счетом 6:4. В составе португальской сборной дважды отличился Леонардо Баррал Мартинс, хет-трик сделал Джордан, еще один мяч на счету Андре Фонсека Лоуренсо. У итальянцев два мяча забил Дарио Рамачиотти, по разу отличились Эммануэле Зурло и Джозеф Джуниор Джентилин. Благодаря этому успеху сборная Португалии стала трехкратным обладателем титула Чемпиона мира по пляжному футболу.

Состав сборной России по пляжному футболу на Чемпионат мира в Парагвае.

Завершился Чемпионат мира по пляжному футболу в Парагвае
    В Парагвае, 1 декабря 2019 года завершился чемпионат мира по пляжному футболу. В финальном матче сборная Португалии обыграла команду Италии со счетом 6:4. Благодаря этому успеху португальцы стали трехкратными победителями мирового первенства. В матче за бронзу турнира сборная России была сильнее Японии со счетом 5:4. На групповом этапе российская команда обыграла Сенегал и Белоруссию, уступив ОАЭ. В четвертьфинале российские пляжники в тяжелейшем матче обыграли Бразилию. За выход в финал подопечные Михаила Лихачева играли против Италии, уступив 8:7.
  • 28.11.2019
    28 ноября 2019
    Россия обыграла Бразилию в четвертьфинале ЧМ по пляжному футболу
    Сборная России, в четвертьфинале Чемпионата мира по пляжному футболу в Парагвае, 28 ноября 2019 года одержала волевую победу над командой Бразилии, со счетом 4:3. По ходу встречи подопечные Михаила Лихачева уступали 1:3. В составе российской команды дубль оформил Кирилл Романов, а также по разу отличились Федор Земсков и Дмитрий Шишин. У бразильцев дважды отметился Суарес Да Коста Родриго и один мяч на счету вратаря Мао. За выход в финал турнира сборная России поборется с командой Италии.
  • 26.11.2019
    26 ноября 2019
    Сборная России обыграла Белоруссию на ЧМ по пляжному футболу
    В заключительном матче группового раунда Чемпионата мира по пляжному футболу в Парагвае, 26 ноября 2019 года сборная России выиграла у команды Белоруссии, со счетом 5:3 и вышла в четвертьфинал турнира. По ходу матча российская команда уступала 1:3, после этого в воротах соперника побывало четыре мяча. В составе россиян отличились сделавший хет-трик Борис Никоноров, Федор Земсков и Дмитрий Шишин. У Белоруссии отличились Олег Гапон, Игорь Бриштель и Иван Константинов. По итогам этапа сборная России набрала 6 очков и заняла второе место в группе «С». На первом месте команда Сенегала, у которой 6 очков, но лучшая разница мячей. В 1/4 финала Россия сыграет с бразильцами.
  • 22.11.2019
    22 ноября 2019
    Россия обыграла Сенегал на ЧМ по пляжному футболу в Парагвае
    Сборная России по пляжному футболу, 22 ноября 2019 года в стартовом матче чемпионата мира в Парагвае переиграла Сенегал со счетом 8:7. В начале встречи российской команде удалось повести в счете с разницей в два мяча, однако сенегальцы не дали развить успех, а в заключительном периоде и вовсе вышли вперед. Но сборная России все же сумела отыграться и вырвать победу. Автором победного мяча стал Борис Никоноров, оформивший дубль. Также дважды отличился Артур Папоротный, а Федор Земсков оформил хет-трик. Еще один мяч сенегальцы забили в собственные ворота. В другом матче группы сборная Беларуси переиграла ОАЭ - 5:1.