Сборная России по Футболу

Сборная команда России по футболу представляет страну на международных соревнованиях по футболу. Домашней ареной является олимпийский комплекс «Лужники». Официальные цвета национальной команды - красный, синий и белый. Является преемником сборной команды СССР. Участвовала в трех чемпионатах мира, пяти чемпионатах Европы и в Кубке конфедераций 2017 года. Наивысшим достижением - 3-е место на чемпионате Европы 2008. На домашнем чемпионате мира в 2018 году сборная дошла до 1/4 финала. Руководство осуществляет Российский футбольный союз. Является Членом ФИФА и УЕФА.

Владимир Паников

9 апреля 2020 года В обновленном рейтинге Международной федерации футбола ФИФА сборная России сохранила за собой 38-й строчку. В активе российской команды 1 470 очков. Сам рейтинг практически не изменился относительно предыдущего, так как национальные сборные не проводили матчи из-за пандемии коронавируса. Также отменены летние встречи, включая товарищеские игры сборной России против команд Польши и Сербии.

10 декабря 2019 года в преддверии Чемпионата Европы, который пройдет летом 2020 года в 12 европейский городах, включая Санкт-Петербург, Российский футбольный союз окончательно согласовал программу контрольных матчей национальной сборной России. В товарищеских играх россияне встретятся на выезде с командами Швеции - 28 марта, Молдавии - 31 марта, и Польши - 2 июня, а также сыграют дома против сборной команды Сербии - 6 июня.

28 ноября 2019 года в публикованном рейтинге Международной федерации футбола сборная России опустилась с 37-го на 38-е место. У команды Станислава Черчесова 1470 очков. Лидером рейтинга осталась команда Бельгии, набравшая 1765 баллов. Второе место занимают французы 1733 балов, на третьей строчке сборная команда Бразилии - 1712 очков. В десятку лучших команд также входят Англия, Уругвай, Хорватия, Португалия, Испания, Аргентина и Колумбия.

19 ноября 2019 года в заключительном матче отборочного турнира Евро-2020 сборная России в гостях разгромила команду Сан-Марино - 5:0. Уже на третьей минуте встречи Далер Кузяев поразил ворота соперника. На 20-й минуте голом отметился Сергей Петров. После перерыва по голу забили Алексей Миранчук, Алексей Ионов и вышедший на замену Николай Комличенко. Россия набрала 24 очка из 30 возможных, став лучшей среди команд, занявших вторые места. За 10 матчей россияне забили 33 мяча, пропустив восемь.

16 ноября 2019 года Сборная России по футболу, в матче отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 уступила команде Бельгии со счетом 1:4. Игра состоялась в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-арена». Счет открыл Торган Азар на 19-й минуте. Далее дубль оформил его брат Эден на 33-й и 40-й. Во втором тайме четвертый мяч в ворота Гилерме на 72-й минуте оформил нападающий Ромелу Лукаку. Гол престижа в концовке встречи забил защитник Георгий Джикия.

5 ноября 2019 года тренерский штаб национальной сборной России во главе со Станиславом Черчесовым определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам Чемпионата Европы 2020 года. Команда 16 ноября сыграет дома с Бельгией в Санкт-Петербурге и 19 ноября на выезде с Сан-Марино. Всего в списке значится 25 футболистов.

13 октября 2019 года сборная России обеспечила себе участие в финальной части чемпионата Европы по футболу 2020 года, благодаря победе над Кипром со счетом 5:0. В составе сборной отличились дважды Денис Черышев, Магомед Оздоев, Артем Дзюба и Александр Головин. Российская сборная набрала 21 очко в восьми матчах и занимает второе место в группе «I».

10 октября 2019 года сборная России по футболу на стадионе «Лужники» одержала победу над командой Шотландии в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года, со счетом 4:0. Все мячи были забиты во втором тайме. Дублем отметился форвард и капитан команды Артем Дзюба. По одному мячу забили полузащитники Магомед Оздоев и Александр Головин.

19 сентября 2019 года Сборная России поднялась с 46-го на 42-е место в рейтинге Международной федерации футбола. В активе российской команды 1455 очков. В 2019 году сборная России провела шесть игр в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Первое место в рейтинге продолжает занимать сборная Бельгии (1752 очка). На вторую строчку поднялась сборная Франции (1725), на третье место опустилась команда Бразилии (1719).

9 сентября 2019 года сборная России по футболу провела домашний матч отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года против команды Казахстана. Игра прошла в Калининграде и завершилась победой подопечных Станислава Черчесова со счетом 1:0. Единственный мяч в самой концовке встречи забил защитник Марио Фернандес после подачи Александра Головина.

6 сентября 2019 года российские футболисты в гостях одержали победу над Шотландией в матче отборочного турнира на Евро 2020 года со счетом 2:1. Встреча прошла на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. Первый гол забили хозяева усилиями Джона Макгинна, затем Артем Дзюба сравнял счет. Во втором тайме мяч в свои ворота забил защитник шотландцев Стивен О′Доннелл.

26 июня 2019 года тренерский штаб сборной России определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам Чемпионата Европы 2020 года. Команда встретится 6 сентября с Шотландией в Глазго. А 9 сентября подопечные Черчесова сыграют в Калининграде против сборной Казахстана. Всего в списке значится 26 футболистов.

14 июня 2019 года в обновленном рейтинге Международной федерации футбола сборная России набрала 1436 очков и поднялась с 46-го на 43-е место. В 2019 году команда провела четыре встречи в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, три из которых выиграла.

11 июня 2019 года сборная России по футболу, в рамках группового этапа отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года, обыграла команду Кипра со счетом 1:0. Матч состоялся на стадионе в Нижнем Новгороде. Единственный мяч на 38-й минуте забил полузащитник Алексей Ионов. Благодаря этой победе сборная России закрепилась на второй строчке в группе.

8 июня 2019 года В домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года по футболу сборная России одержала самую крупную победу в истории против команды Сан-Марино. Игра прошла на стадионе «Мордовия-Арена» в Саранске при 42 241 болельщике и завершилась со счетом 9:0. Забитыми мячами в составе российской команды отметились Артем Дзюба (31, 73, 76, 88-я минуты), Федор Кудряшов (36), Антон Миранчук (41), также дубль на счету Федора Смолова (77, 83), для которого эти забитые мячи стали 100-м и 101-м в карьере.

3 июня 2019 года сборная России одержала победу в товарищеском матче с ФК «Чертаново» - 6:0, в рамках подготовки к матчам отборочного турнира Евро-2020 против Сан-Марино и Кипра. В составе команды отличились Дзюба, Смолов, Чалов, Головин, Миранчук и Мирзов. В первом тайме травму левого плечевого сустава получил Юрий Газинский. Футболист неудачно упал в борьбе с соперником после углового.

14 мая 2019 года тренерский штаб сборной России по футболу огласил расширенный список команды, для подготовки к играм отборочного турнира Чемпионата Европы 2020 года против очень скромных соперников - Кипра и Сан-Марино.

• 09.04.2020
    09 апреля 2020
    Сборная России по футболу сохранила 38-ю строчку рейтинга ФИФА
    В обновленном рейтинге Международной федерации футбола ФИФА 9 апреля 2020 года сборная России сохранила за собой 38-й строчку. В активе российской команды 1 470 очков. Сам рейтинг практически не изменился относительно предыдущего, так как сборные не проводили матчи из-за пандемии коронавируса. Также отменены летние встречи, включая товарищеские игры сборной России против команд Польши и Сербии. Последний матч россияне провели 19 ноября прошлого года, обыграв Сан-Марино 5:0 в рамках отборочного турнира чемпионата Европы.
  • 07.04.2020
    07 апреля 2020
    Головин признан самым прогрессирующим футболистом чемпионата Франции
    Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин признан самым прогрессирующим футболистом чемпионата Франции по версии портала The Score. В текущем сезоне, несмотря на не самую феноменальную статистику, игрок регулярно оказывает большое влияние на игру команды. Футболист провел за клуб 30 матчей, записав на свой счет три мяча и четыре голевые передачи.
  • 06.01.2020
    06 января 2020
    Футболист Федор Кудряшов стал игроком турецкого клуба «Антальяспор»
    Защитник сборной России по футболу Федор Кудряшов 6 января 2020 года подписал контракт с клубом турецкой Суперлиги «Антальяспором». Соглашение рассчитано на полтора года. Ранее, Кудряшов выступал за «Сочи», в составе которого провел 16 игр и отметился 1 голом в чемпионате страны. Зимой Федор расторг контракт с клубом по согласию сторон. За сборную России Кудряшов провел 35 матчей и забил 1 мяч, приняв участие в Кубке конфедераций и Чемпионате мира 2018 года.
  • 10.12.2019
    10 декабря 2019
    Определились соперники сборной России по футболу перед Евро-2020
    Российский футбольный союз, 10 декабря 2019 года окончательно согласовал программу контрольных матчей национальной сборной России, в преддверии Чемпионата Европы, который пройдет летом 2020 года в 12 европейский городах, включая Санкт-Петербург. В товарищеских играх россияне встретятся на выезде с командами Швеции - 28 марта, Молдавии - 31 марта, и Польши - 2 июня, а также сыграют дома против сборной команды Сербии - 6 июня. На групповом этапе Евро-2020 российские футболисты сыграют против сборных Бельгии, Дании и Финляндии.
  • 28.11.2019
    28 ноября 2019
    Сборная России по футболу опустилась на одну строчку рейтинга ФИФА
    В опубликованном 28 ноября 2019 года рейтинге Международной федерации футбола, сборная России опустилась с 37-го на 38-е место. У команды Станислава Черчесова 1470 очков. Лидером рейтинга осталась команда Бельгии, набравшая 1765 баллов. Второе место занимают французы 1733 балов, на третьей строчке сборная команда Бразилии - 1712 очков. В десятку лучших команд также входят Англия, Уругвай, Хорватия, Португалия, Испания, Аргентина и Колумбия. В ноябре россияне провели два матча в отборочном турнире чемпионата Европы-2020, уступив Бельгии 1:4 и разгромив Сан-Марино 5:0. Также, сборная России вышла в финальный раунд европейского первенства со второго места.
  • 21.11.2019
    21 ноября 2019
    Стартовал чемпионат мира по пляжному футболу в Парагвае
    В Парагвае, 21 ноября 2019 года стартовал десятый Чемпионат мира по пляжному футболу под эгидой ФИФА. Впервые мировое первенство принимала страна не имеющая морских пляжей. В турнире приняли участие 16 сборных шести конфедераций, включая страну-хозяйку. Победителем чемпионата стала сборная Португалии, обыгравшая в финале Италию. Бронзовые медали турнира завоевали российские футболисты.
  • 19.11.2019
    19 ноября 2019
    Россия разгромила Сан-Марино в заключительном матче отбора на ЕВРО-2020
    Сборная России по футболу, 19 ноября 2019 года, в заключительном матче отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020, разгромила на выезде команду Сан-Марино со счетом 5:0. Уже на третьей минуте встречи Далер Кузяев, воспользовавшись неразберихой в штрафной, поразил ворота соперника. На 20-й минуте голом отметился Сергей Петров. После перерыва по мячу забили Алексей Миранчук, Алексей Ионов и вышедший на замену Николай Комличенко. По итогам отборочного раунда Россия набрала 24 очка из 30 возможных, став лучшей среди команд, занявших вторые места. За 10 матчей россияне забили 33 мяча, пропустив восемь.
  • 16.11.2019
    16 ноября 2019
    Сборная России по футболу уступила Бельгии в отборочном матче на ЕВРО-2020
    Сборная России по футболу, 16 ноября 2019 года в матче отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 уступила команде Бельгии со счетом 1:4. Игра прошла на стадионе «Газпром-арена» в Санкт-Петербурге. Счет в матче открыл бельгийский полузащитник Торган Азар на 19-й минуте. Затем дубль оформил его брат Эден, пробивший российского голкипера Гилерме на 33-й и 40-й. Во втором тайме четвертый мяч в ворота сборной России забил нападающий Ромелу Лукаку. Гол престижа в концовке встречи оформил защитник Георгий Джикия.
  • 05.11.2019
    05 ноября 2019
    Стартовал Межконтинентальный кубок по пляжному футболу в ОАЭ
    В столице Объединенных Арабских Эмиратов, городе Дубай, 5 ноября 2019 года стартовал девятый Межконтинентальный кубок по пляжному футболу. В розыгрыше принимали участие команды из восьми стран мира, от каждой из шести конфедераций ФИФА, действующий чемпион и команда страны-организатора. Чемпионом мира стала сборная Ирана, обыгравшая в финале Испанию. На третьем месте расположились футболисты из ОАЭ, обыгравшие в матче за бронзу сборную России.
    Объявлен состав сборной России по футболу на матчи с Бельгией и Сан-Марино
    Тренерский штаб национальной сборной России по футболу, во главе со Станиславом Черчесовым, 5 ноября 2019 года объявил список игроков, которые вызваны для подготовки к отборочным матчам Чемпионата Европы 2020 года. Всего в списке значится 25 футболистов. Подготовку к матчам подопечные Черчесова начнут 10 ноября в Сочи. После восьми туров отборочного раунда к Евро российская команда идет на втором месте и обеспечила себе выход в финальную часть турнира. Заключительные матчи сборная России сыграет 16 ноября дома в Санкт-Петербурге против Бельгии и 19 ноября на выезде с Сан-Марино.