Фигуристка Алина Загитова стала Чемпионкой Мира
22 марта 2019, 16:20

В японском городе Сайтама 22 марта 2019 года, завершилась произвольная программа в соревнованиях женщин-одиночниц Чемпионата Мира по фигурному катанию. Российская фигуристка Алина Загитова к титулу олимпийской чемпионки прибавила титул чемпионки Мира. Евгения Медведева, чисто откатавшая две программы, стала бронзовым призером, а Элизабет Турсунбаева с помощью четверного сальхова допрыгнула до серебра.

Загитова выиграла произвольную программу с результатом 155,42 балла. Всего же в ее активе оказалось 237,50 балла. Итоговое второе место заняла спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева, набравшая 224,76 балла. Бронзовая медаль досталась еще одной россиянке Евгении Медведевой, которая по итогам короткой и произвольной программ набрала 223,80 балла.

Для Алины Загитовой это первый титул чемпионки мира. Она стала самой молодой обладательницей золота ЧМ и Олимпиады за последние 20 лет. Евгения Медведева выигрывала чемпионат мира дважды, а в Пхёнчхане взяла серебро. Главными соперницами россиянок на этом турнире считались японки, однако все три хозяйки чемпионата допустили серьезные ошибки и заняли четвертое, пятое и шестое места.

Чемпионат мира по фигурному катанию проходил в Сайтаме с 18 по 24 марта. Ранее по ходу турнира сборная России завоевала две медали в соревнованиях среди спортивных пар. Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро, по сумме короткой и произвольной программ они набрали 228,47 балла, а Наталья Забияко и Александр Энберт - бронзу - 217,98 балла.