Сборная Франции стала победителем Чемпионата мира по футболу 2018

Сборная Франции по футболу 15 июля 2018 года обыграла со счётом 4:2 национальную команду Хорватии в финальном матче чемпионата мира в России. Игра прошла на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 человек. За французскую команду забивали Антуан Гризманн, Поль Погба и Килиан Мбаппе. Хорватский нападающий Марио Манджукич забил не только в чужие ворота, но и в свои, также, отличился Иван Перишич.

Сборная Франции по футболу открыла счёт в финальном матче чемпионате мира 2018 года с национальной командой Хорватии. На 19-й минуте после подачи Антуана Гризманна хорват Марио Манджукич срезал мяч в собственные ворота. Это первый автогол в истории решающих матчей чемпионатов мира.

На 28-й минуте хорватский полузащитник Иван Перишич ударом с левой ноги поразил ворота французской сборной. Таким образом сборная Хорватии сравняла счёт в финальном матче чемпионата мира 2018 года с национальной командой Франции. Счёт стал равным - 1:1.

Аргентинский арбитр Нестор Питана, на 38-й минуте, после видеопросмотра указал на одиннадцатиметровую отметку после попадания мяча в руку хорвата Ивана Перишича. Гризманн уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. Счёт стал 2:1 в пользу сборной Франции.

Погба, на 59-й минуте, ударом с левой ноги поразил ворота Даниела Субашича. Счёт стал 3:1 в пользу сборной Франции. И уже на 65-й минуте Мбаппе ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Даниела Субашича. Счёт стал 4:1 в пользу сборной Франции.

После гола Марио Манджукича на 69-й минуте французы ведут со счётом 4:2. В последний раз шесть голов в финале чемпионата мира было в 1966 году, когда Англия обыграла Германию со счётом 4:2 по итогам дополнительного времени.

В последний раз удалось забить четыре мяча в финале в 1970 году: на мундиале в Испании сборная Бразилии поразила ворота команды Италии. Встреча завершилась со счётом 4:1.

Таким образом, Франция второй раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу. Первый свой успех французская сборная достигла в 1998 году. По количеству завоёванных трофеев на первенствах мира французы догнали Уругвай и Аргентину.

Из рук президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино главный трофей получил капитан сборной Франции Уго Льорис. Перед награждением сборной Франции свои серебряные медали получила национальная команда Хорватии.