Футбольный Клуб ЦСКА стал чемпионом кубка УЕФА

Впервые в мировой истории российский клуб выиграл Еврокубок 18 мая 2005 года. Финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА 2004-2005, 34-го сезона в истории Кубка УЕФА, состоялся на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне. В матче встретились португальский «Спортинг» из Лиссабона и российский ЦСКА из Москвы.

«Спортинг» играл в финале кубка обладателей кубков 1964 года, где выиграл у венгерского МТК, а ЦСКА впервые участвовал в финале международного турнира под эгидой УЕФА. Финал завершился победой российской команды со счетом 3:1, и благодаря этой победе впервые в истории российский футбольный клуб выиграл еврокубок.

На 29-й минуте полузащитник «Спортинга» Рожерио открыл счет. ЦСКА отыгрался на 56-й минуте усилиями Алексея Березуцкого, а далее Юрий Жирков на 65-й минуте и Вагнер Лав на 75-й минуте забили голы и установили окончательный счет 3:1. Лучшим игроком матча был признан бразилец Даниэл Карвальо, отдавший три голевые передачи. Выигранный финал дал армейцам путевку в Суперкубок УЕФА 2005, где «армейцы» проиграли «Ливерпулю» со счетом 1:3.

«Спортинг» занял 3-е место в чемпионате Португалии 2003-2004 годов и квалифицировался в 1-й раунд Кубка УЕФА, где по сумме двух встреч оказался сильнее «Рапида» из Вены. ЦСКА же выиграл чемпионат России 2003 года и получил путевку во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. В нем «армейцы» обыграли азербайджанский «Нефтчи» и прошли дальше в 3-й квалификационный раунд, где обыграли «Рейнджерс». Эта победа дала российскому клубу возможность выступить в групповом этапе Лиги чемпионов.

В групповом этапе Кубка УЕФА «Спортингу» противостояли «Ньюкасл Юнайтед», «Сошо», «Паниониос» и тбилисское «Динамо». В то время группа игралась в один круг и в 1/16 финала из нее выходили три команды. Португальцы заняли как раз третье место, выиграв два матча при этом один раз сыграв вничью и также единожды проиграв.

ЦСКА, который играл не в Кубке УЕФА, а в Лиге чемпионов, попал в группу H вместе с «Челси», «Порту» и «Пари Сен-Жермен». «Красно-синие» выиграли две игры, одну сыграли вничью и проиграли три матча и заняли третье место, которое давало право участвовать в 1/16 финала Кубка УЕФА.

В 1/16 финала «Спортинг» прошел «Фейеноорд», выиграв и дома, и на выезде с одинаковым счетом 2:1. ЦСКА же обыграл португальскую «Бенфику» 3:1 - 2:0 дома и 1:1 на выезде. В следующем раунде «зелено-белым» противостояли футболисты английского «Мидлсбро». В первом матче португальцам досталась победа со счетом 3:2, а во втором также верх взял «Спортинг». Россияне встречались с сербским «Партизаном». В первом матче была зафиксирована ничья 1:1, но в ответной встрече ЦСКА выиграл 2:0.

В четвертьфинале «Спортингу» вновь предстояло сыграть с «Ньюкаслом», который был в одной с португальцами группе. Тогда была зафиксирована ничья 1:1. В первом матче 1/4 финала британский клуб праздновал минимальную победу 1:0, но второй матч «зелено-белые» выиграли с крупным счетом 4:1. ЦСКА вышел на французский «Осер» и в первой игре обеспечил себе комфортное преимущество, выиграв 4:0. В ответной игре французы выиграли 2:0.

В полуфинале «Спортинг» сыграл с нидерландским АЗ. Первая игра проходила на поле португальцев и хозяева выиграли 2:1. Во втором матче по окончании 90 минут был зафиксирован такой же счет.

В овертайме сначала игрок АЗ Кев Ялинс отличился забитым мячом на 108-й минуте игры, который выводил нидерландскую команду в финал, но уже в добавленное ко второму дополнительному тайму время гол Мигела Гарсии решил исход двухматчевого противостояния - по правилу выездного гола в финальный матч вышел «Спортинг». «Красно-синие» в 1/2 финала встречались с итальянской «Пармой» и после ничейного первого матча разгромили их со счетом 3:0. Валерий Газзаев назвал этот матч одним из лучших в сезоне для ЦСКА.