Гульназ Губайдуллина победила на этапе Кубка Мира по современному пятиборью

В городе Лос-Анджелес, США, 29 марта 2018 года российская спортсменка Гульназ Губайдуллина одержала победу на втором этапе Кубка мира по современному пятиборью. По итогам соревнований она набрала 1359 баллов.

Второе место заняла итальянка Алисе Сотеро набравшая 1352 балла, третьей стала Тамара Алексеева из Венгрии, проигравшая победителю 18 баллов. Россиянка Ксения Фральцова показала 17-й результат, ее соотечественница Ульяна Баташова - 28-й. На первом этапе Кубка мира, в Египте, 26-летняя Губайдуллина заняла девятое место.

Выступавшие в полуфинале «А» Баташова и Губайдуллина поводов для волнений тренерам не дали. Губайдуллина выиграла плавание, Баташова - фехтование. В итоге россиянки возглавили турнирную таблицу полуфинала «А» и сводный протокол предварительных соревнований.

В группе «В» выступали Ксения Фральцова и Анастасия Васильева. Фральцова, выступавшая за главную команду страны в эстафете на чемпионате мира, выиграла в фехтовании только 12 боев из 33-х. К счастью, хорошие результаты в плавании и в лазер-ране, где она стала третьей, помогли Ксении подняться на 16-ю строчку турнирной таблицы и завоевать право выступить в финальной части соревнований.

А вот для обладательницы Кубка России Васильевой турнир завершился в полуфинале. Анастасия оказалась в числе аутсайдеров в фехтовании и плавании. Прекрасный результат в заключительном виде программы, лазер-ране, который Васильева выиграла, опередив ближайшую конкурентку на 41 секунду, позволил ей подняться только на 20-ю позицию по итогам четырехборья. Но суммы в 965 очков, набранной россиянкой, не хватило для выхода в финал.

Гульназ Губайдуллина является чемпионкой мира 2017 года. Она стала второй россиянкой, сумевшей выиграть золото мирового первенства в личном турнире. Первой это удалось сделать в 1997 году Елизавете Суворовой. Этап Кубка мира в Лос-Анджелесе завершится 31 марта.