Итоги первого дня XXIX Всемирной зимней Универсиады
03 марта 2019, 16:17

В Красноярске 3 марта 2019 года, определены первые победители и призеры Зимних студенческих игр. Самые первые медали разыграли лыжники. Вслед за ними - сноубордисты, горнолыжники и фристайлисты. Всего 8 комплектов наград. В общем медальном зачете сборная России занимает первое место с тремя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Первые медали Зимней универсиады разыграли участники лыжных гонок. Стартовый соревновательный день завершился триумфом сборной России, лыжники которой заняли весь пьедестал почета. Награды победителям и призерам вручали президент России Владимир Путин и президент FISU Олег Матыцин.

На старт гонки классическим стилем на 5 км первыми вышли женщины - 68 спортсменок из 24 стран мира. Лыжницы выходили на дистанцию через 30 секунд, группа сильнейших завершала старт гонки. Долгое время лучший результат принадлежал француженке Лори Флошон. Она вышла на дистанцию под шестым номером и пересекла финишную черту самой первой со временем 16.07,3. Однако в итоговом протоколе Флошон стала 20-й.

В итоге весь пьедестал почета оказался в распоряжении спортсменок из сборной России. Победительницей стала Алиса Жамбалова: первый круг она шла на пятой позиции, зато прибавила на втором и завершила дистанцию с результатом 14.48,6. Серебро досталось Екатерине Смирновой. Она отстала от Жамбаловой на 3,7 секунды, при этом обогнала бронзового призера Яну Кирпиченко всего на 0,1 секунды.

Успех женской сборной России удалось повторить и мужчинам. В мужской гонке классическим стилем на 10 км участвовали 86 человек из 25 стран. В итоге Иван Якимушкин на финише показал лучшее время. Серебряную медаль Зимней универсиады-2019 завоевал Антон Тимашов, ускорившийся на последнем километре. Он проиграл Якимушкину 15,7 секунды. Третьим стал Иван Кириллов (+18,2 секунды).

В женском турнире по хоккею с мячом встречались главные претенденты на золото - сборные Швеции и России, а утреннюю программу открыл матч США - Норвегия. Встреча получилась боевой и интересной. Девушки не стали экономить силы - играли на полную мощь. У сборной Швеции солировала лучшая хоккеистка последнего чемпионата мира Матильда Свенлер: два забитых мяча с 12-метровых ударов, один из которых она сама и заработала.

Но россиянки были лучше. Четыре тысячи зрителей отчаянно поддерживали хозяек льда, и они смогли обыграть именитых шведок - 4:2 (1:1). Ольга Богданова провела фантастический матч, поучаствовав во всех голах, - три забила сама и отдала голевую передачу. После двух туров женского хоккея с мячом на Зимней универсиаде-2019 у России - 4 очка, у Швеции и Норвегии - по два, у США - ноль.

В кластере «Сопка» свои первые медали разыграли сноубордисты. На старт вышли мужчины и женщины в дисциплине «сноуборд-кросс». Победы одержали Кристина Пауль (Россия) и Уилл Малиш (Канада). Право участвовать в полуфиналах заслужили по 8 сильнейших спортсменов, прошедших квалификацию и Round Robin.

Сразу три россиянки выступили в первом женском полуфинале: Кристина Пауль, Юлия Лаптева и Мария Васильцова. Компанию им составила спортсменка из Нидерландов Нинке Поль. Состав, достойный финала, но право на решающий заезд могли получить только две сноубордистки.

На старт второго полуфинала у женщин вышли Александра Паршина (Россия), Одри Макманиман (Канада), Катержина Лоутганова (Чехия) и Стефани Ридер (Швейцария). Россиянка захватила лидерство с первых метров. Всю дистанцию ее пыталась обогнать Одри Макманиман, но до финиша сделать это ей не удалось, а две другие сноубордистки так и не сумели догнать лидеров. В итоге в финал пробились Александра Паршина и Одри Макманиман.

У мужчин в первом полуфинале в очной борьбе сошлись Йосики Такахара (Япония), Андрей Анисимов (Россия), Уилл Малиш (Канада) и Филипп Тандлер (Швейцария). Этот заезд получился драматичным. Японский сноубордист, лидировавший на предыдущих стадиях, в какой-то момент оказался на четвертом месте. Все спортсмены шли ровно, поочередно опережая друг друга, и все решали последние метры дистанции. Проворнее всех оказались Андрей Анисимов и Йосики Такахара, которые и вышли в финал.

Во втором полуфинальном заезде у мужчин на старт вышли: Даниил Дильман (Россия), Василий Локтев-Загорский (Россия), Сандро Перрену (Швейцария) и Якуб Зерава (Чехия). Два россиянина со старта вышли в лидеры и до финиша не подпустили к себе соперников. Даниил Дильман и Василий Локтев-Загорский - в финале.

Финал у женщин получился зрелищным. Кристина Пауль немного уступила на старте, и лидером к первому виражу подошла Александра Паршина. Соперницы большую часть дистанции шли плотно, одной группой, но ближе к финишу Кристина Пауль совершила невероятный рывок и выиграла золото Зимней универсиады-2019. Александра Паршина завоевала серебряную медаль, Одри Макманиман - бронзовую. Мария Васильцова заняла четвертое место.

Не менее эффектно проходил мужской финал. Казалось, что наименьшие шансы на победу в этой кампании имел Уилл Малиш, а фаворитом выглядел Йосики Такахара. Японский сноубордист попытался уйти в отрыв в начале дистанции, но соперники не отпускали. Уилл Малиш долго шел четвертым, словно ожидая нужного момента. И дождался.

Пока Такахара с переменным успехом боролся с атаками россиян Даниила Дильмана и Василия Локтева-Загорского, канадец совершил рывок, обошел всех и финишировал первым. Даниил Дильман в борьбе с японцем все-таки вышел победителем и завоевал серебро, у Йосики Такахары - бронза.