Стартовал командный теннисный турнир Кубок ATP в Австралии
03 января 2020, 16:21

В австралийских городах Сиднее, Брисбене и Перте 3 января 2020 года стартовал командный теннисный турнир Кубок ATP среди мужских сборных. Он является подготовительным перед первым в сезоне турниром Большого шлема - Открытым чемпионатом Австралии. Соревнования проходили под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Победителем турнира стала сборная Сербии, обыгравшая в финальном матче команду Испании со счетом 2-1. Российская сборная остановилась в шаге от финала, проиграв в полуфинальном поединке будущим чемпионам.

В турнире приняли участие 24 сборные, поделенные на 6 групп. Посев команд проводился на основании рейтинга ATP лучшего игрока. В заявку команды можно было включить до 5 человек. На групповой стадии сборные играли по круговой системе. В плей-офф вышли по одной команде и еще две со второго места, имеющих наилучшие результаты. Встречи состояли из двух одиночных матчей и одного парного. Формат матчей - 3-сетовый с тай-брейками в одиночном разряде и с супер-тай-брейком вместо решающего сета в парном разряде. Призовой фонд - 15 миллионов долларов.

В группе «A» за выход в следующий раунд спорили Франция, Чили, Сербия и ЮАР. Группу «B» составили Япония, Уругвай, Испания и Грузия. В группе «C» сыграли Бельгия, Молдавия, Болгария и Великобритания. В группе «E» выступили Аргентина, Польша, Австрия и Хорватия. Группа «F» была представлена Грецией, Канадой, Германией и Австралией. За российскую сборную на Кубке сыграли лучшие теннисисты страны - Даниил Медведев и Карен Хачанов, также в команде были Теймураз Габашвили, Иван Неделько и Константин Кравчук. Капитаном команды стал Марат Сафин. Россия сыграла в группе «D», куда также попали США, Норвегия и Италия.

Стартовый матч на турнире сборная России проводила 3 января 2020 года против команды Италии, победив со счетом 3:0. В первой игре Карен Хачанов в двух сетах обыграл Стефано Травалье 7:5, 6:3. Продолжительность встречи составила 1 час 29 минут. Россиянин выполнил 6 эйсов, 1 раз ошибся на подаче и реализовал 4 брейк-пойнта из 5. В активе Травальи 5 подач навылет, 3 двойные ошибки и 2 реализованных брейк-пойнта. Во второй встрече лидер сборной России Даниил Медведев в трех сетах нанес поражение Фабио Фоньини со счетом 1:6, 6:1, 6:3. Завершал противостояние парный поединок, в котором Медведев и Хачанов за 1 час 17 минут обыграли Симоне Боллели и Фоньини в двух сетах, со счетом 6:4, 6:3.

Во втором матче турнира 5 января 2020 года российские теннисисты обыграли сборную США, со счетом 2:1. Первыми на корт в Перте вышли Карен Хачанов и Тейлор Фритц. В результате, волевую победу одержал россиянин, со счетом 3:6, 7:5, 6:1. На счету Карена 12 эйсов, одна двойная ошибка на подаче и 4 брейк-пойнта из 7. Во втором матче дня Даниил Медведев переиграл Джона Изнера в двух сетах - 6:3, 6:1. За матч Даниил выполнил 6 подач навылет, не допустил ни одной ошибки при подаче, а также реализовал 4 брейк-пойнта из 7. В парной встрече Хачанов и Медведев уступили Раму и Крайчеку, со счетом 3:6 4:6.

Заключительную игру группового этапа кубка сборная России проводила 7 января 2020 года против команды Норвегии, победив со счетом 3:0. В первой игре Карен Хачанов без проблем разобрался с Виктором Дурашовичем. Встреча длилась 1 час и 2 минуты и завершилась победой россиянина в двух сетах 6:2, 6:1. Во втором матче противостояния Даниил Медведев обыграл Каспера Рууда со счетом 6:3, 7:6 (8:6), при этом, норвежец сумел оказать пятой ракетке мира достойное сопротивление. В парной встрече Теймураз Габашвили и Константин Кравчук обыграли норвежцев Виктора Дурасовича и Каспера Рууда со счетом 7:6 (7:4), 6:4. По итогам группового этапа сборная России вышла в четверть финал турнира с первого места.

В матче 1/4 финала сборная России 9 января 2020 года обыграла команду Аргентины со счетом 2:0 и вышла в следующую стадию турнира. В первой игре Карен Хачанов был сильнее Гвидо Пелью - 6:2, 7:6 (7:4). Во втором поединке Даниил Медведев обыграл Диего Шварцмана 6:4, 4:6, 6:3. По ходу матча лидер российской команды высказал арбитру встречи недовольство его действиями, после чего дважды ударил ракеткой по судейской вышке, а также вступил в перепалку со своим соперником при смене сторонами на корте. За эти действия он был наказан штрафным очком.

В полуфинале турнира 11 января 2020 года сборная России проиграла команде Сербии со счетом 2:0. В первом матче противостояния Карен Хачанов уступил Душану Лайовичу в двух сетах со счетом 5:7, 6:7. Спортсмены провели на корте за 1 час 50 минут. Во второй игре пятая ракетка мира Даниил Медведев уступил второму номеру мирового рейтинга Новаку Джоковичу со счетом 1:6, 7:5, 4:6. Теннисисты провели на площадке два часа 49 минут, за это время россиянин шесть раз подал навылет, допустил пять двойных ошибок и реализовал три брейк-пойнта из 11. У серба четыре эйса, пять двойных ошибок и пять реализованных брейков из 11.

Победителем турнира стала сборная Сербии, обыгравшая в финале 12 января 2020 года команду Испании. В первой встрече Роберто Баутиста вывел Испанию вперед, обыграв в двух партиях Душана Лайовича 7:5, 6:1. Во второй игре схлестнулись первые ракетки двух стран Новак Джокович и Рафаэль Надаль. На этот раз сильнее оказался теннисист из Сербии 6:2, 7:6(4). Победитель турнира определился в парном матче, в котором сербский дуэт Джокович и Троицки, был сильнее испанцев Каррено и Лопеса 6:3, 6:4.

• 11.01.2020
    11 января 2020
    Сборная России проиграла Сербии в полуфинале теннисного турнира Кубок ATP
    В полуфинале командного теннисного турнира Кубок ATP среди мужских сборных 11 января 2020 года России проиграла команде Сербии со счетом 2:0. Соревнования проходят в Австралии. В первом матче противостояния Карен Хачанов уступил Душану Лайовичу в двух сетах со счетом 5:7, 6:7. Спортсмены провели на корте за 1 час 50 минут, Хачанов 9 раз подал навылет и ошибся при подаче 3 раза. Лайович один раз подал навылет, допустил оду двойную ошибку и смог реализовать единственный брейк-пойнт. Во второй игре пятая ракетка мира Даниил Медведев уступил второму номеру мирового рейтинга Новаку Джоковичу со счетом 1:6, 7:5, 4:6. Теннисисты провели на площадке два часа 49 минут, за это время россиянин шесть раз подал навылет, допустил пять двойных ошибок и реализовал три брейк-пойнта из 11. У серба четыре эйса, пять двойных ошибок и пять реализованных брейков из 11.
  • 09.01.2020
    09 января 2020
    Российские теннисисты вышли в полуфинал командного кубка АТР
    Сборная России по теннису в матче 1/4 финала кубка АТР 9 января 2020 года обыграла команду Аргентины со счетом 2:0 и вышла в следующую стадию турнира. Соревнования проходят в Австралии. В первой игре Карен Хачанов был сильнее Гвидо Пелью - 6:2, 7:6 (7:4). Во втором поединке Даниил Медведев обыграл Диего Шварцмана 6:4, 4:6, 6:3. По ходу матча лидер российской команды высказал арбитру встречи недовольство его действиями, после чего дважды ударил ракеткой по судейской вышке, а также вступил в перепалку со своим соперником при смене сторонами на корте. За эти действия он был наказан штрафным очком.
  • 07.01.2020
    07 января 2020
    Сборная России по теннису обыграла Норвегию и вышла в четвертьфинал Кубка ATP
    Сборная России по теннису 7 января 2020 года, в третьем туре группового этапа Кубка АТР в Австралии обыграла сборную Норвегии со счетом 3:0 и вышла в четвертьфинал турнира. В первой игре Карен Хачанов без проблем разобрался с Виктором Дурашовичем. Встреча длилась 1 час и 2 минуты и завершилась победой россиянина в двух сетах 6:2, 6:1. Во втором матче противостояния Даниил Медведев обыграл Каспера Рууда со счетом 6:3, 7:6 (8:6), при этом, норвежец сумел оказать пятой ракетке мира достойное сопротивление. В парной встрече Теймураз Габашвили и Константин Кравчук обыграли норвежцев Виктора Дурасовича и Каспера Рууда со счетом 7:6 (7:4), 6:4. Ранее, российская команда обыграла по ходу турнира Италию и США.
  • 03.01.2020
    03 января 2020
    Сборная России обыграла Италию в стартовом матче теннисного турнира Кубок ATP
    Сборная России, в стартовом матче командного теннисного турнира Кубок ATP в Австралии 3 января 2020 года, обыграла команду Италии со счетом 3:0. В первой игре Карен Хачанов в двух сетах обыграл Стефано Травалье 7:5, 6:3. Продолжительность встречи составила 1 час 29 минут. Россиянин выполнил 6 эйсов, 1 раз ошибся на подаче и реализовал 4 брейк-пойнта из 5. Во второй встрече лидер сборной России Даниил Медведев в трех сетах нанес поражение Фабио Фоньини со счетом 1:6, 6:1, 6:3. Завершал противостояние парный поединок, в котором Медведев и Хачанов за час 17 минут обыграли Симоне Боллели и Фоньини в двух сетах, со счетом 6:4, 6:3. В следующем туре россияне встретятся со сборной США.