Федерация Тенниса России - ФТР

Общероссийская общественная организация «Федерация тенниса России» является основанной на членстве общественной организацией. Создана с целью развития и популяризации тенниса в России, повышение роли спорта во всестороннем развитии личности, пропаганды здорового образа жизни. Деятельность ФТР основывается на принципах законности, гласности, добровольности, равноправия членов, самоуправления и коллегиальности руководства. Осуществляет организацию и проведение спортивных мероприятий по теннису на территории России, занимается подготовкой спортсменов - членов сборных команд.

Теннис - олимпийский вид спорта, в котором соперничают два игрока, либо две команды по два спортсмена. Задачей соперников является при помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его отразить, не более чем после первого падения мяча на половине соперника. Теннисные турниры обычно разделяются на мужские и женские. В каждом турнире может участвовать заранее определенное количество игроков.

Лакомкин Сергей Николаевич

13 января 2020 года Россиянка Екатерина Александрова поднялась с 34-й на 26-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации - WTA. Александрова обошла в рейтинге Анастасию Павлюченкову, которая опустилась с 29-го места на 31-е.

11 января 2020 года российская теннисистка Екатерина Александрова стала победительницей турнира в китайском Шэньчжэне, обыграв в финале представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 6:2, 6:4. Матч продолжался 1 час 14 минут. Для россиянки этот титул стал первым в карьере на турнирах Женской теннисной ассоциации WTA в одиночном разряде.

11 января 2020 года В полуфинале турнира сборная России проиграла команде Сербии со счетом 2:0. В первом матче противостояния Карен Хачанов уступил Душану Лайовичу в двух сетах со счетом 5:7, 6:7. Спортсмены провели на корте за 1 час 50 минут. Во второй игре пятая ракетка мира Даниил Медведев уступил второму номеру мирового рейтинга Новаку Джоковичу со счетом 1:6, 7:5, 4:6. Теннисисты провели на площадке два часа 49 минут. Россиянин шесть раз подал навылет, допустил пять двойных ошибок и реализовал три брейк-пойнта из 11. У серба четыре эйса, пять двойных ошибок и пять реализованных брейков из 11.

7 января 2020 года Сборная России по теннису победила в заключительном матче группового этапа кубка АТР Норвегию со счетом 3:0 и вышла в плей-офф турнира с первого места. В первой игре Карен Хачанов в двух сетах разобрался с Виктором Дурашовичем - 6:2, 6:1. Во втором матче Даниил Медведев обыграл Каспера Рууда - 6:3, 7:6 (8:6). В парной встрече Теймураз Габашвили и Константин Кравчук были сильнее Каспера Рууда и Виктора Дурасовича - 7:6 (7:4), 6:4.

30 декабря 2019 года В обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР лучшим среди российских спортсменов стал Даниил Медведев, набравший по итогам года 5705 очков. Карен Хачанов расположился на 17-й строчек, имея в активе 1840 баллов. Андрей Рублев с 1584 очками идет 23. Евгений Донской, набравший 497 очков - 112. Алексей Ватутин на 212 месте, Павел Котов - 251, Роман Сафиуллин - 255, Евгений Карловский - 257, Теймураз Габашвили -271. Аслан Карацев с 297 места поднялся на 289-ю строчку, заработав 140 баллов.

22 марта 1874 года В США на площадке клуба по крикету на Стейтен Айленде прошел первый матч в теннис. Незадолго до этого английский майор Вальтер Клоптон разработал правила новой игры, которую назвал «сферистика». Буквально за месяц до этого был запатентован корт, как площадка для игры. По прошествии года правила сферистики были усовершенствованы, и игра получила новое название «лаун-теннис», что в переводе с английского означает «теннис на лужайке».

• 20.01.2020
    20 января 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису проходил с 20 января по 2 февраля 2020 года. Australian Open является первым в году турниром серии Большого шлема и проводился уже в 108-й раз. Спортсмены разыграли титулы в мужском и женском одиночном, а также парном разряде. Матчи прошли на кортах комплекса «Мельбурн-парк». Призовой фонд составил 49,1 млн долларов.
  • 09.01.2020
    09 января 2020
    Российские теннисисты вышли в полуфинал командного кубка АТР
    Сборная России по теннису в матче 1/4 финала кубка АТР 9 января 2020 года обыграла команду Аргентины со счетом 2:0 и вышла в следующую стадию турнира. Соревнования проходят в Австралии. В первой игре Карен Хачанов был сильнее Гвидо Пелью - 6:2, 7:6 (7:4). Во втором поединке Даниил Медведев обыграл Диего Шварцмана 6:4, 4:6, 6:3. По ходу матча лидер российской команды высказал арбитру встречи недовольство его действиями, после чего дважды ударил ракеткой по судейской вышке, а также вступил в перепалку со своим соперником при смене сторонами на корте. За эти действия он был наказан штрафным очком.
  • 07.01.2020
    07 января 2020
    Сборная России по теннису обыграла Норвегию и вышла в четвертьфинал Кубка ATP
    Сборная России по теннису 7 января 2020 года, в третьем туре группового этапа Кубка АТР в Австралии обыграла сборную Норвегии со счетом 3:0 и вышла в четвертьфинал турнира. В первой игре Карен Хачанов без проблем разобрался с Виктором Дурашовичем. Встреча длилась 1 час и 2 минуты и завершилась победой россиянина в двух сетах 6:2, 6:1. Во втором матче противостояния Даниил Медведев обыграл Каспера Рууда со счетом 6:3, 7:6 (8:6), при этом, норвежец сумел оказать пятой ракетке мира достойное сопротивление. В парной встрече Теймураз Габашвили и Константин Кравчук обыграли норвежцев Виктора Дурасовича и Каспера Рууда со счетом 7:6 (7:4), 6:4. Ранее, российская команда обыграла по ходу турнира Италию и США.
  • 03.01.2020
    03 января 2020
    Сборная России обыграла Италию в стартовом матче теннисного турнира Кубок ATP
    Сборная России, в стартовом матче командного теннисного турнира Кубок ATP в Австралии 3 января 2020 года, обыграла команду Италии со счетом 3:0. В первой игре Карен Хачанов в двух сетах обыграл Стефано Травалье 7:5, 6:3. Продолжительность встречи составила 1 час 29 минут. Россиянин выполнил 6 эйсов, 1 раз ошибся на подаче и реализовал 4 брейк-пойнта из 5. Во второй встрече лидер сборной России Даниил Медведев в трех сетах нанес поражение Фабио Фоньини со счетом 1:6, 6:1, 6:3. Завершал противостояние парный поединок, в котором Медведев и Хачанов за час 17 минут обыграли Симоне Боллели и Фоньини в двух сетах, со счетом 6:4, 6:3. В следующем туре россияне встретятся со сборной США.
    Стартовал командный теннисный турнир Кубок ATP в Австралии
    В австралийских городах Сиднее, Брисбене и Перте 3 января 2020 года стартовал командный теннисный турнир Кубок ATP среди мужских сборных. Он является подготовительным перед первым в сезоне турниром Большого шлема - Открытым чемпионатом Австралии. Соревнования проходили под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Победителем турнира стала сборная Сербии, обыгравшая в финальном матче команду Испании со счетом 2-1. Российская сборная остановилась в шаге от финала, проиграв в полуфинальном поединке будущим чемпионам.
  • 30.12.2019
    30 декабря 2019
    Теннисист Даниил Медведев завершил год на пятом месте в мировом рейтинге
    В опубликованном 30 декабря 2019 года рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР, российский спортсмен Даниил Медведев сохранил пятую позицию. По итогам года он заработал 5705 очков. На первом месте рейтинга закрепился испанец Рафаэль Надаль, имея в активе 9985 очков. На второй строчке расположился представитель Сербии Новак Джокович с 9145 баллами. Третьим остался швейцарец Роджер Федерер - 6590 очков. Четвертым идет австриец Доминик Тим, с результатом 5825 баллов. Еще один российский теннисист, Карен Хачанов, занимает 17-ю позицию, заработав за год 1840 очков рейтинга.
  • 18.11.2019
    18 ноября 2019
    В Испании стартовал Кубок Дэвиса
    В испанской столице городе Мадрид, 18 ноября 2019 года стартовал ежегодный теннисный турнир Кубок Дэвиса. Впервые финальный этап соревнований проводится в новом формате. В розыгрыше принимали участие 18 лучших теннисных сборных мира, разделенные на 6 групп по три команды. Победители групп и две лучшие команды из числа занявших вторые места вышли в стадию 1/4 финала. Матчи проводились в двух одиночных играх и одной парной встрече.
  • 03.06.2019
    03 июня 2019
    Карен Хачанов вышел в четвертьфинал Roland Garros
    Российский теннисист Карен Хачанов 3 июня 2019 года вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции по теннису Roland Garros. Он обыграл девятую ракетку мира аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 7:5, 6:3, 3:6, 6:3. Хачанов впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема.
  • 20.09.2018
    20 сентября 2018
    Теннисист Михаил Южный завершил карьеру
    Российский теннисист Михаил Южный 20 сентября 2018 года, объявил о завершении карьеры, после проведенного матча на турнире ATP в городе Санкт-Петербург. В матче первого круга россиянин одержал победу над представителем Боснии и Герцеговины Мирзой Башичем. Во втором уступил испанцу Роберто Баутисте-Агуту со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 3:6.
  • 29.08.2018
    29 августа 2018
    Мария Шарапова вышла во второй круг Открытого чемпионата США по теннису
    В городе Нью-Йорк, с 27 августа по 8 сентября 2018 года, проходит Открытый чемпионат США по теннису. Российская теннисистка Мария Шарапова преодолела барьер первого раунда. Шарапова, посеянная на турнире под 22-м номером, на старте турнира взяла верх над 39-летней швейцаркой Патти Шнидер - 6:2, 7:6 (8:6).