Открытый чемпионат Австралии по теннису 2020

Открытый чемпионат Австралии по теннису проходил с 20 января по 2 февраля 2020 года. Australian Open является первым в году турниром серии Большого шлема и проводился уже в 108-й раз. Спортсмены разыграли титулы в мужском и женском одиночном, а также парном разряде. Матчи прошли на кортах комплекса «Мельбурн-парк». Призовой фонд составил 49,1 млн долларов.

Впервые на турнире некоторые матчи состоялись в помещении из-за жары и ливней, для этого организаторы были вынуждены построить несколько закрытых кортов. Еще одной проблемой этого года стали последствия лесных пожаров на юго-востоке Австралии. Видимость в некоторых районах снизилась до 700-900 метров, а индекс качества воздуха упал до опасного для здоровья.

В основной сетке Australian Open выступали 16 спортсменов из России. В мужском турнире играли четвертый номер мирового рейтинга Даниил Медведев, а также Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской. В женском одиночном разряде самый высокий посев из россиянок получила Екатерина Александрова. Кроме того, сборную России представят Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Вероника Кудерметова, Светлана Кузнецова, Анна Блинкова, Дарья Касаткина, Виталия Дьяченко, Анастасия Потапова и Вера Звонарева.

Рекордсменом по победам в мужском турнире является серб Новак Джокович, становившийся чемпионом семь раз. Шестикратным чемпионом является швейцарец Роджер Федерер, которому принадлежит рекорд по количеству участий - нынешний турнир стал для него 21-м в карьере. В 1999 году Australian Open выиграл россиянин Евгений Кафельников, в 2005-м - Марат Сафин. У женщин самой титулованной теннисисткой является американка Серена Уильямс, побеждавшая в Мельбурне семь раз. Единственной победительницей турнира среди россиянок является Мария Шарапова, также она дважды доходила до финала открытого чемпионата Австралии.

В первом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису 21 января 2020 года россиянка Мария Шарапова уступила 19-й ракетке турнира Донне Векич из Хорватии со счетом 3:6, 4:6. Поединок продолжался 1 час 22 минуты. Мария сделала 4 подачи на вылет и допустила 5 двойных ошибок. На счету Векич 3 эйса, 4 двойные ошибки и 4 реализованных брейк-пойнта. Во втором сете Шарапова вела 4:1, но хорватка сумела взять пять геймов подряд и довела матч до победы. Еще одна россиянка Светлана Кузнецова обыграла чешку Маркету Вондроушову, со счетом 6:2, 4:6, 6:4.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, в первом круге открытого чемпионата Австралии по теннису 22 января 2020 года одержала победу над представительницей Сербии Ниной Стоянович. Встреча, продолжавшаяся 1 час 12 минут, завершилась со счетом 6:1, 7:5. Россиянка семь раз подала навылет, допустив три двойные ошибки, и реализовала 5 из 7 брейк-пойнтов. На счету соперницы два эйса, семь ошибок на подаче и 2 из 2 брейков.

В Мельбурне 25 января 2020 года Испанский теннисист Рафаэль Надаль одержал победу над соотечественником Пабло Карреньо-Бустой в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии. Встреча длилась 1 час 41 минуту и завершилась со счетом 6:1, 6:2, 6:4 в пользу Надаля, который занимает первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Россиянин Андрей Рублев победил бельгийца Давида Гоффена, со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:6 (7:4).

Даниил Медведев 27 января 2020 года уступил швейцарцу Стэну Вавринке в матче четвертого круга открытого чемпионата Австралии по теннису, со счетом 6:2, 2:6, 4:6, 7:6 (7:2), 6:2. Спортсмены провели на корте 3 часа 25 минут. Россиянин, сеянный на Australian Open под четвертым номером, 19 раз подал навылет, активно выиграл 44 очка, а также совершил 35 невынужденных ошибок. На счету его соперника 18 эйсов, 71 выигранный мяч и 64 неточных удара.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова 29 января 2020 года уступила испанке Гарбинье Мугурусе в 1/4 финала со счетом 7:5, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 33 минуты. Россиянка 4 раза подала на вылет, совершила 8 двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта из 6. На счету Мугурусы 6 эйсов, 4 двойные ошибки и 5 реализованных брейк-пойнтов из 7.

Француженка Кристина Младенович и венгерка Тимея Бабош 31 января 2020 года стали победительницами парного разряда Открытого чемпионата Австралии. В финале вторые сеяные турнира обыграли Се Шувэй из Тайваня и представительницу Чехии Барбору Стрыцову, которые были посеяны под первым номером, со счетом 6:2, 6:1. Младенович и Бабош второй раз в карьере стали победительницами Australian Open в парном разряде, до этого они побеждали в 2018 году.

Чемпионкой Australian Open в женском одиночном разряде 1 февраля 2020 года стала спортсменка из США София Кенин, победившая в финале турнира представительницу Испании Габринье Мугурусу, со счетом 2:1. Решающий матч начался для американки не слишком удачно - она проиграла первый сет - 4:6, однако затем нашла слабые места у соперницы и выиграла две последующие партии с одинаковым счетом 6:2.

Американец Раджив Рам и британец Джо Солсбери 2 февраля 2020 года одержали победу над австралийцами Максом Пёрселлом и Люком Сэвиллом в финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу Рама и Солсбери, которые были посеяны на турнире под 11-м номером.

Победителем мужского одиночного турнира на Открытом чемпионате Австралии по теннису стал серб Новак Джокович, в финале 2 февраля 2020 года одолевший австрийца Доминика Тима - 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4. Матч получился упорным, после проигрыша первой партии Доминик выиграл в следующих двух, заставив понервничать более именитого соперника. Однако в решающий момент в четвертом сете Новак сделал брейк, а затем взял чужую подачу в начале пятой партии. Именно эти два брейка и предопределили итоговый результат. Для Джоковича эта победа на Australian Open стала рекордной, восьмой, по счету. При этом серб ни разу не проигрывал в финалах турнира.

Участники Australian Open 2020

Женский одиночный разряд:

Россия: Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Светлана Кузнецова, Анна Блинкова, Дарья Касаткина, Виталия Дьяченко, Анастасия Потапова, Вера Звонарева

США: Серена Уильямс, Мэдисон Кис, Софья Кенин, Элисон Риске, Аманда Анисимова, Слоан Стивенс, Даниэль Коллинз, Винус Уильямс, Дженнифер Брэйди, Лорен Дэвис, Бернарда Пера, Кори Гауфф, Тэйлор Таунсенд, Джессика Пегула, Кристина Макхэйл, Кристи Эрим Анн, Мэдисон Бренгл, Катрин Беллис

Дания: Каролина Возняцки

Испания: Гарбинье Мугуруса, Карла Суарес-Наварро, Сара Соррибес-Тормо, Паула Бадоса-Хиберт

Тунис: Онс Жабер

Украина: Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Леся Цуренко, Катерина Козлова, Катерина Бондаренко

Франция: Кристина Младенович, Каролин Гарсия, Ализе Корне, Фиона Ферро

Хорватия: Петра Мартич, Донна Векич

Черногория: Данка Ковинич

Чехия: Каролина Плишкова, Петра Квитова, Маркета Вондроушова, Каролина Мухова, Барбора Стрыцова, Мари Боузкова, Катержина Синякова, Кристина Плишкова

Швейцария: Белинда Бенчич, Хиль Белен Тайхман, Виктория Голубич.

Швеция: Ребекка Петерсон.

Эстония: Анетт Контавейт.

Япония: Наоми Осака, Мисаки Дои.

Мужской одиночный разряд:

Россия: Даниил Медведев, Карен Хачанов, Андрей Рублев, Евгений Донской

Австралия: Ник Кирьос, Джон Миллман, Джордан Томпсон, Алексей Попырин

США: Джон Иснер, Тейлор Фритц, Райлли Опелка, Сэм Куэрри, Фрэнсис Тиафо, Теннис Сандгрен, Стив Джонсон, Томми Пол, Маркос Гирон, Маккензи Макдональд

Венгрия: Мартон Фучович

Германия: Александр Зверев, Ян-Леннард Штруфф, Филипп Кольшрайбер, Доминик Кепфер, Седрик-Марсель Штебе

Греция: Стефанос Циципас

Грузия: Николоз Басилашвили

Испания: Рафаэль Надаль, Роберто Баутиста-Агут, Пабло Карреньо-Буста, Альберт Рамос-Виньолас, Фернандо Вердаско, Фелисьяно Лопес, Пабло Андухар, Роберто Карбальес-Баэна, Хауме Мунар, Алехандро Давидович Фокина

Италия: Маттео Берреттини, Фабио Фоньини, Лоренцо Сонего, Марко Чеккинато, Андреас Сеппи, Янник Синнер, Стефано Травалья, Сальваторе Карузо

Португалия: Жоау Соуза

Сербия: Новак Джокович, Душан Лайович, Ласло Джере, Филип Краинович, Миомир Кецманович

Словения: Аляж Бедене

Уругвай: Пабло Куэвас

Франция: Гаэль Монфис, Люка Пуй, Бенуа Пэр, Жо-Вильфрид Цонга, Адриан Маннарино, Жереми Шарди, Жиль Симон, Уго Умбер, Ришар Гаске, Пьер-Юг Эрбер, Грегуар Баррер, Корентен Муте, Хьюго Гастон

Теннисисты Рам и Солсбери выиграли парный турнир на Australian Open
    В Мельбурне 2 февраля 2020 года американец Раджив Рам и британец Джо Солсбери одержали победу над австралийцами Максом Пёрселлом и Люком Сэвиллом в финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу Рама и Солсбери, которые были посеяны на турнире под 11-м номером. Рам и Солсбери впервые вышли в финал турнира серии Большого шлема. Лучшим результатом Рама в парном разряде был выход в полуфинал Открытого чемпионата США в 2014 году с американцем Скоттом Лиспски и Уимблдона в 2016-м с южноафриканцем Равеном Класеном. Также он в паре с американкой Винус Уильямс выигрывал серебро Олимпийских игр 2016 года в смешанном разряде.
  • 31.01.2020
    31 января 2020
    Теннисистки Младенович и Бабош выиграли Australian Open в парном разряде
    В Мельбурне 31 января 2020 года Француженка Кристина Младенович и венгерка Тимея Бабош стали победительницами парного разряда Открытого чемпионата Австралии - первого в сезоне турнира серии Большого шлема. В финале вторые сеяные турнира обыграли Се Шувэй из Тайваня и представительницу Чехии Барбору Стрыцову, которые были посеяны под первым номером, со счетом 6:2, 6:1. Младенович и Бабош второй раз в карьере стали победительницами Australian Open в парном разряде, до этого они побеждали в 2018 году, обыграв россиянок Екатерину Макарову и Елену Веснину. Также в их активе победа на Открытом чемпионате Франции 2018 года. В 2016 году Младенович в паре с соотечественницей Каролин Гарсией выиграла Открытый чемпионат Франции, победив в финале Макарову и Веснину.
  • 25.01.2020
    25 января 2020
    Первая ракетка мира Надаль вышел в четвертый круг чемпионата Австралии
    В Мельбурне 25 января 2020 года Испанский теннисист Рафаэль Надаль одержал победу над соотечественником Пабло Карреньо-Бустой в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии - первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Встреча, которая продолжалась 1 час 41 минуту, завершилась со счетом 6:1, 6:2, 6:4 в пользу Надаля, который занимает первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. В следующем круге первый сеяный турнира сыграет с победителем матча между россиянином Кареном Хачановым и австралийцем Ником Кирьосом. Надаль является 19-кратным победителем турниров серии Большого шлема, на Открытом чемпионате Австралии испанец побеждал в 2009 году. Всего на его счету 84 выигранных турниров ATP в одиночном разряде. Открытый чемпионат Австралии с призовым фондом 49,1 млн долларов завершится 2 февраля. Действующим победителем турнира является серб Новак Джокович.