Магнус Карлсен сохранил титул Чемпиона Мира по шахматам
28 ноября 2018 (информация обновлена 29.11.2018, 05:37)

В Лондоне, 28 ноября 2018 года завершился матч за мировую шахматную корону. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен был сильнее на тай-брейке в рапиде американца Фабиано Каруану. Основная часть матча из 12 партий в классические шахматы не определила сильнейшего, впервые в истории все встречи основной части завершились вничью.

Таким образом судьба титула определялась в дополнительных встречах в быстрые шахматы. Регламент каждого поединка - 25 минут на партию с добавлением соперникам 10 секунд за каждый сделанный ход. Норвежец в стартовой встрече тай-брейка играл белыми фигурами и на 55-м ходу реализовал лишнюю пешку в ладейном эндшпиле, переиграв соперника.

Во второй партии белыми действовал Каруана. Американец допустил ошибку в миттельшпиле и был вынужден признать поражение после 28-го хода соперника. В третьем поединке Карлсен, которого для общей победы устраивала и ничья, играл белыми, и в середине партии разменял все ладьи, перейдя в довольно безопасную многофигурную структуру.

Затем норвежец вынудил оппонента к новым обменам и упрощению позиции. В эндшпиле ферзь и конь претендента боролись против ферзя и слона чемпиона мира, при равном количестве пешек. Норвежец четко пресек все попытки соперника получить преимущество. У Каруаны был вариант с возможным вечным шахом, но ничья для американца была равносильна поражению. Претендент пошел на риск, но он не оправдался, после 51-го хода белых второй номер мирового рейтинг-листа признал свое поражение.

Для Карлсена это была уже третья защита звания и четвертый поединок за мировую корону, Гроссмейстер, которому в конце ноября исполнится 28 лет, впервые стал чемпионом мира в 2013 году, досрочно победив предыдущего обладателя титула индийца Вишванатана Ананда. В следующем году норвежец снова досрочно обыграл Ананда, защитив свой титул.

В предыдущем чемпионском матче, состоявшемся в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, Карлсен играл с россиянином Сергеем Карякиным. Тогда классическая часть противостояния также завершилась ничейным исходом - счет 6-6, соперники одержали по одной победе при 10 ничьих, но на тай-брейке в быстрые шахматы победил Карлсен 3-1. Каруана впервые принимал участие в соперничестве за звание сильнейшего шахматиста планеты.

Участники поединка стали соавторами нового шахматного рекорда - прежде ни разу в титульных матчах, состоявших из 12 партий, не было зафиксировано 12 ничьих подряд. Президент Международной шахматной федерации россиянин Аркадий Дворкович не видит ничего удивительного в большом количестве ничейных исходов. За три тура до окончания классической части противостояния глава FIDE заявил, что из девяти партий как минимум шесть были очень интересными и содержательными в шахматной составляющей. И ничья, в принципе, закономерный исход любой шахматной партии равных по классу соперников.