Международная Шахматная Федерация - ФИДЕ

Международная шахматная федерация, ФИДЕ является спортивной организацией, объединяющая шахматные федерации стран мира. Занимается популяризацией шахмат, организацией турниров претендентов, матчей за звание чемпиона мира, шахматных олимпиад и других международных шахматных турниров; присваивает спортивные звания, рассчитывает и публикует официальные рейтинги шахматистов. Официальные языки - английский и французский, но все документы составляются только на английском. Кроме того, на конгрессах ФИДЕ используются также испанский и русский. Президент ФИДЕ - Дворкович Аркадий Владимирович.

Шахматы настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Игра подчиняется определённым правилам, которые  регламентируют не только передвижение фигур, но и права судьи, правила поведения игроков. У игроков в начале игры имеется по одинаковому набору фигур. Фигуры бывают черные и белые. Игра заключается в том, что игроки поочерёдно делают ходы. Игра завершается выигрышем одной из сторон или ничьей.

26 марта 2020 года Решением руководства Международной шахматной федерации турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Екатеринбурге был приостановлен, так как нет гарантии безопасного и своевременного возвращения игроков и официальных лиц домой из-за прекращения Россией международных полетов в связи с эпидемией коронавируса. Точная дата возобновления турнира будет объявлена позднее. Результаты прошедших туров останутся в силе.

25 марта 2020 года В седьмом раунде турнира претендентов лидер соревнований россиянин Ян Непомнящий уступил Максиму Вашье-Лаграву. Таким образом, у двух гроссмейстеров стало по 4,5 очка и они делят первое место в турнирной таблице. Три другие партии, между Дин Лижэнем и Кириллом Алексеенко, Фабиано Каруано и Ван Хао, Анишу Гири и Александром Грищуком, завершились вничью. Кроме того, в противостоянии Лижэнь - Алексеенко первый ход сделал известный актер, телеведущий, капитан команды КВН «Уральские пельмени» Андрей Рожков.

23 марта 2020 года На турнире претендентов ФИДЕ в Екатеринбурге завершился шестой раунд. По его итогам россиянин Ян Непомнящий одержал вторую победу подряд, выиграв белыми у китайца Дин Лижэня, и упрочил свое лидерство. Символический первый ход в этом противостоянии сделал известный рок-музыкант, один из лидеров группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. В других встречах дня Кирилл Алексеенко в затяжной борьбе уступил Анишу Гири. Еще две партии Грищук - Каруана и Ван Хао - Вашье-Лаграв, завершились вничью.

22 марта 2020 года В пятом раунде турнира в единственной результативной партии россиянин Ян Непомнящий обыграл китайца Ван Хао белыми фигурами. В остальных партия дня Аниш Гири и Фабиано Каруана, Кирилл Алексеенко и Максим Вашье-Лаграв, а также Александр Грищук и Дин Лижэнь завершились вничью. По итогам пяти раундов единоличным лидером турнира стал Непомнящий, далее идут Вашье-Лаграв, Ван Хао, Каруана, Грищук, Дин Лижэнь, Алексеенко, Гири.

21 марта 2020 года Все партии четвертого круга турнира в Екатеринбурге завершились в ничью. В частности, Александр Грищук, играя черными фигурами согласился на мир с французом Максимом Вашье-Лагравом. Еще один россиянин Кирилл Алексеенко, также черными фигурами свел к ничьей партию с Ван Хао, китаец Дин Лижэнь белыми сыграл вничью с Анишем Гири из Нидерландов. Гроссмейстер Ян Непомнящий черными фигурами разделил бал с Фабиано Каруаной из США.

19 марта 2020 года В третьем туре состязания претендентов в Екатеринбурге главным событием стала победа белыми фигурами Динь Лижэня над одним из фаворитов турнира Фабиано Каруана. В предыдущих двух турах китайский гросмейстер не набрал ни одного очка. В остальных партиях были зафиксированы ничейные результаты. При этом, Гири и Вашье-Лаграва не выявили победителя вполне закономерно, а вот Непомнящий и Алексеенко свели матч в ничью в результате хаотичных ходов. Еще один россиянин Александр Грищук вновь упустил победу из-за нехватки времени. По итогам трех туров в лидерах идут Вашье-Лаграв, Непомнящий и Ван Хао, у которых по два очка.

18 марта 2020 года Во втором раунде турнира претендентов ФИДЕ две партии завершились результативно, а еще в двух гроссмейстеры заключили мир. Российские мастера Ян Непомнящий и Александр Грищук сыграли вничью, а Кирилл Алексеенко уступил Фабиано Каруана, играя черными фигурами. Второе поражение потерпел и китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, на этот раз проиграв французу Максиму Вашье-Лаграву. Последняя же партия между Ван Хао и Аниш Гири закончилась ничьей, хотя у первого игрока были довольно высокие шансы на победу. По итогам тура в лидеры вырвались четыре шахматиста: к Ван Хао и Непомнящему присоединились Вашье-Лаграв и Каруана.

17 марта 2020 года Сыграны первые партии турнира претендентов ФИДЕ. Символические первые ходы в партиях участников сделали президент организации Аркадий Дворкович, многократный чемпион мира Анатолий Карпов, известный российский футболист Дмитрий Булыкин и президент Федерации шахмат Екатеринбурга Михаил Вахрушев. Две партии оказались результативными: Ян Непомнящий и Ван Хао выиграли черным цветом у Аниша Гири и Дин Лижэня соответственно. Остальные пары Вашье-Лаграв и Каруана, а также Грищук против Алексеенко, завершились в ничью.

16 марта 2020 года В Екатеринбурге стартовал турнир претендентов FIDE на матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Шахматные баталии пройдут в игровом зале отеля «Хайятт». При этом, зрители на турнир допущены не будут из-за угрозы распространения коронавируса. Участниками турнира стали трое россиян Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко. Также в числе претендентов американец Фабиано Каруана, Дин Лижэнь и Мэн Ван Хао из Китая, Аниш Гири из Нидерландов, а также француз Максим-Вашье Лаграв.

24 января 2020 года Во Владивостоке завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин. Россиянка Александра Горячкина проиграла обладательнице мировой шахматной короны китаянке Цзюй Вэньцзюнь. По итогам 12 партий в матче была зафиксирована ничья - 6:6. На тай-брейке Горячкина проиграла китаянке по итогам 4 партий со счетом 1,5:2,5. Первая, вторая и четвертая партии завершились вничью, в третьей партии победила Вэньцзюнь.

30 декабря 2019 года Российская шахматистка Екатерина Лагно в третий раз в своей карьере выиграла Чемпионат мира по блицу. По итогам турнира, прошедшего в Москве, она набрала 13 очков после 17 туров и всего на 0,5 балла опередила представительницу Украины Анну Музычук. Китаянка Тань Чжунъи стала третьей, по дополнительным показателям опередив еще одну представительницу России Валентину Гунину, они набрали по 12 очков. Пятое место заняла Александра Костенюк, на десятой строчке расположилась Анастасия Боднарук.

8 января 1957 года Бобби Фишер стал самым молодым чемпионом США по Шахматам. Один из самых ярких шахматистов мира, талант которого проявился рано, в 13 лет завоевал титул чемпиона США среди юниоров, позднее он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером.

• 26.03.2020
    26 марта 2020
    Турнир претендентов Международной шахматной федерации в Екатеринбурге приостановлен
    Решением руководства Международной шахматной федерации ФИДЕ 26 марта 2020 года турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Екатеринбурге был приостановлен на неопределенный срок. Причина такого решения отсутствие гарантий безопасного и своевременного возвращения игроков и официальных лиц домой из-за прекращения Россией международных полетов в связи с эпидемией коронавируса. Дата возобновления турнира будет объявлена позднее.
  • 25.03.2020
    25 марта 2020
    На шахматном турнире претендентов в Екатеринбурге сыграны партии седьмого раунда
    На турнире претендентов Международной шахматной федерации 25 марта 2020 года завершился седьмой раунд. По его итогам лидер соревнований россиянин Ян Непомнящий чёрными фигурами уступил французу Максиму Вашье-Лаграву. Партия завершилась уже на 42-м ходу. Таким образом, у двух гроссмейстеров стало по 4,5 очка и они делят первое место в турнирной таблице.
  • 16.03.2020
    16 марта 2020
    Турнир претендентов Международной шахматной федерации 2020 в Екатеринбурге
    Турнир претендентов Международной шахматной федерации на матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном проходил в Екатеринбурге с 16 марта и должен был завершится 4 апреля 2020 года. Однако, из-за распространения в мире коронавирусной инфекции и закрытии международных полетов руководство ФИДЕ приняло решение приостановить игры. Из двух запланированных кругов участники смогли сыграть только один.
  • 08.01.2020
    08 января 2020
    Горячкина сыграла вничью с Цзюй Вэньцзюнь в третьей партии матча за шахматную корону
    Россиянка Александра Горячкина белыми фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в третьей партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 8 января 2020 года. После трех партий счет равный - 1,5:1,5, первые две партии также завершились вничью. После трех партий счет равный - 1,5:1,5, первые две партии также завершились вничью. Четвертая партия между Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь пройдет 9 января. Первая часть матча за шахматную корону в Шанхае завершится 12 января, вторая часть пройдет во Владивостоке с 16 по 24 января. Спортсменки проведут 12 партий, в случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро. Из российских шахматисток чемпионским титулом владела Александра Костенюк, в 2008 году она победила на чемпионате мира по нокаут-системе в Нальчике.
  • 06.01.2020
    06 января 2020
    Горячкина сыграла вничью с Цзюй Вэньцзюнь во второй партии матча за шахматную корону
    Россиянка Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь во второй партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 6 января 2020 года. После двух партий счет равный - 1:1. Третья партия между Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь пройдет 8 января. Первая часть матча за шахматную корону в Шанхае завершится 12 января, вторая пройдет во Владивостоке с 16 по 24 января. Спортсменки проведут 12 партий, в случае ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро. Из российских шахматисток чемпионским титулом владела Александра Костенюк - в 2008-2010 годах, в 2008 году она победила на чемпионате мира по нокаут-системе в Нальчике.
  • 30.12.2019
    30 декабря 2019
    Шахматистка Екатерина Лагно стала Чемпионкой мира по блицу
    Российская шахматистка Екатерина Лагно 30 декабря 2019 года в третий раз в своей карьере выиграла Чемпионат мира по блицу. По итогам турнира, прошедшего в Москве, она набрала 13 очков после 17 туров и всего на 0,5 балла опередила представительницу Украины Анну Музычук. Китаянка Тань Чжунъи стала третьей, по дополнительным показателям опередив еще одну представительницу России Валентину Гунину, они набрали по 12 очков. Пятое место заняла Александра Костенюк, на десятой строчке расположилась Анастасия Боднарук. Лагно побеждала на чемпионатах мира по блицу в 2018 и 2010 годах.
  • 29.05.2019
    29 мая 2019
    Завершился Московский этап Гран-при международной шахматной федерации
    Первый этап Гран-при Международной шахматной федерации в Москве прошел с 17 по 29 мая 2019 года. Он стал третьим в истории, состоящим из четырех этапов, которые помимо столицы России пройдут в Риге, Гамбурге и Тель-Авиве. По итогам этапов два лучших гроссмейстера получат право на участие в турнире претендентов и возможность встретиться в поединке за мировую шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в 2020 году.
  • 23.04.2019
    23 апреля 2019
    Чемпионат Европы по шахматам среди женщин 2019
    В городе Анталья на юге Турции с 10 по 23 апреля 2019 года проходил Чемпионат Европы по шахматам среди женщин. В турнире приняло участие 130 представительниц прекрасного пола из трех десятков европейских стран. Чемпионат проходил по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени. По его итогам 14 лучших шахматисток получили путевки на следующий Кубок мира по шахматам среди женщин.
  • 13.03.2019
    13 марта 2019
    Мужская сборная России по шахматам выиграла командный Чемпионат Мира
    Мужская сборная России по шахматам на командном Чемпионате мира в Казахстане, 13 марта 2019 года обыграла Швецию со счетом 3,5:0,5 в предпоследнем туре и досрочно гарантировала первое место в общем зачете. Благодаря этой победе в активе россиян 14 очков, идущие следом Англия и Индия имеют 11 очков.
  • 28.11.2018
    28 ноября 2018
    Магнус Карлсен сохранил титул Чемпиона Мира по шахматам
    В Лондоне, 28 ноября 2018 года завершился матч за мировую шахматную корону. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен был сильнее на тай-брейке в рапиде американца Фабиано Каруану. Основная часть матча из 12 партий в классические шахматы не определила сильнейшего, впервые в истории все встречи основной части завершились вничью.