Сыграны матчи седьмого дня Чемпионата Мира по Футболу в России

В седьмой день Чемпионата мира по футболу в России 20 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «В» сборная Португалии была сильнее Марокко 1:0. Играющие в этом же квартете испанцы были сильнее команды Ирана с тем же счетом. В группе «А» Уругвай также обыграл Саудовскую Аравию 1:0 и оформил выход в следующий раунд, при этом не только себе, но и сборной России.

Игра Португалии против Марокко на стадионе «Лужники» получилась боевой. Обе команды имели шансы отличится, но лидер португальцев Криштиану Роналду снова показал блестящую игру. На 4-й минуте матча он забил гол точным ударом головой 1:0. Марокко после этого поражения потеряла все шансы на выход из группы. Однако отнюдь не выглядели мальчиками для битья - они постоянно атаковали, но так и не сумели пройти насыщенную оборону португальцев. Самый реальный шанс забить был у Юнеса Беланды, но Патрисиу парировал его удар головой.

Под жарким солнцем на стадионе в Ростове-на-Дону сборная Уругвая обеспечила себе выход в плей-офф Чемпионата мира. Неторопливые розыгрыши мяча южноамериканцами в какой-то мере можно объяснить 32-градусной жарой. «Селесте» вышли вперед на 23-й минуте: Луис Суарес подкараулил мяч, перелетевший через опрометчиво вышедшего из ворот голкипера саудитов Мухаммеда аль-Увайса, и левой ногой переправил его в сетку 1:0.

Добившись преимущества, которое давало пропуск в следующий раунд турнира, подопечные Оскара Табареса начали экономить энергию, не проявляя особой прыти для того, чтобы увеличить счет, хотя ничья в матче с Россией будет означать для уругвайцев второе место в группе «А». Таким образом, благодаря победе Уругвая, сборная России официально оформила выход из группы, впервые в своей новейшей истории.

В свете победы сборной Португалии сборной Испании было необходимо не только обыграть команду Ирана на «Казань Арене», но и сделать это максимально уверенно. Однако в первые 20 минут поединка испанцы не смогли создать ничего опасного у ворот соперника. Подопечные Карлуша Кейруша действовали очень организованно и своевременно перекрывали все свободные зоны в обороне. К концу тайма «красной фурии» все же удалось завладеть преимуществом, но стараний Иско, Васкеса и Иньесты было недостаточно для того, чтобы открыть счет в матче.

Чемпионы мира 2010 года отличились лишь на 54-й минуте, причем гол вышел весьма курьезным. Диего Коста получил передачу в штрафной, попытался развернуться, но мяч у него выбил Рамин Резаян. К несчастью иранца, снаряд отскочил обратно в ногу испанскому форварду и отлетел в ворота. Справиться с коварным рикошетом голкипер Алиреза Бейранванд не смог 1:0.

Иранцы бросились отыгрываться и даже поразили ворота Давида де Хеа. Полузащитник «Амкара» Саид Эззатолахи откликнулся на передачу партнера со штрафного и затолкал мяч в сетку ворот противника. «Принцы Персии» принялись бурно праздновать успех, однако их радость была недолгой. После просмотра видеоповтора момента главный арбитр встречи Андрес Кунья принял решение отменить взятие ворот, зафиксировав положение вне игры у иранца. Испания победила, но Иран еще имеет шансы на выход из группы.