Российские лыжники завоевали Олимпийское серебро и бронзу в гонке на 50 километров

Российский лыжник Александр Большунов 24 февраля 2018 года, завоевал серебряную медаль в гонке на 50 км классическим стилем с общего старта на Олимпийских играх в Пхенчхане, другой представитель России Андрей Ларьков выиграл бронзу. Победу одержал финн Ийво Нисканен, преодолевший дистанцию за 2 часа 8 минут 22,1 секунды, Большунов уступил ему 18,7 секунды. Ларьков отстал от победителя на 2 минуты 37,5 секунды.

Сначала внимание российской публики привлек Алексей Червоткин, который вырвался на второе место к 11 километрам. Однако норвежец Сундбю случайно сломал россиянину палку и из-за небольшой заминки 22-летний Червоткин быстро оказался за первой десяткой.

К отметке 20 километров 21-летний Большунов был только седьмым, но именно с этого момента он начал ускоряться. Сначала ему удалось стать третьим, сократив отставание от финна Ийво Нискансена и представителя Казахстана Алексея Полторанина, до 14 секунд. Но к 38 километру Большунов уже опередил обоих. Причем Полторанин почувствовал усталость и решил не бороться за первые два места и сосредоточиться на борьбе за бронзу, отстав больше чем на минуту. Большунов шел вместе с Нискансеном до последнего. На последнем круге финн остановился, чтобы поменять лыжи и россиянин смог уйти от его преследования, но почти мгновенно тот его догнал.

В итоге только перед самым финишем Нискансен оторвался от Большунова, когда Александр окончательно растерял последние силы и схватился за бок. Спустя минуту к финишу добрался другой россиянин, который остался без внимания по ходу гонки. Андрей Ларьков, который долгое время шел в общей группе, ускорился и отставил за спиной канадца Харви и норвежца Сундбю, завоевав бронзовую медаль.

Для Александра Большунова эта медаль на Олимпиаде в Корее стала четвертой. Ранее спортсмен стал вторым в командном спринте и третьим в одиночном спринте. Ларьков завоевал свою вторую медаль Игр-2018. Оба спортсмена стали серебряными медалистами в эстафете.

Из 16 медалей олимпийских атлетов из России на Олимпийских играх в Пхёнчхане, лыжники завоевали восемь наград. Ранее никогда советские и российские лыжники не выигрывали четыре медали на одной Олимпиаде. По количеству олимпийских наград Большунов уступает только советскому лыжнику Николаю Зимятову, у которого пять наград, завоеванных на двух Олимпиадах.

Дисциплина в 50 километров считается «королевской». Долгие годы в этом виде не было равных советским лыжникам. Отечественные лыжники три раза побеждали в марафонах на Олимпийских играх: Николай Зимятов выиграл золото в гонке на 50 км на Играх в Лейк-Плесиде в 1980 году, Михаил Иванов победил на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. На Олимпиаде в Сочи в 2014 году российские лыжники заняли весь пьедестал: Александр Легков стал первым, Максим Вылегжанин - вторым, Илья Черноусов - третьим. Также медалистами Игр становились Федор Терентьев, Вячеслав Веденин, Александр Завьялов и Евгений Дементьев.