Российские саночники победили на этапе Кубка мира в Сочи
24 февраля 2019 (информация обновлена 25.02.2019, 07:34)

В Сочи 24 февраля 2019 года, состоялся заключительный в сезоне этап Кубка мира по санному спорту. Российские саночники Виктория Демченко, Семен Павличенко, Александр Денисьев и Владислав Антонов стали первыми в эстафете на финальном этапе Кубка мира. Россияне победили с новым рекордом трека - 2 минуты 45,272 секунды. Вторыми стали немецкие спортсмены (+0,072), третьими - атлеты из Латвии (+0,127).

Россияне завоевали в Сочи шесть золотых, три серебряных и две бронзовые награды. Главные соперники нашей сборной на международных турнирах - немцы  - увезут домой только одну медаль высшей пробы. Еще одна звездочка соревнований - Виктория Демченко. Сезон для нее складывался тяжело, были серьезные травмы. Она признается, что сильно нервничала. Но в итоге - два золота - в спринте и эстафете и серебро в классической гонке.

Исполнительный директор Международной Федерации санного спорта Кристоф Швайгер сообщил, что это было грандиозное событие. Захватывающие соревнования с великолепной организацией. Российская Федерация санного спорта достигла большого прогресса за последние несколько лет. И при этом россияне побеждают не только здесь, в Сочи. Иногда их превосходство застает врасплох.

На другом континенте, в Канаде, победа тоже за нашими. Впервые российские скелетонисты в одном сезоне выиграли общий зачет Кубка мира в соревнованиях мужчин и женщин. Сначала радовались за Елену Никитину, она была недосягаема для соперниц по сумме баллов. А уже на следующий день аплодировали Александру Третьякову. Он второй раз в карьере стал обладателем Кубка мира. Свой первый трофей завоевал десять лет назад.

Этот сезон стал самым успешным в истории российского скелетона. Третьяков и Никитина были несправедливо не допущены до прошлой зимней Олимпиады в Пхенчхане. Их это не сломило. Уже в начале марта в Канаде стартует Чемпионат мира, куда российские спортсмены поедут в ранге главных фаворитов.

Результаты Кубка мира по Санному спорту

1. Россия (Виктория Демченко, Семен Павличенко, Александр Денисьев/Владислав Антонов) - 2.45,272 (рекорд трассы)

2. Германия (Натали Гайзенбергер, Феликс Лох, Тони Эггерт/Саша Бенеккен) - +0,072