Завершился чемпионат Мира по дзюдо в Баку

На татами Национальной гимнастической арены Баку в Азербайджан, 27 сентября 2018 года завершился чемпионат мира по дзюдо. В соревнованиях принимали участие 800 спортсменов из 129 стран, который разыграли медали в семи весовых категориях у мужчин и женщин. Также состоялся командный турнир.

На финальных соревнованиях в ложе почетных гостей присутствовали Президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев и Монголии Халтмаагийн Баттулга. В финале турнира смешанных команд спортсмены из Японии победили сборную Франции со счётом 4:0. Бронзовые медали завоевали сборные Южной Кореи и России. Сборная России в противостоянии за бронзу оказалась сильнее команды Азербайджана со счётом 4-1.

Свои поединки выиграли Анастасия Конкина (до 57 кг), Алена Прокопенко (до 70 кг), Михаил Игольников (до 90 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). Единственное поражение в составе сборной России потерпел Муса Могушков (до 73 кг). На старте соревнований россияне победили команду Казахстана (4-0), в 1/8 финала оказались сильнее британцев (4-2), в четвертьфинале прошли немцев (4-1), а в полуфинале проиграли французам.

Таким образом Сборная России на турнире завоевала четыре медали. Ранее серебряную награду завоевал Роберт Мшвидобадзе в весовой категории до 60 кг. Бронзу принесли в копилку сборной страны Нияз Ильясов в категории 100 кг и Александра Бабинцева - 78 кг.