Гран-при России Чемпионата Мира Формула-1

На трассе «Сочи Автодром» 30 апреля 2017 года прошел 4-й этап чемпионата мира «Формулы-1» сезона 2017 года и 4-й Гран-при России в истории «Формулы-1». Дистанция составила 53 круга, общей длиной 309,745 км. Погода во время чемпиона была сухой, температура воздуха 25 °C, трассы 41 °C. В день гонки пилотов «королевских гонок» поддерживали около 60 тысяч зрителей, а всего за четыре дня гостями самой современной трассы Европы стали 150 тысяч фанатов.

​​​​Победу в Чемпионате, несмотря на активное противостояние Ferrari, одержал пилот Mercedes Валттери Боттас, стартовавший с третьей позиции. Для финского гонщика это стало первой победой в его карьере в Формуле 1. Как и в предыдущие годы, кубок победителю вручал Президент России Владимир Путин, который посетил Гран-при России в четвертый раз.

В рамках субботней квалификации был установлен новый рекорд Сочи Автодрома -  пилот Ferrari Себастьян Феттель показал время круга 1:33.194, побив результат 2016 года действующего чемпиона мира Нико Росберга (1:35.337). Российский пилот Даниил Квят на своем домашнем Гран-при завоевал 12-ый результат. Также российские болельщики увидели на трассе и другого соотечественника - в пятничной тренировке за рулем гоночного болида выступал резервный пилот Renault Sport F1 Team, участник программы SMP Racing Сергей Сироткин.

Формула 1 стала еще ближе к своим преданным фанатам - впервые в истории чемпионата зрители смогли прокатиться по трассе. Такую уникальную возможность подарили болельщикам организаторы чемпионата. Сто счастливчиков из числа зрителей, победивших в творческом конкурсе, а также гости Паддок Клаба Формулы 1 и представители СМИ наслаждались высокими скоростями гоночного такси Mercedes- Benz Laps в течение всех трех дней уикенда.