Валттери Боттас
Valtteri Bottas

Финский автогонщик. Пилот команды Williams «Формулы-1».
Чемпион серии GP3. Двукратный победитель F3 Masters.

Вале Боттас родился 28 августа 1989 года в городе Настола, Финляндия. В начале 2000-х годов парень начал свою гоночную карьеру с картинговых гонок. Постепенно прошел все ступени подобных соревнований, несколько раз выиграл чемпионат Финляндии в классе Формула-А и Intercontinental A. Принимал участие в чемпионатах Европы и мира на подобной технике.

В 2007 году Боттас впервые пробует себя в гонках формульного типа, сев за руль машины двухлитровой Формулы-Рено. C первых же гонок финн стал показывать неплохую скорость и стабильность результатов: в британской серии выиграл три из четырех стартов в зимнем чемпионате, а в североевропейском кубке занял третье место в личном зачете основного первенства. На следующий год Валттери, набравшись опыта подобных гонок и изучив трассы становился чемпионом североевропейского кубка, а также дебютировал в более престижном Еврокубке, где также стал чемпионом.

В 2009 году Валттери перешел в гонки машин класса Формула-3, подписав контракт с командой ART Grand Prix. Базовым чемпионатом становится Евросерия, но также команда заявляется на ряд престижных стартов британской серии, F3 Masters и Гран-при Макао. В основном чемпионате Боттас быстро становится мастером первых гонок, шесть раз в десяти попытках реализовав стартовые позиции в финишный подиум, но во вторых гонках оказываются не столь впечатляющими: лишь в четырех гонках смог набрать очки. Тем не менее общей стабильности хватает на неплохое для дебютанта третье место в общем зачете. В июне Валттери смог выиграть престижную гонку в Зандворте.

Через год Боттас являлся одним из фаворитов сезона евросерии, но вновь остался лишь третьим в личном зачете. Его опередили два пилота Signature Team: вернувшийся в чемпионат опытный Эдоардо Мортара и ровесник Валттери, Марко Виттман. Одним из слагаемых поражения финна и ART Grand Prix стала использование другой силовой установки: Mercedes пилота несколько уступал Volkswagen конкурентов. Небольшой реванш взят в июне 2010 года, когда Боттас во второй раз выиграл зандвортский Masters.

В это же время менеджмент Валттери устраивает ему первые тесты в Формуле-1: Тото Вольфф, выкупив часть акций Williams F1, постепенно все активнее привлекает финского гонщика к тестам команды, пока через три года не находит возможность посадить его в кокпит боевой машины. Сотрудничество с британской командой еще не столь плотно, Боттас в 2011 году продолжал участвовать в гонках Формулы-3 и в ее аналоге: серии GP3. В последней, выступая за ART Grand Prix, в 2011 году стал чемпионом, серьезно опередив почти всех соперников по уровню стабильности результатов.

Следующий 2012 года Боттас проводит в качестве тест-пилота Williams F1, регулярно участвуя в тренировках Гран-при, а через год повышает свой статус одного из боевых пилотов британской команды. Подготовленная к тому сезону техника оказалась мало-конкурентоспособна и Валттери и его партнер Пастор Мальдонадо крайне редко получали возможность бороться за очки, часто опережая лишь пару команд-аутсайдеров чемпионата.

Валттери, впрочем, периодически получал шансы проявить себя: так, во время дождевой квалификации на Гран-при Канады смог занять третью строчку итогового протокола, а в гонках ему удалось реализовать лишь один шанс на финиш в очковой зоне. В межсезонье, Боттас нашел возможность продлить контракт с командой еще на сезон.

Выбор оказался много успешнее: при резкой смене технического регламента Williams создала более конкурентоспособное шасси, а параллельный переход на двигатели Mercedes только добавил им скорости. В гонках, до поры, финн и его новый партнер бразилец Фелипе Масса не могли конвертировать свою скорость в очки, но Боттас, чаще напарника избегая различных технических проблем, командных просчетов и неудачных действий соперников, смог куда стабильнее набирать очки, а на Гран-при Австрии принести организации первый в сезоне финиш на подиумной позиции.

В дальнейшем, удачная тенденция сохранилась и к концу сезона Валттери смог закрепиться на четвертом месте в личном зачете, параллельно внеся свой вклад в подъем Williams на третье место в кубке конструкторов. Помимо шпильбергской гонки Боттас еще пять раз поднимался на подиум, причем на Хоккенхаймринге финишировал на второй позиции, отбив атаки будущего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона.

Валттери 30 апреля 2017 года одержал первую победу в карьере на Гран-при в России. Уделив в межсезонье много внимания физической и психологической подготовке, сезон 2019 года гонщик начал существенно лучше предыдущего. В первых десяти гонках дважды победил, а в остальных гонках кроме одной, финишировал на подиуме. Также, четырежды занял поул и всего лишь трижды стартовал не из первого ряда. Далее же наступил неудачный период: в Германии сошел, имея все шансы финишировать на подиуме, а в Венгрии повредив машину в самом начале гонки, потерял много времени и финишировал только восьмым.

Семья Валттери Боттаса

Жена - Эмилия Боттас (урожд. Пиккарайнен), финская пловчиха-спринтерша.

27.08.2019
Связанные новости и события
  • 30.09.2018
    30 сентября 2018
    Льюис Хэмилтон выиграл гран-при России «Формулы-1»
    На автодроме в городе Сочи, 30 сентября 2018 года, завершилось Гран-при России Чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Победителем стал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал его товарищ по команде финн Вальттери Боттас, отстав на 2,545 секунды, замкнул тройку немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель, проиграв 7,487 секунды.
  • 29.09.2018
    29 сентября 2018
    Вальттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при России «Формула-1»
    На автодроме в городе Сочи, 29 сентября 2018 года завершилась квалификация Гран-при России «Формулы-1». По итогам заездов поул завоевал финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас. Он показал время 1:31,387 секунды. Вторым стал его партнер по команде Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку гонщик «Феррари» Себастьян Феттель.
  • 29.10.2017
    29 октября 2017
    Льюис Хэмилтон завоевал четвертый титул чемпиона мира «Формулы-1»
    Британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон, 29 октября 2017 года завоевал четвертый титул чемпиона мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». По итогам гран-при Мексики, гонщик занял 9-е место и набрав 333 очка, за два этапа до конца сезона стал недосягаемым для ближайшего преследователя немца Себастьяна Феттеля из «Феррари», у которого 277 баллов.
  • 30.04.2017
    30 апреля 2017
    Гран-при России Чемпионата Мира Формула-1
    На трассе «Сочи Автодром» 30 апреля 2017 года прошел 4-й этап чемпионата мира «Формулы-1» сезона 2017 года и 4-й Гран-при России в истории «Формулы-1». Дистанция составила 53 круга, общей длиной 309,745 км. Погода во время чемпиона была сухой, температура воздуха 25 °C, трассы 41 °C. В день гонки пилотов «королевских гонок» поддерживали около 60 тысяч зрителей, а всего за четыре дня гостями самой современной трассы Европы стали 150 тысяч фанатов.