Хоккейный клуб ЦСКА

Профессиональный хоккейный клуб «ЦСКА» Москва - выступает в Континентальной хоккейной лиге. Домашние матчи проводит на ЦСКА Арене. Официальный цвет - красно-синий. Центральный спортивный клуб армии является самым титулованной командой в истории отечественного и мирового хоккея. Клуб 34 раза выигрывала чемпионат страны, 12 раз кубок. На международной арене ЦСКА 20 раз из 20 побеждал в Кубке европейских чемпионов. Провел 36 игр против клубов НХЛ, в которых одержал 26 побед, дважды сыграл вничью. Кроме того, игроки и воспитанники клуба неоднократно становились Чемпионами мира, Олимпийских игр, побеждали в Национальной хоккейной лиге, Кубке Стенли и Кубке Канады.

Руководство и состав ПХК ЦСКА

Наблюдательный совет:

Сечин Игорь Иванович
Главный исполнительный директор, Председатель правления, Заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть», Председатель наблюдательного совета

Худайнатов Эдуард Юрьевич
Президент ОАО «Независимая нефтегазовая компания»

Мишустин Михаил Владимирович
Руководитель ФНС

Акимов Андрей Игоревич
Председатель правления АО «Газпромбанк»

Бокарев Андрей Рэмович
Председатель совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг»

Ковальчук Борис Юрьевич
Председатель правления ПАО «Интер РАО»

Третьяк Владислав Александрович
Президент ФХР

Михайлов Борис Петрович
Член тренерского комитета международной федерации хоккея (IIHF)

Федоров Сергей Викторович

Буре Павел Владимирович
Президент ассоциации поддержки и развития хоккея «Лига легенд мирового хоккея»

Мамин Максим

27 февраля 2020 года по итогам завершившегося двенадцатого регулярного чемпионата КХЛ победителем турнира и обладателем Кубка Континента в пятый раз за последние шесть сезонов стал ЦСКА, также выиграв дивизион Тарасова. Второе место занял казанский «Ак Барс», ставший победителем Восточной конференции. Третье место в чемпионате занял питерский СКА и выиграв дивизион Боброва. Победителем в дивизионе Чернышева стал «Барыс» из Нур-Султана.

17 февраля 2020 года московский ЦСКА обыграл минское «Динамо» со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча прошла на стадионе «Минск-Арена». В составе армейцев дважды отличился Кирилл Капризов, также по одной шайбе забили Марио Кемпе и Максим Мамин. В составе «Динамо» точным броском отметился Александр Когалев. Эта победа ЦСКА над минским «Динамо» стала третьей в сезоне, первые две встречи закончились со счетом 5:2 и 5:1.

2 февраля 2020 года в матче регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА обыграл «Куньлунь», со счетом 3:0. Игра должна была состоятся в Китае, но из-за эпидемии коронавируса была перенесена в Москву. Счет был открыт в начале второго периода - на 25-й минуте армейцев вперед вывел Марио Кемпе. В конце двадцатиминутки Максим Шалунов удвоил преимущество ЦСКА. Точку в матче поставил Михаил Григоренко, точным броском поразивший ворота формальных хозяев площадки.

29 января 2020 года ЦСКА в гостях победил владивостокский «Адмирал» в матче регулярки КХЛ со счетом 5:2. Ключевым отрезком матча стал второй период. На 24-й минуте отличился нападающий ЦСКА Павел Карнаухов, затем Михаил Григоренко реализовал двойной численный перевес, а следом цели достиг бросок Антона Слепышева. Под занавес периода Александр Мерескин отыграл одну шайбу. В третьем отрезке игры в составе гостей отличились Марио Кемпе и Кирилл Капризов, за «Адмирал» забил Мартин Бакош. Эта победа стала для армейцев «шестой» подряд.

21 января 2020 года в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА обыграл санкт-петербургский СКА со счетом 3:2. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене», в присутствии 10614 зрителей. В составе победителей дважды отличился Сергей Толчинский и одна шайба на счету Константина Окулова. У СКА дебютную шайбу в КХЛ забросил 18-летний форвард Василий Подколзин, также отличился Максим Карпов. Для ЦСКА эта победа стала четвертой над СКА в текущем сезоне, петербуржцы сумели выиграть только один раз.

30 декабря 2019 года ЦСКА на своем льду в овертайме обыграл ярославский «Локомотив» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 4:3. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 9218 зрителей. ЦСКА вел 2:0 к середине второго периода, после голов Окулова и Мамина. Ярославцы сумели сравнять счет и выйти вперед 2:3. За «Локомотив» шайбы забросили Николай Коваленко, Стефан Да Коста и Александр Свитов. За минуту до конца матча нападающий «армейцев» Секач восстановил равновесие и перевел игру в овертайм. Победу ЦСКА принес гол Константина Окулова.

25 декабря 2019 года ЦСКА уступил «Динамо» в московском дерби, в матче регулярного чемпионата КХЛ, со счетом 3:0. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 8456 зрителей. Подопечные Владимира Крикунова старались в первую очередь уделить внимание игре в обороне. В итоге, счет был открыт только в середине второго периода, распечатать ворота ЦСКА смог Дмитрий Яшкин. В третьем периоде Михал Чайковски закрепил успех, а в конце встречи Яшкин установил окончательный результат. Для динамовцев эта победа стала 2000-й в истории.

19 декабря 2019 года ЦСКА, в матче чемпионата КХЛ, обыграл на выезде петербургский СКА, со счетом 1:0. Встреча прошла на футбольном стадионе «Газпром-Арена» в присутствии 61 810 зрителей. Перед матчем, состоялась обширная развлекательная программа для болельщиков, а также показательное выступление олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой, которая произвела символическое вбрасывание. Сама игра не изобиловала красивыми комбинациями и опасными моментами. Исход встречи решила одна шайба, заброшенная в середине третьего периода форвардом московских «армейцев» Сергеем Калининым.

4 декабря 2019 года ЦСКА одержал победу над московским «Динамо» в матче чемпионата КХЛ со счетом 2:1. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 8456 зрителей. Счет открыли гости, заброшенной шайбой на 11-й минуте отметился защитник Юусо Хиетанен. Через восемь минут москвичи восстановили равновесие на табло, точный бросок в актив записал нападающий Сергей Толчинский. На 58-й минуте ЦСКА вышел вперед, победный гол забил форвард Максим Шалунов.

20 ноября 2019 года в матче регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты московского ЦСКА в овертайме одержали победу над подмосковным «Витязем» и прервали серию из четырех поражений. Встреча, состоявшаяся в Подольске, завершилась со счетом 3:2. Шайбами в составе победителей отметились Михаил Григоренко, Сергей Толчинский и Константин Окулов, у «Витязя» отличились Йоонас Няттинен, Алексей Бывальцев.

25 июня 2019 года Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА, в опубликованном рейтинге лучших европейских команд по версии портала HockeyArchives, вышел на первое место по итогам сезона-2018/19. Клуб по сравнению с прошлым годом поднялся на две позиции и сместил с первого места петербургский СКА. Замыкает тройку финский клуб «Кярпят».

9 января 2018 года В Москве на льду спортивного комплекса «ЦСКА», в присутствии 4 104 зрителей состоялся очередной матч команд КХЛ. Хоккейный клуб «ЦСКА» у себя дома принимал команду «Автомобилист» из города Екатеринбург. Результатом встречи стала победа москвичей со счетом 4:3 (1:2 1:0 2:1). В матче отличились: Егор Миловзоров, Илья Крикунов, Михаил Григоренко, Илья Сорокин, Анатолий Голышев, Сергей Шумаков, Валерий Ничушкин, Иван Телегин.

Достижения ПХК ЦСКА

Национальные

Чемпионат СССР/СНГ/России:

Чемпион - 34 раза, рекорд: 1947/1948, 1948/1949, 1949/1950, 1954/1955, 1955/1956, 1957/1958, 1958/1959, 1959/1960, 1960/1961, 1962/1963, 1963/1964, 1964/1965, 1965/1966, 1967/1968, 1969/1970, 1970/1971, 1971/1972, 1972/1973, 1974/1975, 1976/1977, 1977/1978, 1978/1979, 1979/1980, 1980/1981, 1981/1982, 1982/1983, 1983/1984, 1984/1985, 1985/1986, 1986/1987, 1987/1988, 1988/1989, 2014/2015, 2018/2019

Вице-Чемпион - 13 раз: 1946/1947, 1951/1952, 1952/1953, 1953/1954, 1956/1957, 1966/1967, 1968/1969, 1973/1974, 1975/1976, 1989/1990, 1991/1992, 2015/2016, 2017/2018

Бронзовый призер: 1961/1962

Кубок СССР

Обладатель - 12 раз, рекорд: - 1954, 1955, 1956, 1961, 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1972/73, 1977, 1979, 1986/88

Кубок Европы

Обладатель - 20 раз, рекорд: 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990.

Обладатель Кубка Руди Хити: 2001.

Обладатель Кубка Мэра Москвы: 2010, 2011, 2013, 2017.

Победитель Мемориала Павла Забойника: 2004.

Обладатель Кубка Паюлахти: 2005.

Обладатель Trojka Energy Trophy: 2010

Обладатель Кубка Кассовия: 2011.

Обладатель Tournament Hockeyades(Vallé de Joux): 2017, 2018

Самая крупная победа - 23:0 (над каунасским «Спартаком» - 1952/53).

Самое крупное поражение - 5:14 (от московского «Динамо» - 1961/62).

• 17.02.2020
    17 февраля 2020
    Хоккейный клуб ЦСКА обыграл минское «Динамо» в матче КХЛ
    Московский хоккейный клуб ЦСКА 17 февраля 2020 года обыграл на выезде минское «Динамо» со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В составе армейцев дважды отличился Кирилл Капризов, также по одной шайбе забили Марио Кемпе и Максим Мамин. В составе «Динамо» точным броском отметился Александр Когалев. Эта победа ЦСКА над минчанами стала третьей в сезоне, первые две встречи закончились со счетом 5:2 и 5:1.
  • 29.01.2020
    29 января 2020
    Хоккейный клуб ЦСКА обыграл на выезде «Адмирал» в матче КХЛ
    Московский ЦСКА 29 января 2020 года в гостях победил владивостокский «Адмирал», в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 5:2. Ключевым отрезком игры стал второй период. На 24-й минуте счет открыл нападающий ЦСКА Павел Карнаухов, через 10 минут Михаил Григоренко реализовал двойной численный перевес, а следом цели достиг бросок Антона Слепышева. Под занавес периода Александр Мерескин сумел отыграть одну шайбу. В третьем отрезке игры в составе гостей отличились Марио Кемпе и Кирилл Капризов, за «Адмирал» забил Мартин Бакош. Эта победа стала для армейцев «шестой» подряд, при этом москвичи уже обеспечили себе выход в плей-офф КХЛ. «Адмирал» идет девятым на Востоке, отставая на три очка от зоны плей-офф.
  • 21.01.2020
    21 января 2020
    ЦСКА в четвертый раз в сезоне обыграл СКА в регулярном чемпионате КХЛ
    В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 21 января 2020 года московский ЦСКА обыграл Санкт-Петербургский СКА со счетом 3:2. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене», в присутствии 10614 зрителей. В составе победителей дважды отличился Сергей Толчинский и одна шайба на счету Константина Окулова. У СКА дебютную шайбу в КХЛ забросил 18-летний форвард Василий Подколзин, также отличился Максим Карпов. Для ЦСКА эта победа стала четвертой над СКА в текущем сезоне, петербуржцы сумели выиграть только один раз.
  • 30.12.2019
    30 декабря 2019
    ЦСКА победил ярославский «Локомотив» в мачте чемпионата КХЛ
    Московский ЦСКА 30 декабря 2019 года на своем льду в овертайме обыграл ярославский «Локомотив» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 4:3. Встреча состоялась на «ЦСКА-Арене» в присутствии 9218 зрителей. ЦСКА вел 2:0 к середине второго периода, после голов Окулова и Мамина. Ярославцы сумели сравнять счет и выйти вперед 2:3. В составе «Локомотива» шайбы забросили Николай Коваленко, Стефан Да Коста и Александр Свитов. За минуту до конца матча нападающий «армейцев» Секач восстановил равновесие и перевел игру в овертайм. Победу ЦСКА принес гол Константина Окулова. Армейцы упрочили лидерство в Западной конференции, набрав 63 очка в 42 матчах. «Локомотив» располагается на шестом месте, имея в активе 49 очков в 43 играх.
  • 25.12.2019
    25 декабря 2019
    Хоккейный клуб «Динамо» обыграл ЦСКА в матче чемпионата КХЛ
    Московский хоккейный клуб «Динамо» 25 декабря 2019 года обыграл ЦСКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, со счетом 3:0. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 8456 зрителей. Подопечные Владимира Крикунова старались в первую очередь уделить внимание игре в обороне. В итоге, счет был открыт только в середине второго периода, распечатать ворота ЦСКА смог Дмитрий Яшкин. В третьем периоде Михал Чайковски закрепил успех, а в конце встречи Яшкин установил окончательный результат. Для московских динамовцев эта победа стала 2000-й в истории. После 41 матча «Динамо» набирает 53 очка и занимает третье место в турнирной таблице Западной конференции. ЦСКА остается лидером, имея в активе 59 очков после 40 игр.
  • 19.12.2019
    19 декабря 2019
    Хоккейный клуб ЦСКА обыграл СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ
    Московский ЦСКА 19 декабря 2019 года в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, обыграл на выезде Санкт-Петербургский СКА, со счетом 1:0. Встреча прошла на футбольном стадионе «Газпром-Арена» в присутствии 61 810 зрителей. Перед началом матча, состоялась обширная развлекательная программа для болельщиков, а также показательное выступление олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой, которая произвела первое символическое вбрасывание. Сама игра не изобиловала красивыми комбинациями и опасными моментами. Исход встречи решила единственная шайба, заброшенная в середине третьего периода форвардом московских «армейцев» Сергеем Калининым. Благодаря этому успеху ЦСКА закрепился на первом месте турнирной таблицы в Западной конференции с 55 очками.
  • 04.12.2019
    04 декабря 2019
    Хоккейный клуб ЦСКА обыграл «Динамо» в матче чемпионата КХЛ
    Хоккейный клуб ЦСКА, 4 декабря 2019 года одержал победу над московским «Динамо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, со счетом 2:1. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 8456 зрителей. Счет открыли гости, заброшенной шайбой на 11-й минуте отметился защитник Юусо Хиетанен. Спустя восемь минут армейцы восстановили равновесие на табло, точный бросок себе в актив записал нападающий Сергей Толчинский. На 58-й минуте победный гол забил форвард ЦСКА Максим Шалунов.
  • 21.11.2019
    21 ноября 2019
    ЦСКА обыграл «Витязь» и прервал серию из четырех поражений в КХЛ
    В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, 20 ноября 2019 года московский ЦСКА в овертайме одержал победу над подмосковным «Витязем» и прервал серию из четырех поражений подряд. Встреча, состоявшаяся в Подольске, завершилась со счетом 3:2. Шайбами в составе победителей отметились Михаил Григоренко, Сергей Толчинский и Константин Окулов, у «Витязя» отличились Йоонас Няттинен, Алексей Бывальцев.
  • 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.
  • 25.06.2019
    25 июня 2019
    Хоккейный ЦСКА возглавил рейтинг лучших клубов Европы
    Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА, в опубликованном 25 июня 2019 года рейтинге лучших европейских команд по версии портала HockeyArchives, вышел на первое место по итогам сезона-2018/19. Клуб, по сравнению с прошлым годом, поднялся на две позиции и сместил с первого места петербургский СКА. Замыкает тройку лучших команд Европы финский клуб «Кярпят». В завершившемся сезоне ЦСКА стал обладателем Кубка Гагарина.