Ночная Хоккейная Лига - НХЛ

Ночная Хоккейная Лига, НХЛ - ведущая российская любительская спортивная организация, не имеющая аналогов в стране и мире. Фактически - любительский чемпионат страны по хоккею. С первого сезона соревнования получили название Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд. Проходит в два этапа: Отборочный и Финальный. Первый этап проходит с сентября по апрель в субъектах РФ по трем дивизионам: «Любитель 40+», «Любитель 18+ Лига Мечты», «Любитель 18+ Лига Надежды». Финальный турнир с участием победителей отбора в регионах проводится в Сочи на пяти ледовых площадках Олимпийских хоккейных арен.

Задача Ночной Лиги - развитие массового хоккея в стране, организация действительно всероссийских любительских соревнований по этому виду спорта, доступных самым широким слоям населения. Участие в Фестивале Ночной Лиги могут принять все желающие из всех регионов России. Соревнования проходят при поддержке Министерства спорта РФ и ФХР. Главным трофеем является Кубок Крутова, главным призом - «грант» Министерства спорта РФ на строительство крытой ледовой арены в регионе команды-победительницы Финала.

Шалимов Виктор Иванович

25 декабря 2019 года на катке Красной площади состоялся предновогодний товарищеский матч Ночной хоккейной лиги, между командами «красных», во главе с Президентом России, и «белых». Владимир Путин традиционно вышел на лед под номером 11. Вместе с ним играли министр обороны Сергей Шойгу и легенды отечественного хоккея в том числе Павел Буре, Валерий Каменский и Сергей Федоров. В составе «белых» были губернаторы Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, бизнесмены Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, музыкант Игорь Бутман и другие. Матч завершился победой команды главы государства со счетом 8:5. В перерыве между периодами Путин пообщался с участниками матча за чаепитием в помещении кафе у ледовой площадки.

15 декабря 2011 года, по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея основана Ночная хоккейная лига. Соревнования проходят с целью развития и популяризации хоккея в России, привлечения к активным занятиям хоккеем детей, подростков, молодежи и других категорий населения. Ежегодно НХЛ проводит Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд.

• 25.12.2019
    25 декабря 2019
    Команда Путина победила в товарищеском матче Ночной хоккейной лиги
    На катке Красной площади 25 декабря 2019 года состоялся предновогодний товарищеский матч Ночной хоккейной лиги, между командами «красных», во главе с Президентом России, и «белых». Владимир Путин традиционно вышел на лед под номером 11. Вместе с ним играли министр обороны Сергей Шойгу и легенды отечественного хоккея в том числе Павел Буре, Валерий Каменский и Сергей Федоров. В составе «белых» играли губернаторы Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, бизнесмены Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, музыкант Игорь Бутман и другие. Матч завершился победой команды главы государства со счетом 8:5. В перерыве между периодами Путин пообщался с участниками матча за чаепитием в помещении кафе у ледовой площадки.