Португальский футбольный клуб «Бенфика»

Португальский профессиональный футбольный клуб «Бенфика» из города Лиссабон - один из самых титулованных клубов страны. Выступает в Чемпионате Португалии по футболу. Домашней ареной является стадион «Эштадиу да Луш», вместимостью 65 647 зрителей. Официальные цвета клуба - белый и красный. За всю свою историю клуб ни разу не покидал высший португальский дивизион. Также является единственным португальским клубом, принявшим участие в 10 финалах европейских клубных турниров. Кроме того, в отличии от большинства европейских команд, болельщики «Бенфики» сами содержат клуб и управляют им с момента основания. При клубе создана вторая команда, играющая во втором дивизионе, а также женский клуб «Бенфика».

Руководство и состав футбольного клуба «Бенфика»

Жота

10 декабря 2019 года в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Бенфика» крупно обыграла Санкт-Петербургский «Зенит» со счетом 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Открыл счет Франко Серви на 47-й минуте, Пицци реализовал пенальти на 58-й, а на 79-й нападающий питерцев Сердар Азмун забил в свои ворота. По итогам группового этапа «Бенфика» заняла третье место и вышла в плей-офф Лиги Европы. «Зенит» с 7 очками занял четвертое место и закончил выступление в еврокубках.

28 февраля 1904 года группой футболистов-любителей и учащихся колледжа «Real Casa Pia de Lisboa» в количестве 24 человек, устроивших собрание в ближайшей аптеке «Farmacia Franco» на улице Белен в одноименном районе основан футбольный клуб «Бенфика». Первоначально назывался «Спортивное общество Лиссабона», однако после объединился со спортивным обществом «Бенфика». Новый клуб стал сочетать эмблемы и цвета обоих спортивных обществ.

Португальская «Бенфика» обыграла «Зенит» в матче футбольной Лиги Чемпионов
    В заключительном матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов, 10 декабря 2019 года португальский клуб «Бенфика» дома крупно обыграл Санкт-Петербургский «Зенит» со счетом 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Открыл счет Франко Серви на 47-й минуте, Пицци реализовал пенальти на 58-й, а на 79-й нападающий питерцев Сердар Азмун забил в свои ворота. По итогам группового этапа «Бенфика» заняла третье место и вышла в плей-офф Лиги Европы. «Зенит» с 7 очками занял четвертое место и закончил выступление в еврокубках.
  • 30.08.2018
    30 августа 2018
    Состоялась жеребьевка группового этапа футбольной Лиги Чемпионов сезона 2018-2019
    В Монако, 30 августа 2018 года состоялась церемония жеребьевки группового этапа футбольной Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018-19. Традиционно в финальной части турнира примут участие 32 лучших клуба со всей Европы. Своих соперников по группе узнали чемпион и вице-чемпион России московские клубы «Локомотив» и ЦСКА, а также чемпион Украины «Шахтер Донецк».