Сборная Колумбии по Футболу

Команда представляет Колумбию на международных матчах и турнирах по футболу. Управляющая организация - Колумбийская федерация футбола. Основана в 1924 году, а в ФИФА и КОНМЕБОЛ вступила в 1936 году. За всю историю выступлений на международной арене в активе сборной Колумбии максимальный результат на Чемпионате мира 1/4 финала. В кубке Америки команда один раз становилась победителем, один раз вице-чемпион и четырежды становились третьими.

Состав и тренерский штаб на Чемпионат мира 2018

Главный тренер - Хосе Пекерман

Вратари:

- Давид Оспина («Арсенал», Англия)
- Камило Варгас («Депортиво Кали», Колумбия)
- Хосе Куадрадо («Онсе Кальдас», Колумбия)

Защитники:

- Сантьяго Ариас (ПСВ, Голландия)
- Кристиан Сапата («Милан», Италия)
- Франк Фабра («Бока Хуниорс», Аргентина)
- Йерри Мина («Барселона», Испания)
- Давинсон Санчес («Тоттенхэм», Англия)
- Хоан Мохика («Жирона», Испания)
- Оскар Мурильо («Пачука», Мексика)

Полузащитники:

- Абель Агилар («Депортиво Кали», Колумбия)
- Вилмар Барриос («Бока Хуниорс», Аргентина)
- Джефферсон Лерма («Леванте», Испания)
- Матеус Урибе («Америка», Мексика)
- Карлос Санчес («Эспаньол», Испания)
- Хуан Куадрадо («Ювентус», Италия)
- Хуан Кинтеро («Ривер Плейт», Аргентина)

- Луис Муриэль («Севилья», Испания)

16 июня 2019 года В матче 1-го тура группового этапа Кубка Америки национальная команда Колумбии одержала победу над сборной Аргентины со счётом 2:0. Счёт был открыт на 71-й минуте: отличился Рохер Мартинес. Спустя 15 минут преимущество сборной Колумбии увеличил Дуван Сапата. В составе аргентинцев весь матч провел форвард «Барселоны» Лионель Месси, не сумевший отметиться результативными действиями.

• 16.06.2019
    16 июня 2019
    Сборная Колумбии по футболу обыграла Аргентину в матче Кубка Америки
    Национальная команда Колумбии 16 июня 2019 года, в матче 1-го тура группового этапа проходящего в Бразилии Кубка Америки, одержала победу над сборной Аргентины со счётом 2:0. Первый гол забил на 71-й минуте Рохер Мартинес. Спустя 15 минут преимущество сборной Колумбии увеличил Дуван Сапата. В составе аргентинцев весь матч провел форвард «Барселоны» Лионель Месси, не сумевший отметиться результативными действиями.
  • 03.07.2018
    03 июля 2018
    Сыграны заключительные матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в России
    На Чемпионате мира по футболу в России 3 июля 2018 года были сыграны заключительные матчи 1/8 финала. Сборная команда Швеции с минимальным счетом 1:0 одолела команду Швейцарии. Англия и Колумбия основное время игры завершили в ничью 1:1, а вот в серии пенальти точнее оказались английские футболисты.
  • 28.06.2018
    28 июня 2018
    Завершился групповой этап Чемпионата Мира по футболу в России
    На Чемпионате мира по футболу в России 28 июня 2018 года по футболу завершился групповой этап. По его результатам определились все пары 1/8 финала. Международная федерация футбола подвела статистические итоги текущего мундиаля. Наряду с прогнозируемой борьбой в группах были отмечены и сенсации, среди которых - вылет с турнира действующих чемпионов мира сборной Германии.
    Завершился пятнадцатый день Чемпионата Мира по Футболу в России
    На пятнадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 28 июня 2018 года были сыграны матчи заключительного тура группового этапа. В группе «Н» сборная Японии уступила Польше 1:0, но сумела выйти в плей-офф турнира. С таким же счетом Колумбия была сильнее Сенегала. В квартете «G» Тунис обыграл сборную Панамы 2:1, команда Бельгии победила Англию 1:0.
  • 24.06.2018
    24 июня 2018
    Завершился одиннадцатый день Чемпионата Мира по Футболу в России
    На одиннадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 24 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «G» сборная Англии разгромила Панаму со счетом 6:1. В квартете «Н» Япония и Сенегал не смогли выявить сильнейшего, сыграв 2:2. Играющие в той же группе колумбийцы отправили три безответных мяча в ворота сборной Польши.
  • 19.06.2018
    19 июня 2018
    Завершился шестой день Чемпионата Мира по Футболу в России
    На шестой день Чемпионата мира по футболу в России 19 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «Н» сборная Японии обыграла Колумбию со счетом 2:1. Команда Сенегала неожиданно оказалась сильнее Польши, с тем же счетом 2:1. В группе «А» сборная России провела свой второй матч, уверенно обыграв Египет 3:1.