Завершился пятнадцатый день Чемпионата Мира по Футболу в России

На пятнадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 28 июня 2018 года были сыграны матчи заключительного тура группового этапа. В группе «Н» сборная Японии уступила Польше 1:0, но сумела выйти в плей-офф турнира. С таким же счетом Колумбия была сильнее Сенегала. В квартете «G» Тунис обыграл сборную Панамы 2:1, команда Бельгии победила Англию 1:0.

Ничейный результат с Польшей на «Волгоград Арене» гарантировал Японии выход в 1/8 финала, но даже поражение позволило команде Акиры Нисино продолжить борьбу в турнире. «Синие самураи» в третий раз в своей истории вышли в плей-офф Чемпионата мира FIFA. По сравнению с играми с Колумбией и Сенегалом, где с первых минут выходили одни и те же футболисты, в стартовом составе Японии произошло сразу 6 изменений. Нельзя сказать, что многочисленные перемены в составе пошли японцам на пользу. «Синим самураям» не хватало остроты в завершающей стадии атак, и именно Польша создала наиболее опасные момента.

До перерыва Эйдзи Кавасима в потрясающем прыжке вытащил мяч из угла после удара головой Камиля Гросицкого, а вот после удара Яна Беднарека во втором тайме вратарь спасти команду уже не смог 1:0. Для Польши, потерявшей шансы на выход в 1/8 финала еще в прошлом туре, эта победа стала первой на турнире.

Благодаря голу Ерри Мины Колумбия минимально обыграла Сенегал на «Самара Арене» и вышла в плей-офф с первого места. Это уже второй гол колумбийского защитника на Чемпионате мира 2018. С таким же счетом Польша выиграла у Японии, а это значит, что Сенегал и «синие самураи» набрали одинаковое количество очков - по четыре, но в плей-офф все-таки вышли японцы - впервые в истории Чемпионата мира по правилу fair play. Игра была равной, и реальных шансов забить было мало как у той, так и у другой команды. Исход матча решил гол центрального защитники колумбийцев Ерри Мины, забившего головой после розыгрыша углового во втором тайме 1:0.

Тунис покидает Чемпионат мира, но команде есть, чем гордиться, ведь она одержала первую победу на мировом первенстве за последние 40 лет - сегодня команда обыграла Панаму на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске. Также свое имя в историю вписал нападающий тунисцев Фахредин Бен-Юссеф, забивший юбилейный, 2500-й гол в истории мировых первенств.

В первом тайме Тунис держал нити игры в своих руках и создал несколько опасных моментов у ворот соперника, но открыла счет в матче сборная Панамы, правда, благодаря автоголу 0:1. После дальнего удара Хосе Луиса Родригеса мяч попал в тунисского защитника Яссина Мерию и рикошетом влетел в ворота «карфагенских орлов». После перерыва Тунис прибавил оборотов, и на 51-й минуте Бен-Юссеф сравнял счет в матче 1:1.

Спустя 11 минут «десятка» сборной Туниса Вахби Хазри вывел свою команду вперед, расстреляв голкипера панамцев Хайме Пенедо 2:1. Африканцы одержали первую победу на Чемпионате мира впервые с 1978 года, а вот сборная Панамы покидает турнир несолоно хлебавши: команде не удалось набрать ни одного очка на своем дебютном мировом первенстве.

К заключительному туру группового этапа Бельгия и Англия уже гарантировали себе выход в плей-офф, поэтому и тренеры выставили на матч составы, заметно отличающиеся от предыдущих игр. Отсутствие ключевых игроков и серьезной интриги сказывалось с первых минут.

Конечно, голевые моменты все равно возникали. Сначала о себе заявили бельгийцы: удары Муссы Дембеле на 6 минуте и Маруана Феллайни на 27-й парировал Джордан Пикфорд. Позже напомнили о себе и англичане, но ни Трент Александер-Арнольд на 30 минуте, ни Рубен Лофтус-Чик, который четыре минуты спустя бил головой, в створ не попали.

Тем дело в первом тайме и ограничилось, и зрители на «Стадионе Калининград» были этим явно недовольны. А вот вскоре после перерыва Аднан Янузай решил их побаловать. На 51 минуте бельгийский полузащитник изящно обыграл Дэнни Роуза и левой ногой отправил мяч в дальнюю девятку. Пикфорд был бессилен 1:0.

Англичане старались отыграться, самыми опасными были удары Фила Джонса на 60 минуте и Маркуса Рэшфорда на 66-й и 80-й, но Бельгия стойко оборонялась и, одержав третью победу в трех матчах, заняла первое место в группе.