Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл подмосковные «Химки»
10 мая 2018 (информация обновлена 10.05.2018, 08:45)

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 9 мая 2018 года в рамках Единой лиги ВТБ обыграл на выезде подмосковную команду «Химки». Игра прошла на паркете баскетбольного центра «Химки» и завершилась со счетом 83-90 (21-31, 15-27, 15-22, 32-10).

Начиналось все упорно. Рывок «красно-зеленых» 8:2 хозяева быстро превратили в 8:6, но о своем ответе даже не помышляли. У «Локомотива», как в начале сезона, на дуге был невероятен Крис Бэбб - 3/3 с дальней, 4/4 с игры. За счет командных действий и Альфонсо Шведа (8 очков) «Химки» держались на плаву до последней минуты, пока Рэглэнд не забил в двух атаках подряд с дальней и средней. Вяльцев на последних секундах не успел заткнуть сирену трешкой, оставив время на бросок Бэббу. Крис показал, что такое настоящий баззер - 31:21- в пользу «Локо».

Во второй четверти «Локо» продолжил «душить соперника». Шведу не давали бросать (два очка со штрафной, 0/2 с игры). Мачюлис и Лэйси принялись попадать в своем привычном темпе, а преимущество росло соразмерно агрессии защиты краснодарцев. В той же четверти пришло время рекордов - впервые в сезоне Саша Обрадович присел на стул во втором игровом отрезке. Его команда вела «+27», а за две минуты до сирены уже все игроки в ростере получили возможность выйти на паркет, а заканчивали четверть «русской» пятеркой. Однако на большой перерыв тренер краснодарцев ушел очень задумчивым (58:36).

Третий игровой отрезок «красно-зеленые» начали с очень штампованного, но иначе не скажешь, чистого листа. В итоге преимущество «Локо» достигло 29 очков, а все присутствующие отказывались верить: «Химки» за тридцать минут с трудом перевалили за 50 очков. А в четвертом периоде за сердце схватились уже все обладатели красных и зеленых маек.

Преимущество, добытое в трех четвертях, нещадно таяло. За пять минут химчане выдали рывок 19:3, который разбавил Рэглэнд единственным попаданием с линии. Швед за 10 минут отметился 15-ю очками, «Химки» - 32-я. Но «Локо» снова выстоял. Очередная «черная дыра» могла сыграть с краснодарцами самую злую шутку сезона, но «Локомотив-Кубань» вновь отзащищался в решающем владении и спас очень важную победу - 90:83 - краснодарцы гарантировали себе третью строчку таблицы по итогам регулярного чемпионата.