БК «Химки» обыграл «Локомотив-Кубань» и вышел в «Финал четырех» Лиги ВТБ
28 мая 2018 (информация обновлена 29.05.2018, 06:00)

Баскетбольный клуб «Химки», Московская область, 28 мая 2018 года в третьем матче 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» и вышел в «Финал четырех». Игра проходила на домашнем паркете химчан и завершилась со счетом 86:73 (25:23, 14:21, 24:14, 23:15).

Краснодарцы начали уверенным рывком 10:0, заставив Барцокаса взять тайм-аут уже на второй минуте встречи. Ситуация обязывала «Локомотив-Кубань» навязывать хозяевам свой ритм с первых минут, чтобы максимально отложить кураж химкинских снайперов на «попозже». С задачей справились только наполовину.

У хозяев Алексей Швед за первую четверть выстрелил 4 из 6 трехочковых и создал преимущество для своей команды. Первая четверть осталась за «желто-синими» (25:23) лишь благодаря Моне, повесившему блок Коллинзу в последнем владении.

Во второй четверти все тот же Моня постарался очередным блоком вывести из ритма «красно-зеленых», но Фрэнк Элегар дважды подряд сурово повис на кольце - путбэк и аллей-уп через Зубкова. «Красно-зеленые» перешли в прессинг по всей площадке, и это дало свои плоды - негодование главного тренера «Химок» и очередной рывок (11:0). В итоге «Локо» лидерство сохранил и ушел отдыхать при счете - 44:39.

Спустя половину третьей четверти хозяевам удалось выйти вперед (52:51). У «Локо» возникла проблема в виде 5 командных фолов, что сыграло на руку химчанам - 14 забитых штрафных из 16 попыток. Краснодарцы бросили всего 6 штрафных, но при этом не позволили «Химкам» уйти в двухзначное преимущество. Третья десятиминутка осталась за хозяевами паркета - 69:61.

Четвертый период «Химки» начали, как и в двух прошедших матчах серии, - активно двигали мяч на дуге и скидывали его в угол. Против этой комбинации «Локо» защититься так и не смог и отстал в итоге на 14 очков. «Красно-зеленые» продолжали бороться до последних секунд, но вернуть серию в Краснодар не удалось - 73:86.

Главный тренер краснодарцев Саша Обрадович задействовал всех 12 игроков, заявленных на матч. Самым результативным в составе краснодарцев стал Брайан Квале, на счету которого 13 очков и 4 подбора. Лучшим игроком «Химок» стал Алексей Швед набравший 33 очка.