БК «Химки» одержал победу над «Анадолу Эфес»
20 декабря 2017 (информация обновлена 21.12.2017, 08:00)

Подмосковный баскетбольный клуб «Химки» 20 декабря 2017 года, в домашнем матче на площадке «Арена-Мытищи», в присутствии 5211 зрителей, обыграл турецкий баскетбольный клуб «Анадолу Эфес» в матче команд 13-го тура Евролиги. Матч, состоявшийся в Мытищах, Россия, завершился со счетом 86:68 (26:19, 11:14, 20:23, 29:12).

В напряженной игре на протяжении первых трех четвертей было трудно выявить фаворита. Инициатива переходила от одной команды к другой. В первой четверти хозяева создали комфортный отрыв и в последующих двух периодах не сумели сразу перестроиться под напорные атаки команды гостей.

Решающий рывок «Химки» сделали в заключительной четверти, которую им удалось выиграть с разницей «плюс 19». Самым результативным игроком матча стал защитник «Химок» Алексей Швед, набравший 25 очков и сделавший шесть результативных передач. У гостей 20 баллов за результативность в активе Эррика Макколлума.

Таким образом, подмосковный клуб одерживает 8 побед в 13 матчах и занимает пятое место в турнирной таблице Евролиги. В активе «Химок» 24 очка. Следующий матч химчане будут играть 22 декабря против московского клуба ЦСКА.

Подробно об игре «Химки» - «Анадолу Эфес»

Самые результативные: Швед (25 + 6 передач + 3 перехвата), Гилл (16 + 6 подборов), Вяльцев (12).

13-ый тур Евролиги - не совсем обычный. Этот раунд посвящен социальной программе One Team, в связи с чем на майках игроков всех команд вместо фамилий была размещена надпись «ONE TEAM». В этой программе «Химки» участвуют с осени 2013 года, и за четыре года представители нашего клуба посетили не одно социальное и образовательное учреждение Московской области.

Еще одно событие - приезд в Россию Зорана Драгича, который выступал за «Химки» в сезоне 2015/2016. В «Эфес» Драгич-младший перебрался всего месяц назад, но за это время успел стать важной частью турецкой команды. Эргин Атаман, возглавивший «Анадолу» два дня назад, внес ряд изменений в стартовую пятерку, а вот Георгиос Барцокас остался верен себе. С первых минут встречу, по традиции, начинали Швед, Гилл, Андерсон, Дженкинс и Томас.

Химчане уверенно начали и все атаки конвертировали в набранные очки. Соперник не стал отсиживаться и ответил внушительным рывком «0-9». Разозлившийся Швед сразу же забил издали, а Гилл сделал «2+1». Игра шла по синусоиде: «Эфес» снова показал хорошее нападение, Швед, Андерсон и Дженкинс реализовали по «трехе», после чего разыгрался Данстон. Барцокас сделал ряд замен, на площадке появились Вяльцев и Ханикатт. Швед и Томас разыграли классный аллей-уп, затем подобный прием повторили Маркович и Ханикатт. Как следствие – первую четверть наша команда выиграла (26-19).

Трехочковый Вяльцева довел разницу в счете до «+10», затем еще одна «треха» прилетела от Мони. «-11», но Атаман упорно не брал тайм-аут, а вот Барцокас, напротив, попросил минуту, несмотря на уверенное лидерство нашей команды. И «Химки», и «Эфес» засушили игру, предпочитая отбиваться в защите, раз не шло в нападении. Не слишком результативный баскетбол с остановками, фолами и потерями провоцировал тренеров использовать оставшиеся тайм-ауты. Соколов забил с передачи Андерсона, но Драгич и Симон сократили разницу до «-4». Концовку второй четверти лучше провели гости (37-33).

В большом перерыве произошло радостное событие: Андрей Зубков сделал своей девушке Дане предложение руки и сердца, и она сказала «Да»! Поздравляем!

Соперник пытался догнать химчан трехочковыми, но все три попытки Деррика Брауна оказались неточными. Его Атаман сразу же убрал с площадки. Гилл набрал три очка в одной атаке, и все. Нападение снова встало. В это время Крунослав Симон забил два штрафных и «треху», затем МакКоллум и Мотум отметились средними попаданиями, и у гостей всего «-1». Ситуацию усугубили третий фол Дженкинса и Гилла. «Треха» МакКоллума впервые в матче вывела «Эфес» вперед (общий рывок «0-7»), и Барцокас взял тайм-аут. Мяч совсем не шел в кольцо, но химчан постоянно спасал Швед, забивавший в самые тяжелые моменты. Очень вовремя на исходе владения забил Вяльцев, что дало небольшое преимущество. Начались качели, и игра раскрылась. «Эфесу» такой баскетбол был явно по нраву, турецкая команда постоянно находила способы обхода нашей защиты и добивалась того, чего хотела. Стало ясно, что этот матч гости просто так не отдадут.

Восемь очков подряд набрал Гилл, и «Химки» повели «+7». Это был тот самый момент, когда нужно было «закрываться» и отбиваться в защите. Сработало! Среднее попадание Вяльцева отправило «Эфес» на тайм-аут. Моня и Ханикатт поставили коллективный блок-шота бывшему одноклубнику Драгичу, после чего «капитан Россия» забил из-за дуги! «+12»! Еще одна «бомба» в исполнении Мони довела разницу в счете до «+14». Игра была сделана. Отыграть такую разницу за три минуты «Эфесу» не позволила защита «Химок». Красивая победа!

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Я всегда говорю, что каждая победа в Евролиге очень важна, и этот матч не исключение. На протяжении трех четвертей «Эфес» оставался в игре. У этой команды опытные защитники, играющие на хорошем уровне. Хотел бы отметить, что мы смогли добиться победы, благодаря 23 передачам при всего десяти потерях. Это очень хороший показатель, особенно в сравнении со статистическими данными «Эфеса». Соперник допустил почти на десять потерь больше и отдал гораздо меньше передач. Эти цифры ясно показывают, как играли мы, и как играл «Эфес», а также то, что мы им позволили сделать. Поздравляю игроков и болельщиков. Не могу не отметить наш список травмированных, так как во второй половине мы не смогли задействовать Марко Тодоровича, который почувствовал боль. О его состоянии подробнее мы узнаем завтра. Также не очень хорошо в концовке себя чувствовал Тайлер Ханикатт. Завтра поймем, сколько игроков мы сможем подготовить к пятничному матчу».

Тайлер Ханикатт, форвард БК «Химки»:

«Мы позволили «Эфесу» почувствовать свой ритм и не смогли их остановить. В конце третьей или начале четвертой четверти соперник имел около десяти владений подряд, пробивал штрафные и забивал. Когда мы стали останавливать их в защите, то получили шанс на победу. Знали, что они приехали к нам биться, так как любая команда Евролиги готова доставить много проблем, особенно с приходом нового тренера. Игроки были мотивированы и хотели проявить себя с лучшей стороны. Думаю, им это отчасти удалось».

Энтони Гилл, форвард БК «Химки»:

«В четвертой четверти мы стали очень хорошо играть в защите, благодаря чему заработало наше нападение. Мы двигали мяч, отдавали передачи, находили свободных игроков, которые набирали легкие очки».