Баскетболисты ЦСКА в гостях обыграл испанскую «Уникаху»
24 ноября 2017, 23:00

Московский баскетбольный клуб ЦСКА, 24 ноября 2017 года, в гостях победил испанскую «Уникаху» в матче команд 9-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Матч, состоявшийся в Малаге на паркете «Паласио де Депортес Хосе Мария Мартин Карпена», и завершилась со счетом 80:89 (16:27, 23:19, 26:17, 15:26).

Наибольший вклад в триумф «ЦСКА» внёс испанский разыгрывающий Серхио Родригес, набравший 21 очко. Ещё 14 баллов на счету американского защитника «армейцев» Кори Хиггинса. В составе команды из Малаги самым результативным стал американский форвард Джеймс Огастин, который заработал 18 очков и сделал 9 подборов.

Таким образом, «ЦСКА» победил «Уникаху» и, набрав в общей сложности 16 очков, вернулся на 1-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата Евролиги-2017/18. Следует отметить, что свой следующий матч в престижнейшем еврокубке «армейцы» проведут в родных стенах 1-го декабря. Соперником подопечных Итудиса будет каталонская «Барселона».

Подробно об игре «ЦСКА» - «Уникахуа»

Жаркая атмосфера на улице, горячая - под сводами арены, и в результате наша команда покидает Андалусию с теплым чувством после победы над «Уникахой».

«Уникаха» (Малага) - ЦСКА: 80-89 (+9)

Уникаха: МакКаллум (12 + 4 гп + 5 пт), Диас (5 + 4 гп), Салин (5 + 5 ф), Диес (2), Милосавлевич (4), Шермадини (4 + 3 пт + 4 ф), Вачинский (15), Брукс (2 + 3 пд), Огастин (18 + 9 пд), Суарес (13 + 5 пд)

ЦСКА: Де Коло (13 + 3 пд + 4 гп + 8 пт), Родригес (21 + 4 гп + 3 пт), Воронцевич (13 + 4 гп), Клайберн (6 + 5 пд + 4 ф), Хиггинс (14 + 4 ф), Курбанов (6 + 5 пд), Хайнс (6 + 8 пд), Хантер (10 + 7 пд + 4 ф)

Когда завершилась первая четверть – очень зрелищная и удачная для армейцев, самым характерным статистическим показателем были результативные передачи. При двузначном перевесе в счете гости отдали всего четыре паса под точный бросок. Это демонстрировало стремление ЦСКА использовать очевидное превосходство в скорости и классе, которое особенно наглядно показывал Хиггинс. Кори разрезал оборону «Уникахи», создавая ситуации для легких бросков. При этом Воронцевич дважды попал издали, не позволяя «зеленым» насыщать «краску».

Естественная высокая мотивация Огастина позволила хозяевам зацепиться, но восемь очков господствовавшего под щитами Хантера нивелировали потуги экс-армейца. При «+13» все выглядело очень оптимистично, но тут команда из Малаги выдала отличный отрезок, сделав защиту плотной, включив прессинг и вынудив москвичей совершать потери (7 за вторую четверть!), получая за счет этого легкие мячи. Этого, впрочем, не хватило для того, чтобы перехватить лидерство. Оттолкнувшись от счета 31-32, ЦСКА вновь стал навязывать свою игру соперникам и неторопливо пошел вперед.

В начале третьей четверти армейцы сорвали первый рывок хозяев «трехой» Хиггинса, заработали «+9», но «Уникаха» уже почувствовала уверенность, особенно в бросках из-за дуги. Три подряд попадания Суареса и Вачиньски привели к первому после начального паритету на красивой отметке 55-55 и тайм-ауту Димитриса Итудиса. Следом подгоняемая заполненной ареной команда из Малаги получила два подряд мяча Маккаллума с фолами и заработала шесть очков гандикапа.

Два трехочковых Родригеса на стыке третьего и четвертого периодов вернули минимальное лидерство ЦСКА – 65-66, вот только проблем не становилось меньше. По четыре фола значилось на счету Клайберна, Хиггинса и Хантера, что сокращало и без того ограниченные возможности ротации. При этом хозяева, похоже, вырвав в тяжелой борьбе преимущество, подсели или решили успокоиться, выключили прессинг – и атака москвичей заиграла новыми красками. В кольцо посыпались «трехи», стало спокойнее в собственной защите, и за две минуты до конца убежавший в отрыв Курбанов принес красно-синим «+9». Эта разница и сохранилась до финиша.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить команду с выездной победой. Мы готовились именно к такой игре, ожидали борьбы. «Уникаха» интенсивно играет на обеих половинах площадки, они играли дома при потрясающей поддержке. Мы начали собранно, сдерживали созидателей соперника, использовали давление. И дорожили мячом. Если говоорить именно об этом компоненте, Малага обыграла нас 49-36 во второй и третьей четвертях, когда мы сделали 14 потерь. Но мы расправились с ними в первой и четвертой со счетом 53-31, когда у нас было четыре потери. Я говорил игрокам, что разница была именно в нашем отношении к мячу, к двойной опеке, в поиске ситуаций для созидания и исполнения. Мы реализовали 63% двухочковых, мы собранно исполняли штрафные, смазав всего один. В Евролиге нет легких матчей. Нужно выходить, чтобы перебегать, переиграть, перебросать соперника, когда каждый может составить конкуренцию.