В Москве прошел чемпионат России по художественной гимнастике
30 июня 2019, 16:05

В московском «Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой» в Лужниках 30 июня 2019 года завершился Чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальной программе и Первенство России в групповых упражнениях. Соревнования, начавшиеся 27 июня стали открытием уникального спортивного сооружения и тестовыми стартами к первому в истории этого вида спорта Чемпионату мира среди юниорок. Участие в турнире приняли сильнейшие гимнастки страны.

Соревнования начались с квалификационного этапа, отбор в котором проходят более 70-ти российских спортсменок, после чего в Финал выходят сильнейшие представители художественной гимнастики в стране. В первый день квалификации, в индивидуальном многоборье, гимнастки представили номера с обручем и мячом.

Лидерство по итогам первого дня соревнований захватила одна из кандидаток в сборную России Анастасия Гузенкова. В общей сумме она набрала 42,40 балла. В упражнении с обручем 16-летняя россиянка, представляющая Москву, получила только 20,90 балла, но благодаря 21,50 балла за номер с мячом сумела занять первую строчку в общем зачете.

С минимальным отставанием второе место заняла еще одна гимнастка, выступающая за столичную школу, Мария Победушкина, уступив Гузенковой лишь в 0,30 балла в общей сумме. В упражнении с обручем именно она является лучшей, набрав сразу 21,10 балла. Тройку лидеров замкнула также представительница Москвы - Мария Кузнецова. В ее активе 42,05 балла: 20,90 балла за упражнение с обручем и 21,15 балла - с мячом.

По итогам выступлений на чемпионате России Арина Аверина набрала 93,800 балла и заняла первое место в личном многоборье. На втором месте ее сестра - Дина - с результатом 89,400 балла. Тройку призеров замкнула спортсменка из ФСО «Юность Москвы» Карина Кузнецова (84,350 балла).

Представительница столичного училища олимпийского резерва № 1 Анастасия Гузенкова завоевала золотую медаль в упражнениях с лентой с результатом 21,500 балла. Второе место заняла Дарья Трубникова из МГФСО (21,450 балла), третье место у подмосковской спортсменки Екатерины Селезневой (21,350).

В упражнениях с булавами Екатерина Селезнева завоевала золотую медаль, набрав 21,900 балла. На втором месте Дарья Приданникова (МГФСО) с результатом 21,800 балла, третье место у Карины Кузнецовой (21,500). В упражнениях с мячом первенствовала Анастасия Гузенкова, набравшая 21,000 балла. Второй стала Екатерина Селезнева (20,800), третьей - Дарья Приданникова (20,400).

Лучше других в выступлении с обручем проявила себя Дарья Трубникова с 22,900 баллами. Серебро завоевала Мария Победушкина, выступающая за ФСО «Юность Москвы» (21,600), третье место досталось Анастасии Гузенковой (21,100).

Дворец гимнастики открыли в «Лужниках» в середине июня. Площадь здания с пятью надземными этажами и одним подземным составляет 25,7 тысячи квадратных метров. В спортивном сооружении планируется проводить соревнования по художественной гимнастике, мини-футболу, баскетболу, фехтованию, танцевальному спорту, а также концерты, занятия детской спортивной школы и учебно-тренировочные сборы с организацией проживания спортсменов.

Результаты Чемпионата России по художественной гимнастике 2019

1-е место - Арина Аверина (Абсолютная чемпионка России-2019)

ПР Групповые упражнения ЧР Индивидуальная программа

Тренировки по факту приезда команд (по заявкам представителей команд)

26 июня

Совещание представителей команд

27 июня

08:00-08:25 Жеребьевка судей, групповые упражнения, 1 вид

08:25-08:50 Жеребьевка судей, индивидуальная программа, командный зачет обруч + мяч

09:00-12:25 Квалификация ПР ГУ, 1 вид - 5 обручей и 5 лент (вертушка) 58 команд

12:30-13:30 Перерыв

13:00-13:30 Церемония открытия соревнований

13:30-20:50 Квалификация ЧР ИП + ВС 2004, обруч + мяч, вертушка (99 гимнасток, 6 потоков)

28 июня

08:00-08:25 Жеребьевка судей, групповые упражнения, 2 вид

08:25-08:50 Жеребьевка судей, индивидуальная программа, командный зачет булавы + лента

09:00-12:25 Квалификация ПР ГУ, 2 вид - 5 обручей и 5 лент (вертушка) - 58 команд

12:40-13:00 - Награждение: Многоборье_ПР групповые упражнения

12:30-13:30 - Перерыв

13:30-20:50 - Квалификация ЧР ИП + ВС 2004, булавы + лента, вертушка (99 гимнасток, 6 потоков)

29 июня

08:00-10:00 Тренировки команд в групповых упражнениях. ПР Финалисты

11:00-11:45 Жеребьевка судей, ЧР ИП. Финал многоборья

12:00-13:40 1 поток, гимнастки группы В, места 13 - 24

13:40-14:30 Перерыв

14:30-16:10 2 поток, гимнастки группы А, места 1 - 12

16:15-16:45 Награждения победителей: ЧР ИП Финал многоборья. ЧР ИП Командный зачет

Стартовал Чемпионат России по художественной гимнастике
    В московском «Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой» в Лужниках 27 июня 2019 года, стартовал Чемпионат России в индивидуальной программе и Первенство страны в групповых упражнениях. Соревнования стали открытием уникального спортивного сооружения и тестовыми стартами для арены к первому в истории вида спорта Чемпионату мира среди юниорок. Участие в турнире принимали сильнейшие гимнастки сборной страны.