Всероссийская федерация художественной гимнастики

Общественная спортивная организация «Всероссийская федерация художественной гимнастики» является основанной на членстве общественной организацией, созданной с целью популяризации и развития художественной гимнастики на территории России, укреплению здоровья, всестороннего развитии личности и формирования здорового образа жизни. Федерация осуществляет проведение мероприятий по художественной гимнастике, подготавливает спортсменов-членов сборных команд РФ и представляет интересы России на международной арене.

Художественная гимнастика - выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета и с предметом: скакалка, обруч, мяч, булавы, лента. В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса. Так же проводятся групповые выступления используются один или более предметов. Победители определяются в многоборье, в отдельных видах и групповых упражнениях. Упражнения идут под музыкальное сопровождение. Соревнования проходят на гимнастическом ковре размером 13х13 метров. Классическое многоборье - 4 упражнения - олимпийская дисциплина. Кроме многоборья гимнастки, выступающие в индивидуальном первенстве, традиционно разыгрывают комплекты наград в отдельных видах упражнений. Выступления оцениваются по двадцатибалльной системе.

Колесникова Татьяна Иосифовна
Вице-президент федерации, директор Центра художественной гимнастики «Жемчужина», г. Санкт-Петербург

Алеева Зоя Ивановна

29 февраля 2020 года на этапе серии Гран-при по художественной гимнастике в эстонском Тарту спортсменки сборной России заняли весь пьедестал почета в многоборье. Золотую медаль завоевала Арина Аверина, набравшая в сумме за четыре упражнения 97,350 балла. Второе место заняла Лала Крамаренко, с результатом 94,850 балла. Замкнула тройку Екатерина Селезнева - 90,200 балла. На четвертом месте расположилась Дарья Трубникова - 89,750 балла, шестой результат показала Мария Победушкина, получившая от судей 84,150 балла.

• 09.02.2020
    09 февраля 2020
    Московский этап Гран-при по художественной гимнастике
    В Москве с 7 по 9 февраля 2020 года проходит этап Гран-при по художественной гимнастике. Он стал первым международным турниром в олимпийском сезоне. Местом проведения соревнований впервые стал Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, ранее здесь проходили чемпионат России по художественной гимнастике и первый в истории юниорский чемпионат мира.
  • 16.09.2019
    16 сентября 2019
    Стартовал чемпионат Мира по художественной гимнастике в Баку
    В столице Азербайджана городе Баку, 16 сентября 2019 года стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике. В соревновании приняли участие более 300 спортсменок из 62 стран мира. Гимнастки, занявшие первые 16 мест, но не более двух представительниц от одной страны, стали обладательницами лицензий на участие в Олимпийских играх в Токио. В групповых выступлениях лицензию получили 5 лучших команд.
  • 30.06.2019
    30 июня 2019
    В Москве прошел чемпионат России по художественной гимнастике
    В московском «Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой» в Лужниках 30 июня 2019 года завершился Чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальной программе и Первенство России в групповых упражнениях. Соревнования, начавшиеся 27 июня стали открытием уникального спортивного сооружения и тестовыми стартами к первому в истории этого вида спорта Чемпионату мира среди юниорок. Участие в турнире приняли сильнейшие гимнастки страны.
  • 27.06.2019
    27 июня 2019
    Стартовал Чемпионат России по художественной гимнастике
    В московском «Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой» в Лужниках 27 июня 2019 года, стартовал Чемпионат России в индивидуальной программе и Первенство страны в групповых упражнениях. Соревнования стали открытием уникального спортивного сооружения и тестовыми стартами для арены к первому в истории вида спорта Чемпионату мира среди юниорок. Участие в турнире принимали сильнейшие гимнастки сборной страны.
  • 19.05.2019
    19 мая 2019
    Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Баку
    В столице Азербайджана, городе Баку с 16 по 19 мая 2019 года прошел 35-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике. На чемпионате разыграно 8 комплектов наград - в отдельных видах у личниц, в командном многоборье, в групповом многоборье и в отдельных видах у юниорок. Участие в турнире приняли 196 спортсменок из 35 стран.
  • 31.03.2019
    31 марта 2019
    Арина Аверина победила в многоборье на этапе Гран-при по художественной гимнастике
    В французском городе городе Тье 31 марта 2019 года прошел Гран-при по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие известные всему миру гимнастки сборной России: Арина Аверина - четырехкратная чемпионка Европы, в том числе абсолютная, Дина Аверина - восьмикратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы, и Александра Солдатова - трехкратная чемпионка мира в командном зачете.
  • 16.02.2019
    16 февраля 2019
    В Лужниках прошел Кубок чемпионок имени Кабаевой
    Кубок чемпионок «Газпром» по художественной гимнастике имени Алины Кабаевой 16 февраля 2019 года, прошел в спорткомплексе «Лужники». Участницы удивили не только спортивной подготовкой, но и выбором музыки и костюмов. На пьедестал поднялись россиянки Александра Солдатова и Арина Аверина, а победительницей стала Дина Аверина.
  • 13.09.2018
    13 сентября 2018
    Дина Аверина выиграла золото в многоборье Чемпионата мира по художественной гимнастике
    На Чемпионате мира по художественной гимнастике в болгарской столице, городе София российская спортсменка Дина Аверина, 13 сентября 2018 года завоевала пятую золотую медаль в индивидуальном многоборье. Эта награда стала шестой победной для сборной России из шести разыгранных комплектов.
    Российские гимнастки завоевали три золотые медали на Чемпионате Мира
    На второй медальный день Чемпионата мира по художественной гимнастике в городе София, Болгария, 13 сентября 2018 года, российские спортсменки завоевали три золотых медали. Одно золото выиграно в командном многоборье, а Дина Аверина и Александра Солдатова стали первыми в личных дисциплинах. Ранее Дина взяла золото в обруче и мяче. Ее сестра Арина в упражнении с булавами заняла третье место.
  • 18.07.2018
    18 июля 2018
    В Калининграде прошёл мастер-класс олимпийской чемпионки по художественной гимнастике
    В городе Калининград с воспитанницами местных спортивных школ и приезжими спортсменками провела занятие победительница Олимпиады в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике Маргарита Мамун. Об этом 18 июля 2018 года сообщила пресс-служба министерства спорта Калининградской области.