Российские гимнастки завоевали три золотые медали на Чемпионате Мира
13 сентября 2018 (информация обновлена 13.09.2018, 13:46)

На второй медальный день Чемпионата мира по художественной гимнастике в городе София, Болгария, 13 сентября 2018 года, российские спортсменки завоевали три золотых медали. Одно золото выиграно в командном многоборье, а Дина Аверина и Александра Солдатова стали первыми в личных дисциплинах. Ранее Дина взяла золото в обруче и мяче. Ее сестра Арина в упражнении с булавами заняла третье место.

Главным событием очередного соревновательного дня чемпионата мира стало командное многоборье. Российские гимнастки являлись главными претендентками на золотые медали и не подвели болельщиков. Героини предыдущего чемпионата мира сёстры Дина и Арина Аверины, а также восстановившаяся после перелома ноги Александра Солдатова набрали по сумме упражнений 161,325 балла и значительно опередили завоевавших серебро соперниц из Болгарии - 150,975 баллов. Бронза досталась сборной Италии, их результат - 147,550 баллов.

Не менее интересная борьба развернулась и в личных дисциплинах - ленте и булаве, где главными претендентками на победу также были россиянки. Однако в ленте в финал удалось пробиться только Солдатовой, тогда как действующую чемпионку планеты в данной дисциплине Арину Аверину постигла болезненная неудача. В квалификации её лента завязалась узлом, и спортсменке пришлось брать запасную. На этом проблемы гимнастки не завершились. На новом снаряде сломалось крепление. Пробиться в финал 20-летней Авериной не удалось.

В свою очередь Солдатова по итогам квалификации в ленте уверенно заняла первое место. В финале Александра лидерство никому не уступила и впервые в карьере завоевала золото ЧМ в личной дисциплине. При этом гимнастка допустила несколько ошибок и набрала на 1,300 балла меньше, чем в квалификации, - 18,600. После окончания соревнований Винер даже пригрозила, что снимет подопечную с личного многоборья, куда та пробилась вместе с Диной Авериной.

В соревнованиях с булавой равных не оказалось Дине Авериной, которая стала уже семикратной чемпионкой мира. Здесь в финал удалось пробиться и её сестре Арине - она заняла третье место. В пятницу в Софии состоится финал в личном многоборье, в котором, как уже говорилось, Россию представят Дина Аверина и Солдатова. Пока же отечественная команда уверенно занимает в медальном зачёте первое место с восемью наградами, пять из которых золотые. При этом российские гимнастки не отдали соперницам ни одной медали высшей пробы.