Стартовал чемпионат Мира по художественной гимнастике в Баку

В столице Азербайджана городе Баку, 16 сентября 2019 года стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике. В соревновании приняли участие более 300 спортсменок из 62 стран мира. Гимнастки, занявшие первые 16 мест, но не более двух представительниц от одной страны, стали обладательницами лицензий на участие в Олимпийских играх в Токио. В групповых выступлениях лицензию получили 5 лучших команд.

Соревнования приняла Национальная арена по гимнастике Milli Gimnastika Arenası, которая построена специально для подобных мероприятий и рассчитанной на 9 000 мест. По регламенту турнира, каждая сборная имеет право выставить в двух любых дисциплинах личных соревнований по две участницы, и еще в двух - по три.

В составе сборной России на Чемпионате в индивидуальных соревнованиях выступили сестры Дина и Арина Аверины, а также Екатерина Селезнева, сменившая пропускающую турнир по состоянию здоровья Александру Солдатову. В групповом многоборье Россию представили Вера Бирюкова, Анастасия Максимова, Анжелика Стубайло, Анастасия Шимакова и Мария Толкачева.

Первые медали Чемпионата спортсменки разыграли 17 сентября 2019 года в упражнении с обручем. Победу в этой дисциплине праздновала дебютантка мировых первенств Екатерина Селезнева, получившая за свое выступление оценку 23,500 балла. Второй стала израильтянка Линой Ашрам - 23,400 балла. На третьем месте расположилась многократная чемпионка мира Дина Аверина, с результатом 23,350 балла.

В этот же день, 17 сентября 2019 года состоялись соревнования в упражнениях с мячом. После неудачи с обручем, победу в дисциплине праздновала Дина Аверина, набравшая 23,500 балла. На втором месте расположилась ее сестра-близнец Арина, с результатом 23,050 балла. Вторую награду вечера, но уже бронзовую, завоевала израильтянка Линой Ашрам - 22,400 балла.

Сборная России по художественной гимнастике 19 сентября 2019 года завоевала три золотые и одну бронзовую награды и одержала досрочную победу в медальном зачёте чемпионата мира. Россиянки выиграли все дисциплины турнира. Золото в копилку сборной принесла Дина Аверина, ставшая лучшей в упражнениях с булавами и лентами, первое место также в командном турнире. Бронза в активе Екатерины Селезневой в упражнениях с лентами.

Медали и олимпийские лицензии в индивидуальном многоборье на чемпионате мира были разыграны 20 сентября 2019 года. По итогам четырех видов упражнений уверенную победу одержала Дина Аверина, набравшая 91,400 балла. Серебро досталось ее сестре Арине - 91,100, замкнула тройку призеров представительница Израиля Линой Ашрам - 89,700.

В командном многоборье 21 сентября 2019 года сборной России не было равных. Евгения Леванова, Анастасия Максимова, Анастасия Шишмакова, Анжелика Стубайло и Мария Толкачёва, как и в прошлом году, заняли первое место. За свое выступление российские девушки набрали 58,700 баллов. Серебро в результате досталось японкам, которые завоевали медали чемпионата мира в этом виде впервые с 1975 года. Бронзу выиграла Болгария.

Также сборная России успешно выступила в отдельных видах командного турнира 22 сентября 2019 года. В финале упражнения с пятью мячами финишировали только третьими. Золото взяли японки, а серебро - Болгария. Красивая же точка была поставлена в трёх обручах и четырёх булавах, где подопечные Винер-Усмановой уверенно заняли первое место. Позади остались всё те же японки и итальянки.

По итогам чемпионата россиянки завоевали сразу восемь золотых медалей. Дина Аверина с четырьмя наградами высшей пробы стала главной героиней турнира. Ей удалось в третий раз выиграть многоборье на первенстве планеты. До неё подобного успеха добивались лишь россиянки Евгения Канаева и Яна Кудрявцева, а также представительницы Болгарии Мария Гигова и Мария Петрова. Арина Аверина на этот раз довольствовалась золотом командного первенства и тремя наградами различного достоинства в индивидуальных упражнениях.

Медальный зачет Чемпионата мира по художественной гимнастике 2019 в Баку.