Шишмакова Анастасия Олеговна

Российская гимнастка. Мастер спорта международного класса.
Двукратная чемпионка мира. Чемпионка Европы. Многократный призер международных турниров.

Анастасия Шишмакова родилась 22 Февраля 2000 года в городе Северск, Томская область. В раннем детстве девочка начала заниматься художественной гимнастикой. Затем переехала в Омск, где выступает за вооруженные силы Российской Федерации. Имеет спортивное звание Мастера спорта международного класса.

В 2017 году Шишмакова вошла в резерв сборной России в групповых упражнениях, а в 2018 году стала основным членом сборной. Именно тогда в спортивной карьере гимнастки случился переломный момент, когда впервые завоевала серьезные награды.

На Гран-При Анастасия стала золотым призером в групповых упражнениях, многоборье и серебряным призером в упражнениях с обручами. А Кубок мира в Ташкенте принес золото в многоборье, упражнениях с обручами, мячами и скакалками.

В этом же году гимнастка стала чемпионкой Европы, одержав победу в групповых упражнениях и многоборье, а также завоевала бронзу в упражнениях с обручами. На Чемпионате мира выиграла золото в многоборье и серебро в групповых упражнениях с мячом и скакалкой.

В 2019 году Анастасия Олеговна Шишмакова на Гран-при в групповых упражнениях стала золотым призером в многоборье, серебряным призером в упражнении с мячом и бронзовым - в упражнениях с обручами и булавами. На Кубке мира выиграла два серебра и одно золото в групповых упражнениях. По результатам сезона спортсменка вошла в состав сборной России на Чемпионат мира по художественной гимнастики, который пройдет в Баку.

Гимнастка, в составе сборной команды России по художественной гимнастике в групповом многоборье 22 сентября 2019 года завоевала золото проходящего в Баку чемпионата мира. Россиянки по сумме двух видов упражнений: с пятью мячами, а также упражнений с тремя обручами и двумя парами булав стали лучшими с результатом 58,7 балла. Серебро досталось гимнасткам из Японии, бронза у сборной Болгарии. Вместе с Анастасией Шишмаковой в команду входили: Мария Толкачева, Анастасия Максимова, Анжелика Стубайло, Евгения Леванова.

Спортивные достижения Анастасии Шишмаковой

2019 год

Чемпионат мира Баку в групповых упражнениях - золото (многоборье, 3 обруча+2 булав)
Кубок мира Пезаро в групповых упражнениях - золото (многоборье), серебро (мячи)
Кубок мира Ташкент в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (обручи и булавы), бронза (мячи)
Кубок мира Баку в групповых упражнениях - серебро (многоборье), золото (мячи), серебро (обруч и булавы)
Европейские игры в групповых упражнениях - бронза (многоборье), золото (мячи)
Мировой Кубок Вызова Гвадалахара в групповых упражнениях - бронза (многоборье), золото (мячи), серебро (обручи и булавы)
Мировой Кубок Вызова Казань в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (мячи), серебро (обручи и булавы)
Гран-при Тье в групповых упражнениях - золото (многоборье), серебро (мячи), бронза (обручи и булавы)

2018 год

Чемпионат мира в групповых упражнениях - золото (многоборье), серебро (мячи и скакалки)
Чемпионат Европы в групповых упражнениях - золото (команда, юниоры+группы), золото (многоборье), бронза (обручи)
Гран-при Холон в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (мячи и скакалки)
Кубок мира Ташкент в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (обручи), золото (мячи и скакалки)

2017 год

Гран-при Москва в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (мячи и скакалки), серебро (обручи)
Мировой Кубок Вызова Берлин в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (обручи), золото (скакалки и мячи)

23.09.2019
  • 16.09.2019
    16 сентября 2019
    Стартовал чемпионат Мира по художественной гимнастике в Баку
    В столице Азербайджана городе Баку, 16 сентября 2019 года стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике. В соревновании приняли участие более 300 спортсменок из 62 стран мира. Гимнастки, занявшие первые 16 мест, но не более двух представительниц от одной страны, стали обладательницами лицензий на участие в Олимпийских играх в Токио. В групповых выступлениях лицензию получили 5 лучших команд.
  • 03.06.2018
    03 июня 2018
    Завершился 34-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Испании
    В городе Гвадалахар, Испания с 1 по 3 июня 2018 года прошел 34-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Сборная России завоевала семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Таким образом команда заняла первое место в неофициальном медальном зачете. Второе место заняла команда Италии 1-2-1, третьими стали болгарки 1-1-2.