Футбольный клуб «Краснодар» обыграл ФК «Ростов» в матче Премьер-лиги
03 марта 2018 (информация обновлена 05.03.2018, 12:10)

В столице Кубани, на стадионе «Краснодар», в присутствии 31388 зрителей, 3 марта 2018 года состоялся матч 21 тура Чемпионата Российской футбольной Премьер лиги. Встречались клубы «Краснодар» и «Ростов». В итоге победу праздновали местные футболисты со счетом 3:1 (1:1, 2:0).

Южное дерби, открывавшее футбольную весну-2018, вызвало большой интерес у любителей футбола. Трибуны стадиона «Краснодар» были заполнены практически до отказа, причем примерно десятую часть аудитории составили болельщики, приехавшие из соседнего Ростова-на-Дону. Болельщики желто-синих отправились на выезд, чтобы увидеть дебют Валерия Карпина на тренерском мостике «Ростова».

Что касается поклонников «Краснодара», то они надеялись впервые увидеть в черно-зеленой футболке новобранца команды Олега Шатова. Надежды эти оправдались - Шатов вышел на поле в стартовом составе «горожан», который был близок к оптимальному. А вот в резерве у Игоря Шалимова находилось всего пять полевых игроков.

Команды начали так лихо, будто бы это была вовсе не ранняя весна и не первый после почти трехмесячного перерыва официальный матч. Уже на исходе стартовой минуты краснодарцы организовали острый выпад с не слишком точным выстрелом Классона из пределов штрафной. Гости ответили тремя подряд угловыми на стыке 6-й и 7-й минут, каждый из которых завершился достаточно опасным ударом по воротам Синицына.

Так продолжалось до 28-й минуты, которая принесла успех хозяевам поля. Каборе сделал навесную передачу Фёдору Смолову, который финтом ушел от Ингасона и завладев мячом в углу штрафной, сместился в центр, раскачал Макеева и сильно пробил низом. Голкипер Песьяков слишком поздно увидел мяч, вылетевший из скопления игроков, и лишь слегка задел его руками, от которых тот юркнул в угол ворот.

Под конец тайма, защитник краснодарцев, Шишкин в собственной штрафной нарушил правила на Скопинцеве. Рефери Сергей Карасёв назначил пенальти. Полузащитник гостей Алексей Ионов хладнокровно реализовал его, отправив команды на перерыв при ничейном счете.

Вторая половина прошла в очень плотной и примерно равной борьбе, удача в которой улыбнулась «Краснодару». Хозяева на 59-й минуте разогнали контратаку четыре в четыре, Смолов проникающим пасом нашел в штрафной Мамаева, тот упал в борьбе с соперником, а успевшего протолкнуть вперед отскочивший мяч Классона рубанул по ноге чуть опоздавший Вилюш. Карасёв второй раз в этот вечер указал на 11-метровую отметку, и Фёдор Смолов хладнокровно привел приговор в исполнение.

В самой концовке матча капитан команды хозяев Гранквист перехватив мяч в собственной штрафной, дотащил его до центра поля, затем совершил впечатляющий рывок по левому флангу и, получив передачу от Смолова, филигранно прострелил на дальнюю штангу, которую четко замкнул Павел Мамаев.

Эта победа, ставшая для «Краснодара» юбилейной, 100-й, одержанной в играх российской Премьер-Лиги, позволила «быкам» подняться в первую тройку. Ростов остался пока на девятом месте в турнирной таблице.